content/news/images/125660/BOB_4321_mainPhoto.jpg
09:18, 19.03.2021 / ПРАВО

Общественники нашли слабые места в работе учреждений ФСИН и МВД в Коми

На расширенном заседании региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания участники подвели итоги работы за 2020 год.

Общественники нашли слабые места в работе учреждений ФСИН и МВД в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кроме исправительных колоний и колоний-поселений, которые находятся в введении республиканского УФСИН, члены ОНК осматривали изоляторы временного содержания (ИВС) и спецприемники, подведомственные МВД России по региону, и психбольницы. Из 50 учреждений для принудительного содержания МВД по Коми за год комиссией было проверено 29, а также 17 учреждений УФСИН России по республике и три учреждения Минздрава. Общее количество визитов наблюдателей в места принудительного содержания в 2020 году составило 56.

Конечно, на деятельность комиссии оказала влияние пандемия COVID-19, которая осложнила работу, и наблюдатели посетили меньше учреждений, чем могли бы, прозвучало на заседании 18 марта. Тем не менее общественники выявили немало нарушений. Среди них: отсутствие на информационных стендах некоторых учреждений списков членов ОНК, или представление неактуальных списков; отсутствие в УМВД по Усть-Куломскому району перечней контактных телефонов и адресов органов защиты прав и свобод человека; отсутствие в камерах изолятора временного содержания в селе Объячево радиотрансляции.

В ряде камер учреждений принудительного содержания отсутствуют запорные устройства на форточках. В некоторых камерах в изоляторе по Удорскому району очень холодно, замеры температуры не производятся и соответствующая документация не ведется.

Зачастую в камерах отсутствуют исправные лампы освещения. В карцере в Усть-Куломском районе камерах отсутствует доступ к естественному освещению и свежему воздуху. Существуют и проблемы с медицинским обслуживанием и наличием медперсонала. Так, в спецприемнике Сыктывкара не укомплектована должность фельдшера, сообщили представители ОНК.

Также было отмечено, что в ИВС Микуни, Корткероса и Кослана необходим ремонт всех камер. Отдельно общественники выделили здание ИВС по Корткеросскому району, которое, по словам членов Комиссии, находится просто в удручающем состоянии — очень узкие коридоры, имеется опасность при эвакуации в случае пожара, фактически, требуется строительство нового здания ИВС.

В то же время, по словам общественных наблюдателей, недостатков при проверках линейных отделов полиции на транспорте выявлено не было, возможно, потому, что в момент проверки в них не было задержанных, так как часто нарушения выявляются именно в ходе бесед с ними.

Алексей Смирнов

1012

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Корткерос
    19 марта 2021 г., 9:22:34
    Ответить
    Надо реально новый ивс строить
  • очевидец
    19 марта 2021 г., 10:21:44
    Ответить
    Ау редакция 2
    "Из 50 учреждений для принудительного содержания в Коми за год комиссией было проверено 29".
    Автор опять перепутал, 50 учреждений это только в системе МВД (в том числе транспортной полиции). 13 учреждений УФСИН (в том числе 3 СИЗО) и 3 психиатрических стационара минздрава. А всего визитов за год было 56. Пишите точнее
    1
  • онк
    19 марта 2021 г., 11:04:40
    Ответить
    Более беззубой ОНК ещё не было. Там есть пенсионеры из МВД, УФСИН и т.д. Сажин, Мезак и Дидюк вам бы нарыли недостатков. А так там всё хорошо...
    4
    • 111
      19 марта 2021 г., 11:16:02
      Ответить
      И эта комиссия нарыла не мало. А в предыдущих составах ОНК также были пенсионеры МВД и УФСИН.
  • 700
    19 марта 2021 г., 12:57:17
    Ответить
    Ходить и критиковать любой может, тут ума не надо, полезное что-нибудь сделали бы или поработать попробовали.
    • 111
      19 марта 2021 г., 20:12:13
      Ответить
      Поддерживаю, лучше-бы в школы да в детские сады сходили, посмотрели, что там творится и на что родители деньгами скидываются
  • Слабое место
    19 марта 2021 г., 14:21:50
    Ответить
    Почти во всех учреждения фсинакоми. Общес твенникам надо вместе с природохраной проверить сброс сточных вод в каждом учреждении. Река Човка несёт эти сбросы в известном направлении
    1
  • Свидетель
    19 марта 2021 г., 20:34:55
    Ответить
    Жёлтая пресса, читать для ....