content/news/images/125714/PSV_6946_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:30, 20.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Коми прекратила торговые отношения с Гваделупой, Парагваем, Тунисом и Буркина-Фасо

В 2020 году республика имела торговые отношения со 115 государствами. Список стран-партнеров в прошлом году пополнили Багамы, Конго, Кот-д’Ивуар, Камерун, Маврикий, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Палестина, Сирия и Уганда.

Коми прекратила торговые отношения с Гваделупой, Парагваем, Тунисом и Буркина-Фасо
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Внешнеторговый оборот

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Коми за январь-декабрь 2020 года составил 957,8 млн долларов США, снизившись по сравнению с 2019-м в денежном выражении на 17,1% (было 1,15 млрд долларов). Коми продолжает оставаться экспортно-ориентированным регионом: экспорт превышал импортные поставки в 6 раз.

На страны дальнего зарубежья пришлось 85% товарооборота, 15% — на страны СНГ. Основным партнером оставались Нидерланды (как и в 2015-2019 годы), на эту страну приходилось 13,3% товарооборота. На втором месте — Китай с долей в 10,1%, на третьем — Германия с 8,4%. Италия занимает четвертое место (6,2%). Затем идут Финляндия (5,2%), Латвия (4%) и Турция (3,9%). Всего Коми поддерживала деловые связи с партнерами из 115 стран.

Среди регионов Северо-Запада Коми занимала восьмое место по товарообороту (1,2% стоимостных объемов округа) и по объемам экспорта (2%), десятое место по объемам импорта (0,4%).

Экспорт

Экспорт в денежном выражении за 2020 год снизился на 17,8% и составил 824,6 млн долларов. Товары вывозились в 114 стран. Но основные получатели товаров, продукции и сырья были Нидерланды, Китай, Италия, Германия, Латвия.

Первое место по-прежнему занимает экспорт укрупненной товарной группы «Древесина, бумага и изделия из них». Доля этой продукции от всего объема экспорта в стоимостном выражении за год увеличилась с 56% до 70%. Доля минеральных продуктов в экспорте снизилась с 39% до 25%. На третьем месте — группа товаров «Продукция химической промышленности», доля которых в экспорте составила 2,4%. Следом идут группы «Текстиль и текстильные изделия» (2,1%) и «Машины, оборудование, транспорт» (0,1%).

Структурные сдвиги в экспорте оказались значительными — за счет сокращения стоимостного объема экспорта топлива на 47,8% при снижении натурального объема на 12,8% и сокращении средних экспортных цен на 40,1%.

Импорт

Общий стоимостный объем импорта по итогам 2020 года снизился на 12,9% до 133,1 млн долларов. Товары ввозились из 48 государства. Основные страны-экспортеры товаров в Коми: Финляндия, Германия, Китай, Австрия и Италия.

Перечень товаров и продуктов, которые импортируются в Коми, более разнообразен. На первом месте — группа товаров химической промышленности, чья доля в стоимостном выражении импорта составила 44% (год назад была 40%). На втором месте — товары из категории «Машины, оборудование и транспорт» (39%), на третьем — «Древесина и целлюлозно-бумажные изделия» (6,2%), на четвертом — «Металлы и изделия из них» (5,2%). Импорт текстиля в стоимостном выражении снизился с 3,2% до 2,8%. Доля минеральных продуктов и продовольствия в импорте составила 0,1%.

Новые партнеры

В 2020 году из перечня стран-партнеров Коми выбыли Буркина-Фасо, Алжир, Гваделупа, Ливия, Парагвай, Судан, Эль-Сальвадор и Тунис. Но республика начала отправлять продукцию в новые страны: нефть и нефтепродукты — на Багамы, бумагу и картон — в Конго, Кот-д’Ивуар, Камерун, Никарагуа, Пуэрто-Рико, Маврикий, Уганду, древесину — в Палестину и Сирию.

