content/news/images/125677/KIR_4945-copy_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:48, 19.03.2021 / СПОРТ

В Минспорта Коми прокомментировали информацию о закрытии школы «Орбита»

Читатели сообщили БНК, что сейчас обсуждается закрытие спортивной школы по плаванию «Орбита» в Сыктывкаре. Родители воспитанников заявили, что шокированы и попросили прояснить ситуацию. Информагентство получило комментарий Минспорта региона.

В Минспорта Коми прокомментировали информацию о закрытии школы «Орбита»
Фото БНК

― В Министерстве физической культуры и спорта Коми нет планов по ликвидации этого спортивного учреждения или сокращении объемов занимающихся спортсменов. Более того, в министерстве планируют дальнейшее развитие как самого вида спорта, так и спортивной школы, укреплении материально-технической базы и кадрового состава тренеров учреждения. В ведомстве также заинтересованы в проведении большего числа соревнований на базе «Спортивной школы по плаванию «Орбита» самого разного уровня, в том числе и всероссийского. Для этого в учреждении сегодня есть все необходимое, ― сказали БНК в пресс-службе ведомства.

Собеседник агентства добавил, что в «Орбите» достаточно много перспективных юных пловцов, «которые успешно представляют регион на различных стартах».

― В связи с этим, хочется отметить, что вся информация в соцсетях, связанная с ликвидацией спортшколы или сокращении числа занимающихся, является недостоверной. Все опасения родителей ― напрасны. Образовательный процесс в спортивной школе будет продолжен в прежнем режиме, ― заключили в Минспорта Коми.

Между тем мэр Сыктывкара Наталия Хозяинова опубликовала пост в соцсети «ВКонтакте», приложив скриншот сообщения одной из местных жительниц по поводу перевода спортшколы по плаванию «Орбита» на коммерческую основу.

В Минспорта пока не дали ответа по поводу таких планов.

