content/news/images/125670/001_mainPhoto.png
12:30, 19.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми осветят

На здании республиканского парламента появится более 200 светильников, благодаря которым на фасаде можно будет «рисовать» светом. Обойдется региональному бюджету это примерно в 3,7 млн рублей.

Госсовет Коми осветят

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион на выполнение работ по устройству архитектурной подсветки здания Дома Советов по улице Коммунистической, 8 (сейчас это — Государственный совет Коми). Заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение республики «Комфорт». Начальная цена — 3,76 млн рублей. Торги состояться 29 марта, работу надо выполнить в течение 40 дней с даты заключения контракта.

Согласно разработанному проекту, подрядчику необходимо будет организовать декоративную подсветку фасада здания с применением светодиодных светильников, каждая сторона которого должна светить разными цветами. На 27 колоннах будет размещено по четыре светильника. Таким образом, их общее количество составит 216 штук. Предполагается, что сценариев будет несколько, в проекте упоминается, что на одну стандартную SD-карту может быть записано до 32 программ для управления свечением. Включение и отключение светильников будет производиться автоматически с помощью астрономического реле времени.

Кирилл Наумов



1601

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    19 марта 2021 г., 12:34:07
    Ответить
    А можно будет слово из трёх букв нарисовать?
    1
    • ответ
      19 марта 2021 г., 16:12:26
      Ответить
      можно угадаю: ВВП
      1
  • Для
    19 марта 2021 г., 12:38:07
    Ответить
    чего
    это?
    • А вот
      19 марта 2021 г., 12:41:15
      Ответить
      Деду видимо скучно, других проблем нет, вот и развлекается.
      1
      • Вероника
        19 марта 2021 г., 13:02:45
        Ответить
        Это тебе не Усть-Цильма
      • Местный
        19 марта 2021 г., 14:48:24
        Ответить
        Так это еще при Гапличе задумали к 100-летию Коми
    • Опупеть можно
      19 марта 2021 г., 18:28:38
      Ответить
      4 млн на лампочки и кому они ночью светить будут, как же Госсовет себя любит
      1
      • Жорж
        19 марта 2021 г., 20:54:58
        Ответить
        Себя любить плохо? Это нарушение какой заповеди?
        1
        • Как это
          20 марта 2021 г., 19:17:16
          Ответить
          Называется
          Депрессивное автомоносексуальное влечение
    • Опупеть можно
      19 марта 2021 г., 18:28:48
      Ответить
      4 млн на лампочки и кому они ночью светить будут, как же Госсовет себя любит
  • Бред
    19 марта 2021 г., 12:40:22
    Ответить
    А вообще, 3,7 млн рублей лучше бы выделили на освещение улиц на окраинах, в том же Давпоне, да и по всей Морозова. На Дмитрова, в других районах, где вечером ничерта не видно, куда идёшь. А по факту на лицо нецелевое использование средств из гос бюджета. Гирлянды себе купите по 100₽ и повесьте, если прям надо.
    • 1
      19 марта 2021 г., 14:51:57
      Ответить
      с кочпон чита досихпор нет пешеходных дорожек, пешком не выберешься...
    • да
      19 марта 2021 г., 15:29:30
      Ответить
      на коммуне темень
  • Потратить
    19 марта 2021 г., 12:40:42
    Ответить
    больше некуда 3.7 млн руб? Или в гос совете считают, что именно ЭТО поможет решить проблемы Республики Коми? Города? Смешно
  • Для чего всё это?
    19 марта 2021 г., 12:41:03
    Ответить
    Для этого кредиты в коммерческих банках берутся? А обслуживание ежемесячное во сколько обойдётся? А электроэнергия? Да и любоваться будет только дом напротив. И Фсё!
  • Математик
    19 марта 2021 г., 12:42:19
    Ответить
    На 27 колоннах будет размещено по четыре светильника. Таким образом, их общее количество составит 216 штук.
