content/news/images/125729/PIL_8427_mainPhoto.jpg
18:09, 20.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: контрольные отнимают у школьников время на учебу

Количество контрольных работ и других проверок в школах должно быть ограничено, заявил на днях руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Рособрнадзор: контрольные отнимают у школьников время на учебу
Фото Григория Пиля из архива БНК

По его словам, ведомство давно ведет дискуссию с субъектами, сообщают РИА Новости.

– Конечно же, перечень контрольных работ и замеров должен быть приведен в порядок, ограничен в количестве. Действительно, у ребят должно быть время на обучение, – заявил Анзор Музаев 16 марта, выступая на заседании Комитета Госдумы по образованию и науке.

Так он ответил на вопрос председателя Комитета Госдумы по образованию и науки Вячеслава Никонова, который заметил, что дети в школах пишут не просто Всероссийские проверочные работы (ВПР), но и «предпроверочные», и «предпредпроверочные». Все это отнимает время на учебу.

Анзор Музаев сказал, что ведомство планирует перевести Всероссийские проверочные работы на компьютеры. Это позволит сократить время на проведение ВПР с двух уроков до одного, отмечается в материале.

1134

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ну
    20 марта 2021 г., 18:17:29
    Ответить
    Вот поколение 90х и добрались до наших детей и их образования.
    1
  • Вдумайтесь!
    20 марта 2021 г., 18:27:14
    Ответить
    За образованием в стране надзирает АНЗОР.
    Перспектива - химию и физику с биологией видимо скоро признают лженауками...
    Вслед за контрольными отменят лабараторные.
    Будет одна физра и арифметика с письмом.
    • Судя
      20 марта 2021 г., 18:30:13
      Ответить
      По словам Грефа, другого ничего ине нужно чтобы брать кредиты в его банке.
  • Слышал по телеку этого анзора
    20 марта 2021 г., 18:28:23
    Ответить
    Говорит по русски но с акцентом...
    1
  • Колян
    20 марта 2021 г., 18:31:02
    Ответить
    Всю жизнь были четвертные и обязательные годовые контрольные работы согласно Программы предмета. С оценками. Вот откуда взялись непонятные ВПР, в т.ч. с не пройденными темами в классе - это творит Рособрнадзор, показывая видимость работы. Госдуме надо проверить необходимость и компетентность работы Рособрнадзора, где, предполагаю, могут работать люди, далёкие от образования в школе
    • .
      20 марта 2021 г., 18:46:08
      Ответить
      То, что вы пишете "согласно программЫ" говорит о качестве вашего обучения
      • Действительно
        20 марта 2021 г., 19:01:49
        Ответить
        Чиновники работают для чиновников, а не для школы
      • Читатель
        20 марта 2021 г., 22:27:08
        Ответить
        Всегда поражался тому, что проблема современного образования больше всего возмущает и задевает неучей. Как думаете, они (как и тот, что с "программЫ") знают, что они неучи или нет?
      • В Рособрнадзоре
        20 марта 2021 г., 23:41:35
        Ответить
        и Минобразовании должны работать специалисты образования, которые в школе, ДОУ отработали не менее 15 лет, прошедшие аттестацию как предметник, воспитатель... Урок - государственный заказ! И подменять Программу ВПРами, пробниками взамен других уроков - нарушение ГОСпрограммЫ! А все соревнования, конференции, зарницы... на уровне министерств и ведомств, прежде всего, надо планировать во внеучебное время. В наше время обучения, например, те же зарницы проводили на каникулах, соревнования - после уроков или в выходные. А чиновникам проще показаться на мероприятиях, сделать видимость работы в период учебного время, так? Создать видимость того, что их должность нужна. И не считаясь с гос. заказом, что нашим внукам надо заниматься дополнительно...
  • Наталья
    20 марта 2021 г., 19:11:11
    Ответить
    Контрольные
    В Р.Коми мало ВПР, так ещё РПР нагрузили.
  • Костя
    20 марта 2021 г., 21:03:42
    Ответить
    Странно такое слышать вообще.
  • Юрий
    20 марта 2021 г., 21:18:46
    Ответить
    Скоро напишут : учёба отнимает у школьников время на учёбу.
  • Учившийся в СССР.
    20 марта 2021 г., 22:58:36
    Ответить
    Грустно.
    Уроки по 35 минут пять дней в неделю. Это образование?
  • Учитель
    21 марта 2021 г., 5:58:23
    Ответить
    мы - пешки
    С 1 сентября в 2020 - сплошные кАнтроли за состоянием Абученности....Это ужас! Нормально тем уже не проходим - галопируем по Европам...Перед детьми стыдно - одни проверки, даже подготовку провести не успеваем провести. Дети стали "зомби" - они не умеют работать без телефона!
    1
  • Преподаватель
    21 марта 2021 г., 6:35:17
    Ответить
    Образование
    Давно пора закрыть и Рособрнадзор и Министерство образования.
  • 987
    21 марта 2021 г., 6:48:46
    Ответить
    Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве. (с) Наполеон Бонапарт.