content/news/images/125674/IMG_00014-1_mainPhoto.jpg

Медики Коми за год получили пять миллиардов рублей за борьбу с ковидом

С ноября 2020 года по февраль 2021 года спецвыплаты получили 19 192 человек на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Медики Коми за год получили пять миллиардов рублей за борьбу с ковидом
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Минзрава Коми, по инициативе главы республики Владимира Уйба, введены и будут продолжены республиканские выплаты медицинским и иным работникам, не подпадающим под федеральное вознаграждение, но задействованным в борьбе с коронавирусом.

В 2021 году в Коми работники медицинских организаций региона продолжают получать специальные социальные (дополнительные) выплаты за работу с пациентами с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция COVID-19» или «внебольничная пневмония». В данную категорию входят медицинские работники и прочий персонал медицинских организаций.

С ноября 2020 года по февраль 2021 года специальные социальные или дополнительные выплаты получили 19 192 человек на общую сумму 1,3 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1,1 млрд рублей, за счет средств республиканского бюджета – 200 млн рублей.

Перечень должностей, работа в которых дает право на установление специальных социальных (дополнительных) выплат, определяется самостоятельно каждой медицинской организацией. Размер ежемесячной выплаты зависит от количества смен, отработанных в контакте с пациентами с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция COVID-19» или «внебольничная пневмония».

Региональная дополнительная выплата направлена на поддержку не только медицинских работников (врачей, фельдшеров, медицинских сестер), но и работников из числа прочего персонала (санитарок (мойщиц) и т.д.), отметили в ведомстве.

В 2020 году в период с марта по октябрь выплаты за работу с пациентами с установленным диагнозом» новая коронавирусная инфекция COVID-19» или «внебольничная пневмония» получили 24 345 человек. На эти цели направлено 3,7 млрд рублей (за счет средств федерального бюджета – 2,8 млрд руб., республиканского бюджета – 900 млн рублей).

Общая сумма выплат с марта 2020 года до февраля 2021 года включительно составила 5 миллиардов рублей.