    27 × 4 Будет 108, а не 216...
    • математик 2
      19 марта 2021 г., 12:50:44
      Ответить
      Они светят с двух сторон.
      1
      • Конкретно
        19 марта 2021 г., 12:55:29
        Ответить
        Обозначен фасад.
        • петька
          19 марта 2021 г., 15:35:42
          Ответить
          С двух сторон колонны, коих 27х2х4=216.
    • Сергей
      20 марта 2021 г., 16:39:05
      Ответить
      Согласно проекта, их будет 209
  • обыватель
    19 марта 2021 г., 12:42:28
    Ответить
    может лучше Освятить?
    Святой водой надёжнее и дешевле.
    3
    • Хых...
      19 марта 2021 г., 14:15:37
      Ответить
      Извести, окаянный, слуг народа решил?? Как рука поднялась такое написать? Это другое, понимать надо (с)
  • На малой объезной около ТРЦ Макси вечером вообще страшно спускаться в сторону жилых домов с автобусной остановки макси..
    19 марта 2021 г., 12:43:16
    Ответить
    Ни фонарей, ни пешеходной зоны....кошмар! Зато Гос совет осветят.
  • Вий
    19 марта 2021 г., 12:43:31
    Ответить
    Подымите мне веки
  • А мне
    19 марта 2021 г., 12:44:23
    Ответить
    нравится!
    6
    • Ухтинец
      19 марта 2021 г., 19:10:50
      Ответить
      Согласен!
      Это - не дом деревянный какой-то. Должен выглядеть соответсвующе!
      1
  • Самая
    19 марта 2021 г., 12:44:25
    Ответить
    Бестолковая трата 3.7 млн руб!!!!
  • Не пойму
    19 марта 2021 г., 12:51:46
    Ответить
    У кого там чердак протекает?
  • Алексей
    19 марта 2021 г., 12:54:55
    Ответить
    Тем временем в Усть-Цильме на многих улицах вообще отсутствует уличное освещение.
    • С жиру бесятся
      19 марта 2021 г., 12:57:16
      Ответить
      За счёт кредитов!
      • Жирной
        19 марта 2021 г., 20:57:47
        Ответить
        В тексте где-то про кредиты указано, или ты все о своих долгах?
        • Тупому:
          19 марта 2021 г., 23:29:58
          Ответить
          "Именно поэтому впервые с 2017 года Минфин взял деньги в банке, в течение четырех месяцев пользовался деньгами казначейства, а под конец года взял новый бюджетный кредит по соглашению с Минфином России. На 31 декабря 2020 года госдолг Коми составил 35 млрд 861 млн рублей, то есть более чем на 10 млрд больше, чем было на начало года. Фактически по сумме задолженности регион вернулся в середину 2018 года.
          Госдолг региона сейчас состоит из бюджетных кредитов, коммерческих кредитов и облигаций."
  • Алексей
    19 марта 2021 г., 12:58:36
    Ответить
    3,7 млн делим на 2000 (средняя цена уличного светильника). Можно купить 1850 фонарей для освещения улиц
    • Нормальный
      19 марта 2021 г., 13:36:40
      Ответить
      уличный светильник стоит выше 10000 руб.
      1
  • Вообще
    19 марта 2021 г., 13:01:27
    Ответить
    Что уже бюджетные деньги тратить некуда???
  • Куку
    19 марта 2021 г., 13:02:06
    Ответить
    А что, в Коми все дети-сироты жильем обеспечены???
    • жилье
      19 марта 2021 г., 15:37:36
      Ответить
      Сироты,покупайте меня как все
      3
  • Как так?
    19 марта 2021 г., 13:02:31
    Ответить
    Архитектурный проект в Сыктывкаре от которого не хочется шлёпнуть себя по лицу? Видать, за время пандемии природа настолько очистилась, что ...
    4
  • alien
    19 марта 2021 г., 13:14:39
    Ответить
    По меньшей мере некорректно это..
    И цинично...
    1
  • Сказочник Андерсон
    19 марта 2021 г., 13:18:54
    Ответить
    Зовите батюшку, осветим и причастим
    Этих денег не хватит на ремонт даже одной центральной улицы Коммунистической, но хватит на ямочный ремонт, а так еще и за свет расходы пойдут
  • 00
    19 марта 2021 г., 13:22:38
    Ответить
    государственное бюджетное учреждение республики «Комфорт» - вообще ненужное учреждение
