content/news/images/125753/tXxEyl4V8PU_mainPhoto.jpg
08:00, 22.03.2021 / ОБЩЕСТВО

«Я Галя-бродяга»: как сыктывкарская сирота не получила квартиру и 26 лет жила на теплотрассе

Женщине казалось, что бездомная жизнь – это нормально. Но волонтеры проекта «Сытый гражданин» показали ей, что можно жить по-другому.

«Я Галя-бродяга»: как сыктывкарская сирота не получила квартиру и 26 лет жила на теплотрассе
Фото БНК и Ильи Костина

Галина Литвиненко почти 26 лет жила на теплотрассе в эжвинском Строителе. В прошлом году ее жизнь повернули на 180 градусов волонтеры проекта «Сытый гражданин» – женщине восстановили документы и устроили ее на работу. Уже почти год она трудится на ферме в Княжпогостском районе – выращивает телят и ягнят. В преддверие Дня солидарности с теми, кто живет на улице, мы поговорили с Галей о бездомных буднях, трудных попытках выбраться с улицы и помощи волонтеров.

«Это все Горбачев виноват!»

Галя, как ее запросто зовут волонтеры проекта «Сытый гражданин», не помнит своих родителей. Ее детство и юность прошли в детском доме, где самым близким другом был родной брат Миша. Когда Гале стукнуло 18 лет ей не дали жилплощадь, как полагается по закону, а определили вместе с братом в Тентюковский дом-интернат. Галя вспоминает о том времени неохотно и говорит о нем довольно сбивчиво. По ее словам, в лихие 90-е детдомовских стали просто выгонять из интернатов, поэтому она вместе с братом и оказалась на улице.

— Это все Горбачев виноват! Перевернул жизнь с ног на голову, а мы на трубах остались. Вот бы его на трубы, — время от времени восклицает Галя, которая считает первого и единственного президента СССР своим самым главным врагом.

Спасли теплотрассы

С 1994 года Галя ведет отсчет жизни на улице. Первая с братом «жилплощадь» — гараж, который отдал им знакомый. Галя с ностальгией вспоминает об этом месте, потому что гараж для них стал самым уютным местом на планете. Они обустроили его «по последнему слову техники»: обставили незамысловатой мебелью, которую нашли на помойке. Кроме всего прочего, поставили там печку-буржуйку, которая их грела долгими вечерами. Но спустя время благодетель продал гараж, поэтому Галя и Миша снова оказались на улице. На этот раз их спасли теплотрассы в эжвинском Строителе, где они из бесхозных досок сколотили себе сарай. Там и обитали больше 20 лет.

— На костре приготовишь еду, положишь между труб теплотрассы, утром встаешь — даже не надо подогревать, еда теплая-теплая. Поешь, идешь на заработки. Собирали металл, работали на базе — перебирали картошку, капусту, нестандартную забирали себе. Ездили работать на поля в колхоз, выкапывали картошку: четыре мешка — колхозу, один — нам. Нам давали специальные талоны, по пути домой мы показывали их на посту ГАИ как доказательство, что картошка не украдена, заработана честным трудом.

MYncQ2rUgh4.jpg

Прощай, квартира?

А как же квартира? Галя рассказывает, что ее никогда не оставляла мечта получить свою комнату, поэтому сразу после детдома она пошла в мэрию — встала на учет на получение жилплощади.

— Сказали, мол, соберите все справки, что вы сирота. Документы собрала, принесла в мэрию, меня поставили на очередь. Каждый год ходила узнавать, когда моя очередь подойдет. Сначала я была тысячной по счету, потом стала семисотой…. А потом мои документы попросту потеряли. Это сейчас в администрации есть компьютеры, а раньше их не было, все набирали на печатных машинках. Вот придешь, секретарь бумагу твою отложит в стопку — и все. А куда эта стопка девается?

«Гриппуешь — лежи на трубах, может и не помрешь»

Первое время Галя еще верила, что сможет получить жилье, но столкнувшись с твердолобостью и равнодушием чиновников поняла — это практически невозможно. А потом ей стало казаться, что жизнь на улице — это нормально. «У тех с домами» ничего нет, а у бездомных есть все. И пусть жизнь на улице — это усталость 24/7. Главное, что есть еда и свой сарай.

— Когда грянула горбачевская перестройка, в магазинах было пусто, а у нас все было! Например, на мусорные полигоны из-за бушующих вирусов выкидывали курицу или свинью, мясо перемалывали гусеничные тракторы. Полиция приедет, посмотрит, проконтролирует и уедет. Спустя время уезжают и тракторы — и тут мы прямой наводкой совершаем налет на мясо! Готовим его впрок и сытно питаемся.

По словам Гали, самое главное во время жизни на улице — иметь здоровые руки и ноги, чтобы искать себе пропитание. Иногда она даже сочувствовала людям, которые имели дом: они мерзнут на остановках, а бездомным никогда не холодно, потому что они вечно в движении. Но несмотря на казалось бы позитивное восприятие бездомной жизни, ощущение горечи и одиночества время от времени проскальзывало в разговоре.