1302

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • "Спортдотто"
    19 марта 2021 г., 12:59:13
    Ответить
    Повезло
    • Мьб
      19 марта 2021 г., 13:23:47
      Ответить
      Мне одрой кажется, но медицина от этого лучше не стала, а только все хуже становится, чиновникам особенно в минздраве думать вообще не хочется и улучшать качество медпомощи, медицина с каждым годом все недоступнее для людей! Бардак полный, сажать надо за такое разграбление бюджета в никуда
      1
      • СТАЛИН.
        19 марта 2021 г., 13:43:53
        Ответить
        УЖЕ
        Завел бы дело на врачей,кого под пулю,кого на колыму,яне имею ввиду тех кто не посредственно рисковал своим здоровьем,а тех кто примазался к ним типа мадам из респотребнадзора.
        3
    • аааанкнкн
      19 марта 2021 г., 14:31:02
      Ответить
      Вот люди на что были потрачены эти !!! К терапевту километровые очереди, они теперь не ковидных не хотят обслуживать!!!!! Сажать надо за расхищение бюджетных средств
      1
    • Совсем недавно
      19 марта 2021 г., 17:24:32
      Ответить
      Писали что выявили жульничество медиков... получается 5 млрд разворовали.
      Кошмар!
    • При этих выплатах
      19 марта 2021 г., 18:19:57
      Ответить
      учитывалось сколько человек умерло от ковида т е кого не спасли или медикам надо только числиться причастными к этому течению
  • Сказочник Андерсон
    19 марта 2021 г., 13:14:14
    Ответить
    Борьба ещё не окончена, запускайте станок
    Пандемия китайской чумы по словам статистов идет к своему логическому завершению, миллиарды денежных средств освоены, теперь время для органов следствия и прокуратуры, ждем новых сенсаций и разоблачений. Аплодисменты
  • Ито
    19 марта 2021 г., 13:18:29
    Ответить
    За что? Статистика смертности не стала меньше, а люди сами излечивались как могли!
    • КЭП
      19 марта 2021 г., 13:57:10
      Ответить
      за такие деньги статистику нарисуют какую хочешь
  • Иьб
    19 марта 2021 г., 13:20:18
    Ответить
    Работаю в этой системе, знаю все приписки и то начисление дибильное за просто так, молодец минздрав, очередной выброс денег в никуда! Зато врачей как не было, так и нет и люди неделями ждут очереди к терапевту
  • иван
    19 марта 2021 г., 13:21:37
    Ответить
    У меня шурин врач ,зазнался вовсе после такой зп, даже с днем рождения не поздравляет, а раньше каждую неделю в гости бегал )
  • Прочий персонал
    19 марта 2021 г., 13:32:35
    Ответить
    В России почти всё делается через одно место, короновирусные выплаты не исключение.
    • Персоналу
      19 марта 2021 г., 17:29:37
      Ответить
      Почему почти?
  • Так
    19 марта 2021 г., 13:40:53
    Ответить
    сколько
    в среднем на одного человека пришлось выплат? Говорят врачи получают до 500 тыс. мес. Некоторые на дежурствах забьются в кабинет и не выходят сутками.
    • Доктор ХАОС
      19 марта 2021 г., 14:45:37
      Ответить
      Якобы, да. Многие ипотеку погасили, авто новые прикупили, шубки, цацки...... Деньги развращают.
  • Посмотрите Норкина
    19 марта 2021 г., 14:05:09
    Ответить
    Деньги есть, но их нет. Где деньги, Зин?
  • к
    19 марта 2021 г., 14:08:37
    Ответить
    Врачи и раньше получали больше других бюджетников. Только все время ныли.А вот чем виноваты учителя и воспитатели детсадов?
    • *
      20 марта 2021 г., 11:12:36
      Ответить
      Я считаю, что медикам на селе надо достойно оплачивать их труд, ведь они работают за хирурга, дерматолога, терапевта, педиатра, нарколога и т. д. При этом, порой лечить приходится интуитивно, ведь до ближайшего, предположим, ренгена 60 км бездорожья. И да, машины скорой помощи не везде есть и вызова приходится обслуживать коуглосуточно
  • ппп
    19 марта 2021 г., 14:33:47
    Ответить
    Щас заработают на квартирку в Москве и свалят, а потом Минздрав Коми будет рассказывать сказки, что врачей нет
    • факт
      19 марта 2021 г., 15:34:02
      Ответить
      В Москве,не Москве,а в Питере начали покупать массово,через детей. Это тоже массово
  • ппп
    19 марта 2021 г., 14:41:34
    Ответить
    Лучше б на эти деньги остроили поликлинику в Орбите!!! к врачам не попасть, на каком основаии Минздрав закрыл учреждение!!
    • пппу
      19 марта 2021 г., 18:25:51
      Ответить
      и в Лесозаводе поликлинику и флюрографию доступную без очередей, раньше флюромашина приезжала, если бы чиновники не лечились в своих
      спецполиклиниках, быстрее бы узнали нужды граждан, постояв в очереди за талоном к терапевту с 6 утра в Орбите
  • Олдброк
    19 марта 2021 г., 14:54:44
    Ответить
    А потом спрашивают "почему бюджет дефицитный". Может не стоит так щедро наши деньги раздавать?
  • ссссссссс
    19 марта 2021 г., 14:54:51
    Ответить
    Мы когда начисляли эти выплаты просто смеялись, если врач принял 1 го ковидного 1го числа месяца, он получит полную премию ковидных выплат, независимо от того, сколько пациентов он принял потом!!!! Полная растрата бюджета!!!!
    • вася
      19 марта 2021 г., 14:59:01
      Ответить
      еще бы эти выплаты коррелировали с качеством и количеством, а ведь это никак не связано, никто не додумался до этого
      • 555
        20 марта 2021 г., 0:30:27
        Ответить
        Так они еще в 10 местах работая эти ковидные получают.а продавцы в магазине на кассе не рискуют заполучить этот ковид? И народу через них проходит ковидных сколько,меньше что ли? Про них то никто не вспомнил.врачи герои,чем герои ,это их профессия....
        • Прокуратуре
          20 марта 2021 г., 12:41:36
          Ответить
          Давно надо проверить графики врачей! Да, да врачей в ЛПУ. Работают в бюджете и в то же время в платных клиниках. Как такое возможно. Например Астромед, терапевты в то время, когда им рисуют графики и табеля в бюджете по месту основной работы до 20:00, в это время находятся на приёме в платных клиниках. И всё это минздрав знает и руководство знает, но ведь врачам теперь всё дозволено. Просто же проверить прием в Астромеде и ФИО врачей по основному месту работы. Вот где терапевты. Контролирующие органы Аууууу!
        • Прокуратуре
          20 марта 2021 г., 12:41:41
          Ответить
          Давно надо проверить графики врачей! Да, да врачей в ЛПУ. Работают в бюджете и в то же время в платных клиниках. Как такое возможно. Например Астромед, терапевты в то время, когда им рисуют графики и табеля в бюджете по месту основной работы до 20:00, в это время находятся на приёме в платных клиниках. И всё это минздрав знает и руководство знает, но ведь врачам теперь всё дозволено. Просто же проверить прием в Астромеде и ФИО врачей по основному месту работы. Вот где терапевты. Контролирующие органы Аууууу!
  • Хаммер
    19 марта 2021 г., 15:56:23
    Ответить
    А вам не кажется, что эта мера лишь высосет деньги из бюджета? Да, пандемия никуда не ушла, но финансы с неба-то не падают.
  • Ковид
    19 марта 2021 г., 16:05:54
    Ответить
    да за такие деньжища я не окончусь НИКОГДА
    • 111
      19 марта 2021 г., 17:03:16
      Ответить
      Да,уж,повезло медикам,мои соседьи оба медработники,так за год умудрились квартиру в Анапе прикупить,сами открыто говорят,что корноавирусные доплаты очень хорошие
  • Мимоходом
    19 марта 2021 г., 17:34:29
    Ответить
    Ну, хоть кому-то повезло в нашей необъятной и могучей родине :)
    На здоровье!
  • за год получили пять миллиардов рублей
    19 марта 2021 г., 19:21:19
    Ответить
    Цены на квартиры выросли
  • к
    19 марта 2021 г., 20:34:00
    Ответить
    А бабульки все лето бесплатно от души няньчились с пенсии. Не жаловались... Конечно,за свое здоровье деньгами плотили "героям"
  • житель
    21 марта 2021 г., 10:25:55
    Ответить
    А спасатели республики лишились 5 мил рублей и зарплаты упали на несколько тысяч.