    • Хых..
      19 марта 2021 г., 14:17:00
      Ответить
      а куда недоумков, после ЕГЭ девать? А тут тепло и сытно..
      1
  • Долдон
    19 марта 2021 г., 13:29:17
    Ответить
    Тема
    Других проблем в Республике нет?
  • Гостья
    19 марта 2021 г., 13:31:37
    Ответить
    Это разве целевое расходование средств, кому это нужно, кому от этого лучше жить в городской среде и не только (районы тоже во мраке) ??!!! Власть, Услышьте народ, сделайте лучше яркое, хорошее освещение на пешеходных переходах, во дворах, тротуарах, умоляем!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ракетчик
    19 марта 2021 г., 13:34:38
    Ответить
    Лучше подсветить.
  • И
    19 марта 2021 г., 13:39:45
    Ответить
    Лучше бы на эти деньги наконец достроили санаторий Серегово .и людям польза и вспоминали бы добрым словом.
    • Коми
      19 марта 2021 г., 16:03:28
      Ответить
      Про серегово
      Там, после каждого очередного владыки затраты возрастают на порядок, так что эти 3,7 млн. это только дать заявку на проект исправления "очередного проекта "
      1
  • Физиология
    19 марта 2021 г., 13:40:52
    Ответить
    Может их на фонарях развесить? Пусть посветят.
  • Гапон
    19 марта 2021 г., 13:45:06
    Ответить
    Я думал кадилом помашут
  • как
    19 марта 2021 г., 13:49:00
    Ответить
    в европе
    кто-то живёт
  • Костя
    19 марта 2021 г., 13:53:09
    Ответить
    А у нас нет других проблем?
  • Есть классические дешовые каноны
    19 марта 2021 г., 14:11:09
    Ответить
    Развешивания Флагов.
    Флагшток на земле.
    Флагшток на верхней части здания.
    Флагшток на угловой части здания и на входе в здание.
    Флаг размерами ГОСТ
    как не надо делать.
    маленькие флажки по периметру здания.
    флажки наклеены на стекло окон.
    флаг нарисован на здание.
    это всё из стандартов ЛГБД.
    Такую светотехнику вообще запрещено ставить. Хакер подключиться или Радугу вам нарисует или слово из 3 х букв напишет.
    Кому такие мысли приходят?
  • ????
    19 марта 2021 г., 14:25:58
    Ответить
    может, пусть лучше темным постоит?
    а на эти деньги купить две однушки выпускникам интернатов?
    1
  • 1
    19 марта 2021 г., 14:51:08
    Ответить
    хах) девать больше некуда деньги)
  • Ваганыч
    19 марта 2021 г., 15:00:09
    Ответить
    Это просто лол. Денег у нас девать некуда - давайте светомузыку запилим.
    • Ваганычу
      19 марта 2021 г., 18:32:16
      Ответить
      а что ж мурия опрос жителей не делает по этому вопросу, или это не обсуждаемоо
  • Игор
    19 марта 2021 г., 15:02:10
    Ответить
    Деньги бюджетные девать не куда что-ли?
  • бассейн
    19 марта 2021 г., 15:27:15
    Ответить
    так вот зачем бассейн в Орбите реорганизуют и со спортсменов деньги хотят собрать
    • На
      19 марта 2021 г., 15:41:17
      Ответить
      Окраинах города очень темно,может для людей все таки полезное сделать?
  • Антон
    19 марта 2021 г., 16:11:39
    Ответить
    ...
    Эй, колхозники!
    Красота же!
    Побольше бы таких проектов в нашей деревне!
    Я за!
    9
  • масяня
    19 марта 2021 г., 16:13:48
    Ответить
    уже меня наверно забыл
    Дедушка не Уйба а который госсовете может не надо
    • Колхозник
      19 марта 2021 г., 16:18:23
      Ответить
      Свет
      Светло должно быть на улицах города и на душе горожан и депутатов Госсовета. А украшений за столько мульонов нам не надо, как-нибудь переживем. Северяне люди скромные и неприхотливые Кому темно на площади пусть валит в сверкающую огнями первостольную обратно
  • бюджет
    19 марта 2021 г., 16:18:48
    Ответить
    чиновники да вы что обнаглели совсем
    им дополнительно будут возмещать расходы на оплату услуг по выбору места в самолете.

