content/news/images/125711/BOB_5870_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:30, 20.03.2021 / ПРАВО

Жительница Печоры отдала мошенникам почти 700 тысяч рублей

А вот воркутинка в аналогичной ситуации успела прервать разговор.

Жительница Печоры отдала мошенникам почти 700 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, жительница Печоры 1965 года рождения потеряла крупную сумму денег. Ей с московского номера телефона позвонил мошенник. Представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что кто-то пытается завладеть ее деньгами, поэтому нужно срочно переводить средства на «резервные счета банка». Восприняв его слова за чистую монету, женщина отправилась в финансовое учреждение, где вначале сняла со счета, а затем через банкомат перевела на счет злоумышленника 535 000 рублей. После этого через терминал сотового оператора она перечислила на счет другой карты еще 150 000 рублей. Средства ушли на три абонентских номера телефонов, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге. После этого связь с липовыми банкирами прервалась.

Женщина и ее супруг знали о подобных аферистах, но в момент общения с телефонным собеседником потеряла бдительность. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В тот же день в аналогичной ситуации оказалась 43-летняя воркутинка, которой удалось избежать потери крупной суммы денег. Незнакомец под предлогом предотвращения оформления кредита, пытался путем обмана похитить с ее счета денежные средства в сумме 700 тысяч рублей. Он уже стал запрашивать реквизиты карты. Однако бдительная жительница Заполярья вспомнила, что читала в памятках от полицейских о телефонных обманщиках, и сразу прервала разговор.

906

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Путин
    20 марта 2021 г., 11:18:03
    Ответить
    Спасибо вам за помощь, добрые люди.
    • Не лох
      20 марта 2021 г., 11:34:48
      Ответить
      А мне вчера звонила девушка-броккер. Предлагала зарабатывать в месяц 30-40 тысяч и ничего при этом не делать. Нужно только через Сберкарту купить акций на 12 тысяч, и ждать от неё информации о дальнейших действиях. Говорит (тороторит) быстро, настойчиво. Я ей отвечаю медленно, с сомнением, 16 минут на меня потратила. Сдалась, не вынесла отсутствие моей алчности и сбежала не солоно хлебавши.
      • Кремль
        20 марта 2021 г., 12:12:46
        Ответить
        Вы террорист?
        Если "Да", нажмите "решётку"
      • молодца
        21 марта 2021 г., 8:51:29
        Ответить
        Нужно как можно дольше их на линии держать, чтобы меньше времени у них оставалось других обмануть
  • активный до селе гражданин
    20 марта 2021 г., 12:20:31
    Ответить
    такая же ситуация была у меня с банковскими мошенниками была целая атака с московских телефонов, с другого телефона позвонила в полицию, сама специально затягивала разговор с мошенниками, пришел ответ с полиции, В результате проведенной проверки признаков состава преступлений и административных правонарушений выявлено не было, Данное решения может быть обжаловано в установленном порядке. Лично я больше никогда не позвоню в полицию ни об одном правонарушении сообщать не буду с таким отношением в работе полицейских
    • СИЗО-1
      20 марта 2021 г., 14:09:10
      Ответить
      Звоните "Пичуге"
      • СИЗО-2
        20 марта 2021 г., 15:28:24
        Ответить
        ПИЧУГА У НАС ЧАЛИТСЯ!!!
    • 111111
      20 марта 2021 г., 14:30:34
      Ответить
      была аналогичная ситуация
      и аж письмо пришло от г-на Фогеля, что "признаков не выявлено"... хотя и номер звонившего был и запись разговора...
      • 123
        21 марта 2021 г., 0:50:10
        Ответить
        А у этих ... хватает прыти только митинги разгонять
        За что им такие зарплаты платят, ну толку от них ноль. Правоохранители ё-моё. Не стыдно.
    • Ну так
      21 марта 2021 г., 8:52:47
      Ответить
      А какое основание для возбуждения уголовного дела? То что вам кто то на уши приседает?
      Вот когда украдут или убьют, тогда и приходите
    • Елена
      22 марта 2021 г., 9:36:58
      Ответить
      с таким отношением в работе полицейских
  • 66
    20 марта 2021 г., 16:23:45
    Ответить
    Я удивлена... 47 лет работаю педагогом.пенсия 19.600.,з/пл 23.000.По сельским меркам - богачка. Но если.не дай Бог ,заболею или умру, дети будут брать кредит на мои похороны. Работаю,потому что вдова и помогаю детям платить ипотеку и кредиты.
    .Спасибо "заботливому государству". Но вопрос у меня другой :" Откуда у пенсионерки 700 тысяч на карте? Пусть поделится,как она их заработала. Я тоже хочу собрать тысяч 50 на свои похороны,
    4
    • Тоже 66
      20 марта 2021 г., 18:30:14
      Ответить
      Я думала, что я одна такая безденежная, тоже пенсионерка, тоже работаю... И увы. Может это бывшие судьи, у них пенсии огромные, так лоханулись?
      • Бюждет
        20 марта 2021 г., 19:15:26
        Ответить
        Не надо заходить в винно-водочный отдел
        1
  • Добавка к бюджету