qkAL93Bc3k4.jpg

БНК

11294

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • ТТ
    19 марта 2021 г., 14:09:44
    Ответить
    Вопрос родителей вообще в другом
    Информация идет о реорганизации, а не о закрытии и сокращении. Реорганизация приведет к тому, что пловцы останутся без базы для тренировок. А дорожки им придется арендовать у бассейна платно.
    2
    • Да
      19 марта 2021 г., 14:10:58
      Ответить
      Минспорт просто тему уводит.
      1
    • 123
      19 марта 2021 г., 15:27:31
      Ответить
      если я правильно понял, то пловцов прост ставят на счетчик. Плати деньги - и плавай.
      Как обычных посетителей - которые приходят в-основном не поплавать, а покупаться в бассейне.
      Иными словами, в наш республиканский минспорт зашел кто-то с широкими коммерческими планами.
      Мне как жителю города, хотелось бы Прокуратуре, МВД и ФСБ обратить на это коммерческое предприятие своё пристальное внимание
      • 321
        19 марта 2021 г., 16:21:57
        Ответить
        Так напишите в Прокуратуру, МВД и ФСБ. В соцсетях, да в подворотне все языками треплют, а в реальные инстанции никто не обращается.
        23
        • Леша
          19 марта 2021 г., 19:28:49
          Ответить
          Так человек и написал, или надо в каждый кабинет придти поклоница, без поклонов не работаем.
          3
          • Марфа
            19 марта 2021 г., 20:52:49
            Ответить
            Лёха, по себе не судят
            1
        • Житель РК
          19 марта 2021 г., 23:36:58
          Ответить
          Рука руку моет. Они туда бесплатно ходят. А дети должны платить... Это Россия... Всё для людей, для народа....
      • 321
        19 марта 2021 г., 17:14:19
        Ответить
        Да не только в Минспорта РК, а в целом в республику приперлись "пришлые" с широкими коммерческими планами!
      • Невдомек 123
        20 марта 2021 г., 0:09:29
        Ответить
        Приходят люди не покупаться,а на подводное вытяжение
  • это
    19 марта 2021 г., 14:10:15
    Ответить
    интернет детка... что хочу то говорю, а вы напрягаетесь)))
    1
  • Бюджет
    19 марта 2021 г., 14:10:27
    Ответить
    Халява кончилась
    5
  • плавец брассом
    19 марта 2021 г., 14:11:13
    Ответить
    Сразу заднюю? Не верю!
    1
  • КБ
    19 марта 2021 г., 14:32:15
    Ответить
    Только что прошло заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации
    Отчитались, как все у нас хорошо в России со спортом.
    Но если действительно одну из лучших школ по плаванию планируют чиновники от минспорта перевести на платные рельсы в отношениях с с бассейном, то для чего все это лицемерие? Или это местная самодеятельность?
    Напомните, бассейн строился на частные деньги или из бюджета? А теперь что, родителям надо будет ещё и платить за занятия спортсменов? И кто основной получатель в таком случае прибыли от коммерции, как его фамилия?
    • лицемерие
      19 марта 2021 г., 14:41:44
      Ответить
      и ложь
      лицо нынешней команды дедабы,стадион так и не работает,хотя обещал открытие в марте,наверно войнушки в с устьцилёмами важнее
    • На бюджетные денежки строился.
      19 марта 2021 г., 14:42:07
      Ответить
      С горем пополам, но на бюджетные и совсем не малые средства.
  • Аркада
    19 марта 2021 г., 14:43:35
    Ответить
    Министерство спорта « Новое», загребает под свой финансовый контроль, всё то, что создавалось годами. Зачем нужна какая то реорганизация если было и так всё замечательно, бассейн справлялся самостоятельно и при чём успешно.
    Естественно они понимают что многим детишкам профессиональный спорт станет недоступен. А из-за сокращения тренировочного процесса, меньше будет чемпионов отстаивающих Республику. Вопрос в другом, зачем они так делают?? Увы, ответ прост- деньги, деньги и ещё раз деньги, а люди это ресурс....
  • Спортсмены
    19 марта 2021 г., 14:45:50
    Ответить
    Финансирование спортшколы хотят пропустить через свои фильтры (карманы) Минспорта. Может лучше на самоокупаемость отправить губера с его шайкой приезжей?!
  • Вася
    19 марта 2021 г., 14:51:50
    Ответить
    Сейчас что же будут трясти все автономные учреждения? Это сейчас такое решение для поднятия себе и своим приближенным зарплаты?! Лапы свои мохнатые будут запускать во все?! Пусть эти самые убы и его приближенные валят к себе на родину, а нашим детям спокойно дадут заниматься спортом!
  • знаю
    19 марта 2021 г., 15:30:00
    Ответить
    Автономка-не страшно.Лишь бы спортивная школа попала под госзадание
  • житель
    19 марта 2021 г., 15:38:05
    Ответить
    Какое отношение Хозяинова имеет к Бассейну ОРБИТА? это не муниципальное учреждение и является подведомственным МинСпорта РК. Хозяинова пускай лучше с Центральным бассейном разбирается, где царит полный бардак.
    33
    • Видимо
      19 марта 2021 г., 16:43:48
      Ответить
      Вас забыла спросить, что ей писать на свой страничке
      1
      • Видимо видимо
        19 марта 2021 г., 22:14:13
        Ответить
        Действительно забыла!
        2
    • Ира
      19 марта 2021 г., 22:43:58
      Ответить
      А вы считаете, что в центральном не дети занимаются? То есть пусть тем детям с их родителями будет не очень хорошо? Вот же логика у людей!
  • 555
    19 марта 2021 г., 17:15:51
    Ответить
    А к нам все приезжают с "широкими коммерческими планами". Говорят, что скоро все медлаборатории которые минздрава - уберут, людей уволят, и сами понимаете, вот такая чья то технология придёт.
  • помнится
    19 марта 2021 г., 18:01:35
    Ответить
    недавно учреждения здравоохранения призывали "быть рентабельными"
  • Жителю
    19 марта 2021 г., 18:50:26
    Ответить
    В Сыктывкаре Хозяиновой Н.С. до всего должно быть дело. Детей надо защищать, а не проходимцев!!!
    2
  • Савилову
    19 марта 2021 г., 19:49:45
    Ответить
    В Ваши дела уже местный мер лезет? Некрасиво
    2
  • Фу
    19 марта 2021 г., 20:52:07
    Ответить
    Лизоблюдство высшей степени такие сообщения кому бы то ни было.
  • Так и будем
    19 марта 2021 г., 22:42:54
    Ответить
    братия комяки
    кашлять в комментариях, и дальше голосовать за бессменных(((
    1
  • Лак вот
    20 марта 2021 г., 0:37:30
    Ответить
    Не связанно ли это все с бывшим руководителем бассейна
  • Жирный гаплик, жирныйгаплик
    21 марта 2021 г., 16:44:01
    Ответить
    Стоп
    Сигнальные огни!
  • Ку
    21 марта 2021 г., 22:00:18
    Ответить
    Это только начало, московский министр спорта решил перевести весь детский спорт в аренду)))) Вот такие слухи
  • Алекс