    то им астрономическое реле времени подавай.
  • SUV
    19 марта 2021 г., 16:42:48
    Ответить
    действительно,
    пир во время чумы.
    Уйба разберись. У нас в Коми - белые ночи летом.
  • 7777
    19 марта 2021 г., 16:55:55
    Ответить
    Его не освещать нужно
    а освЯщать. Глядишь, народу там поубавится :)))
    1
  • Север
    19 марта 2021 г., 17:36:43
    Ответить
    Денег нет, но вы держитесь... Прям достижение! Больше не куда деньги вложить?
  • Максим
    19 марта 2021 г., 17:56:21
    Ответить
    Ни чего нового и полезного для людей
  • хочется спросить
    19 марта 2021 г., 18:02:38
    Ответить
    на фига?
  • хочется спросить
    19 марта 2021 г., 18:02:39
    Ответить
    на фига?
  • Анатролий
    19 марта 2021 г., 18:23:30
    Ответить
    Предлагаю:
    Уличный LED-проектор в китайском магазине стоит 2000 рублей - закрепить такой на голове Владимира Ильича (напротив), и спроецировать на здание хозсовета, если уж им так захотелось нарядности. Кластер экономии с положительным вектором налицо!
    1
  • Житель
    19 марта 2021 г., 18:54:52
    Ответить
    Осветите телевышку в Орбите, чтобы красиво было. Во многих городах так делают. Смотрится классно.
    Спасибо
  • Артём
    19 марта 2021 г., 20:08:54
    Ответить
    Опять несколько миллиончиков некуда деть, вот это проблема. А мы дальше ноги ломать в темноте, да?
    1
  • Да
    19 марта 2021 г., 20:51:34
    Ответить
    Конечно, это несколько... опрометчиво.
    1
  • Я
    19 марта 2021 г., 20:55:57
    Ответить
    Что деньги некуда больше деть?
    1
    • Ольга
      19 марта 2021 г., 21:53:00
      Ответить
      Тебе предлагаешь отдать?
      2
  • Понимал бы, плакалЪ.
    19 марта 2021 г., 23:40:52
    Ответить
    Именно поэтому впервые с 2017 года Минфин взял деньги в банке, в течение четырех месяцев пользовался деньгами казначейства, а под конец года взял новый бюджетный кредит по соглашению с Минфином России. На 31 декабря 2020 года госдолг Коми составил 35 млрд 861 млн рублей, то есть более чем на 10 млрд больше, чем было на начало года. Фактически по сумме задолженности регион вернулся в середину 2018 года.
    Госдолг региона сейчас состоит из бюджетных кредитов, коммерческих кредитов и облигаций.
  • 999
    20 марта 2021 г., 6:39:57
    Ответить
    Вот не куда больше тратить НАРОДНЫЕ деньги.
  • 111
    20 марта 2021 г., 10:55:43
    Ответить
    на лечение больных детей собирают пожертвования с мира по копеечке ,а на не нужную рекламу (подсветку здания тратим 3.7 миллиона) слуги народа --ОДУМАЙТЕСЬ.
  • Пень
    20 марта 2021 г., 11:15:52
    Ответить
    Свет
    Откройте в Лойма киоск аптечный. Если денег не куда деть.
  • 123
    20 марта 2021 г., 12:13:38
    Ответить
    что деньги девать некуда? Сначала на проект, потом на закупку осветительных приборов + резерв, потом на электроэнергию! А что ж сразу на крыше не установить солнечные батареи нового поколения Российских ученых!
  • Лучше
    20 марта 2021 г., 19:16:15
    Ответить
    Побольше автобусов
    пустили бы Город-Эжва. В любое время едешь как филе тунца плотнячком
  • Котег
    20 марта 2021 г., 19:33:27
    Ответить
    ГБУ комфорт
    По выписке егрюл - два вида деятельности у этой республиканской конторы:
    1. Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе
    2. Деятельность в области исполнительских искусств

    Как бы не совсем совместимые виды деятельности этого ГБУ. Типа Жилкомхоз и Цирк.
    Я бы проверил смету этих работ.