content/news/images/125657/BOB_0510_mainPhoto.jpg
08:44, 19.03.2021 / ПРАВО

Общественники Коми предложили МВД увеличить срок хранения видео с регистраторов

Официально установленный срок хранения видеоматериалов с камер видеонаблюдения и видеорегистраторов УФСИН, МВД и Минздрава составляет один месяц. При этом жалобы заключенных часто попадают членам ОНК только через несколько недель после обжалуемого инцидента.

Общественники Коми предложили МВД увеличить срок хранения видео с регистраторов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Такое предложение прозвучало на расширенном заседании Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Коми.

Члены региональной ОНК обратили внимание на то, что жалобы заключённых часто попадают к членам ОНК только через несколько недель после обжалуемого инцидента.

В то же время официально установленный срок хранения видеоматериалов с камер видеонаблюдения и видеорегистраторов учреждений МВД, УФСИН и Минздрава составляет один месяц. Вследствие чего выяснение истинных обстоятельств происшествия зачастую оказывается затруднительным – при попытке проверить достоверность изложенных в жалобе событий, видео уже удалено, и ничего доказать уже нельзя.

В связи с этим члены ОНК порекомендовали перечисленным трем ведомствам увеличить срок хранения видеоматериалов, относящихся к обжалуемым случаям, до шести месяцев с момента регистрации жалобы.

Алексей Смирнов

416

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • очевидец
    19 марта 2021 г., 10:13:08
    Ответить
    Ау, редакция
    Автор перепутал ФСИН и МВД, по видеозаписям шла речь только о МВД
    • 111
      20 марта 2021 г., 11:44:25
      Ответить
      А что в УФСИН всё хорошо?