3748

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • да
    20 марта 2021 г., 13:36:25
    Ответить
    и
    по фигу,у нас мнго кластеров
    2
    • Кластеры
      20 марта 2021 г., 13:46:49
      Ответить
      Класть уже некуда...
      1
    • Уран
      20 марта 2021 г., 19:10:55
      Ответить
      Какая там Гваделупа, скоро весь мир станет Россией или Росия всем миром)))
      14
  • С Гваделупой
    20 марта 2021 г., 13:37:34
    Ответить
    напрасно
    Гваделупа, Гондурас,
    для Куоми- в самый раз.
    2
    • Я вот думаю
      20 марта 2021 г., 18:05:15
      Ответить
      Чо меня последнее время Гондурас беспокоит
      • Ва
        20 марта 2021 г., 20:51:14
        Ответить
        Опять чесал?
    • 111
      20 марта 2021 г., 21:21:37
      Ответить
      Для России в самый раз
  • Как же
    20 марта 2021 г., 13:46:01
    Ответить
    Они без нас?!
    Погибнут же...
    • Дуся
      20 марта 2021 г., 15:34:09
      Ответить
      Как мы без них? Какая трагедия! Особо буркино фасо буду вспоминать.
  • чел
    20 марта 2021 г., 13:47:04
    Ответить
    "Коми прекратила торговые отношения с Гваделупой, Парагваем, Тунисом и Буркина-Фасо... " Вот это ПРОБЛЕМА... как же жить то щас без Буркина-Фасо...
    4
    • Без Гваделупы...
      20 марта 2021 г., 13:51:24
      Ответить
      Рифма напрашивается, чем нас может накрыть
      • Изьваса
        20 марта 2021 г., 13:53:36
        Ответить
        Ну со всеми можно порвать, но только не с Гвадзелупой, это лишне.
        • 1
          20 марта 2021 г., 14:01:03
          Ответить
          +100)
          • Верните отношения
            20 марта 2021 г., 17:57:37
            Ответить
            с Гваделупой взад
  • "банда Гайзера"
    20 марта 2021 г., 14:01:20
    Ответить
    Убытки с 2015 года огласите?
  • это
    20 марта 2021 г., 14:07:54
    Ответить
    всё
    гаплик подстроил
    • Да...
      20 марта 2021 г., 15:12:05
      Ответить
      А сейчас Лопырева налаживается "отношения"
      ... был у него такой Лейла - спец в ранге зам. преда прав-в.
  • да
    20 марта 2021 г., 14:14:04
    Ответить
    уна
    шего бомжа зп 900 т.,ему пофиг на гваделупу
  • Сеня
    20 марта 2021 г., 14:14:14
    Ответить
    Как приятно сидя на унитазе в Манагуа подтираться родной сыктывкарской туалеткой
  • Сергей
    20 марта 2021 г., 14:56:43
    Ответить
    Это же такой удар для жителей Республики , многие сейчас в запой уйдут , не надо было так резко информировать , надо было как то сначала подготовить население .
  • ***
    20 марта 2021 г., 15:58:12
    Ответить
    И где эти миллионы долларов?
  • 4567
    20 марта 2021 г., 16:24:26
    Ответить
    Хватит уже народ дурить фантазиями. Назовите хоть один контракт который бы принес пользу Республике.
  • юмор
    20 марта 2021 г., 17:08:34
    Ответить
    Так и хочется голосом левитана
    Торжественно:
    Сегодня, в 16-00 по московскому времени были порваны отношения Республики Коми (и начать по алфавиту) с Алжиром, Буркина -Фасо, Гваделупой (пауза) и другими развивающимися странами.
    Да поможет нам Кот-д Ивуар и святой Маврикий и Шойгу в Сирии
    • ну да..
      20 марта 2021 г., 18:47:22
      Ответить
      ... а могли бы и войну объявить...
  • я
    20 марта 2021 г., 17:16:33
    Ответить
    раз в неделю
    согласен в канистрах возить бензин на багамы.
  • опять же юмор
    20 марта 2021 г., 17:36:22
    Ответить
    во как печется за простой народ
    Олег Дерипаска: Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний

    На 20 декабря 2020 года состояние бизнесмена Олега Дерипаски составило 3,018 млрд долларов. За год богатство миллиардера сократилось на 1,07 млрд долларов, сообщает Forbеs. Таким образом, он занял десятое место среди самых обедневших за год миллиардеров РФ. Подробнее на РБК
  • рабкор
    20 марта 2021 г., 17:50:42
    Ответить
    кто прекратил?
    Республика Коми, как субъект РФ, не имеет прямых экономических соглашений с иностранными государствами. Это конкретные фирмы перестали продавать другим фирмам, расположенным в указанных странах.
  • Дак как же
    20 марта 2021 г., 17:50:42
    Ответить
    мы теперь?! А они как?!
    • как они
      20 марта 2021 г., 18:06:58
      Ответить
      ну вернутся к подтирание опп газетой
  • Кот
    20 марта 2021 г., 18:34:56
    Ответить
    Как теперича жить-то будем?
  • Абрам Израилевич
    20 марта 2021 г., 18:45:12
    Ответить
    Коми оказывает гуманитарную помощь странам третьего мира
    1
    • Оказывает помощь
      20 марта 2021 г., 18:55:04
      Ответить
      Княжеству Московскому
  • Стас
    20 марта 2021 г., 19:02:47
    Ответить
    Главное
    С Турцией не порвать отношения. А то в Сыктывкаре международный терменал перестпоили для благ народа.Да и ещё с Азербайджаном не сорится, уж больно я их помидоры люблю.
  • Сам прийду
    20 марта 2021 г., 19:14:53
    Ответить
    Просто кошмар! А эти страны вообще знали что Коми с ними торговали?! :D
  • Сергей
    20 марта 2021 г., 19:25:44
    Ответить
    Ознакомиться с комментариями, мнениями по той или иной теме стало невыносимо трудно. Складывается очень негативное мнение о комментирующих; по существу несколько комментариев из пары десятков. Хотелось бы попросить затупков, юмористов не по теме, людей с деменцией и просто сдеградировавших в 0 не засорять тем что в голову пришло статьи. Пожалуйста, воздержитесь, стыдно читать комментарии; за Вас стыдно(
    12
    • Привет
      20 марта 2021 г., 20:34:23
      Ответить
      Хи-Хи. Серёга уЗпакойся! Какие новости такие и коменты!
    • Дементий Затупков
      20 марта 2021 г., 21:20:08
      Ответить
      Сергхей, у Вас обострение когнитивно-диссонирующего состояния, с ярко-выраженными симптомами, имеющими незавуалированное сходство с ПМСостоянием.
  • Сергею
    20 марта 2021 г., 20:16:24
    Ответить
    Ну объясни,такой "вумный" Серега чем торговали то - от мертвого осла ушами?
  • Вася
    20 марта 2021 г., 21:10:45
    Ответить
    Тот
    случай, когда комментарии интересней самого поста. Молодцы ребята, повеселили))))
  • Денюшка
    20 марта 2021 г., 22:22:37
    Ответить
    где
    ШЭФ где деньги импортные
  • А с Малайзией с пальмовым маслом
    20 марта 2021 г., 22:23:43
    Ответить
    прекратили сношения ?
  • сельский библиотекарь
    20 марта 2021 г., 22:29:00
    Ответить
    Байден- чемпион!
  • Печальный
    21 марта 2021 г., 7:19:25
    Ответить
    Торговые отношения
    Не ту республику назвали Гваделупой ((((
  • 22 июня