content/news/images/125744/IMG_9689_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:36, 21.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Минобразования Коми пояснили, кто принимает решение о реорганизации школ в муниципалитетах

Одно из таких решений было недавно принято в Усть-Цилемском районе.

В Минобразования Коми пояснили, кто принимает решение о реорганизации школ в муниципалитетах
Фото из архива БНК

Согласно статье 9 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» создание, реорганизация, ликвидация муниципальных образовательных организаций, осуществление функций и полномочий учредителей относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Поэтому решения, касающиеся детских садов и школ, принимают в самих муниципалитетах.

Одно из таких решений было принято недавно в Усть-Цилемском районе. 4 марта в деревне Медвежка прошло выездное совещание вместе с главой района, сотрудниками администрации, депутатами совета сельского поселения и района, местными жителями, в том числе — работниками и директором местного сада-школы. Собравшиеся тогда проголосовали «за» ликвидацию учебного учреждения.

— На сегодняшний день в школе работают 9 человек. В 2020-2021 учебном году в школе обучается 2 ученика (3 и 4 класс) и 2 воспитанника дошкольной группы, в следующем году — 1 ученик и 2 воспитанника. В связи с малой наполняемостью принято решение о ликвидации школы в Медвежке. Один ученик 4-го класса с 1 сентября 2021 года продолжит обучение в Новоборская средней школе и будет проживать в интернате, — говорится в пояснении администрации Усть-Цилемского района.

В Минобразования также добавили, что «вопросы последующего трудоустройства работников, организации обучения и воспитания обучающихся и воспитанников находятся на контроле у министерства».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Печоре нашли подрядчика для создания проекта по ремонту школы №4

870

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ина
    21 марта 2021 г., 12:40:05
    Ответить
    Республика долбит муниципалитет: надо экономить, то есть "оптимизировать". Глава администрации, соответственно, образование: не хочешь "оптимизировать", плати из своего кармана. Карман - это...выше всего. Значит, оптимизация относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
  • Ну
    21 марта 2021 г., 13:30:46
    Ответить
    Ну,так правильно,что закрыли,зачем держать такой штат,платить им по 40-50 тыс. за всего лишь 4-х детей? Это какая нагрузка на бюджет?
    1
    • а
      21 марта 2021 г., 18:53:49
      Ответить
      глава и депутаты не нагрузка? а менты и росгвардия?
  • Интересно
    21 марта 2021 г., 15:16:26
    Ответить
    Родители и работники тоже «за» проголосовали?