— Семьи нет, детей нет. На улице что ли их заводить? Работа есть, но для меня ее нет. Никуда не берут из-за отсутствия прописки. Я пробовала устроиться официально разнорабочей или уборщицей, но человек с улицы как будто прокаженный. Увидят, что нет прописки, сделают круглые глаза и скажут, что им никто не требуется. Тоже самое с получением медицинской помощи. Пройти обследование без полиса — невозможно. Гриппуешь — лежи на трубах, может и не помрешь.

«Я Галя-бродяга»

Однажды Галя узнала от брата, что каждую неделю на железнодорожной станции в Эже приезжают волонтеры, которые кормят бездомных горячей едой. Молва о странных людях гуляла по всей округе и каждую неделю на точку раздачи приходило все больше и больше людей. В один прекрасный день туда дошла и Галя.

— Поела. Подъезжает на инвалидной коляске Илья (Илья Костин, координатор проекта «Сытый гражданин» — ред.), спрашивает, какая помощь мне нужна. Я смотрю на него с удивлением: «Может это тебе помощь нужна?». Смеется в ответ. И тут я честно рассказала, что я Галя-бродяга, моя прописка — это небо и земля. А помощь мне нужна: не берут на работу, нет дома.

С тех пор Галя стала приходить на точку раздачи каждую неделю. Иногда после трапезы она читала волонтерам стихи собственного сочинения (надо отметить, что все свои стихи Галя держит в голове, никогда их не записывает). Волонтеры к ней привыкли и старались помогать в тяжелый период жизни. Дело в том, что в 2019 году в пьяной драке погиб брат Гали — и ей стало по-настоящему одиноко. Тогда Илья и предложил женщине пройти терапию в центре реабилитации для зависимых людей, который открылся в Сыктывкаре в феврале 2020 года, а Галя — не отказалась.

3TqVPd4zXFQ.jpg

Новая жизнь

В центре Галя находилась с февраля по май 2020 года. Она вспоминает, что помогала там с ремонтом, готовила кушать, участвовала во всех внутренних мероприятиях центра, нашла новых друзей и, конечно, проходила психологическую терапию. Один раз она даже раздавала еду для бездомных уже как волонтер. В мае курс терапии завершился — и волонтеры нашли женщине работу на ферме супругов Междумовых в Княжпогостском районе Коми. Галя вспоминает, что при детдоме, где она росла, был свинарник. Больше всего на свете она любила приходить туда и смотреть за поросятами, в то время пока другие дети пропадали на детской площадке. Спустя 40 лет она вернулась к животным.

— Нравится смотреть, как подрастают подопечные. Прямо на глазах растут! Телята за год вытянулись, их перевели ко взрослым. Сейчас у меня уже другие телята и ягнята, — с гордостью говорит Галя.

fCeOKNgwp2w.jpg

Ко всему прочему, у Гали возродилась надежда на получение квартиры. Причина тому — огромная юридическая работа, которую проделали волонтеры.

— Илья говорил, что работает над получением квартиры. В суде удалось доказать, что я как сирота имею право на квартиру. У меня сохранились все бумаги, что я стояла на очереди столько лет, а потом повторно встала на очередь. Эти документы и пригодились в суде. Будет ли квартира? Поживем-увидим, — пока немного неуверенно говорит Галя, но волонтеры верят: все получится.

Кстати, 28 марта в Доме дружбы народов пройдет премьера короткометражного документального фильма про подопечных проекта «Сытый граждан». В нем — и история Гали.

РЕГИСТРАЦИЯ на мероприятие: https://komi-regionalnaya-obshche.timepad.ru/event/1583327/

4384

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Басня
    22 марта 2021 г., 8:09:33
    Ответить
    Лето красное пропела, оглянуться не успела, а квартира - Вот она. А 26 лет сидела с документами, ждала когда волонтёры приедут? Если бы хотела, то давно бы добилась справедливости. Бухать то оно легче и спокойнее.
    162
    • Пенсионер
      22 марта 2021 г., 8:31:13
      Ответить
      Что же ты ищешь правды бродяга?
      В этой забытой Богом станет.


      • Сиротка
        22 марта 2021 г., 8:56:17
        Ответить
        Обычно детдомовские хваткие, настойчивые и своего добиваются, если действительно не идут в разнос и разгул, а потом им всё равно.
        9
        • Срочно
          22 марта 2021 г., 13:29:03
          Ответить
          Надо всех бомжей привить от коронавируса и как можно скорей.
    • Хитрозад
      22 марта 2021 г., 8:44:52
      Ответить
      А ведь кто-то живёт в её квартире 26 лет.
      • Очень может быть.
        22 марта 2021 г., 9:36:49
        Ответить
        Если копнуть поглубже, то многое будет открытием.
    • Оксана
      22 марта 2021 г., 9:00:00
      Ответить
      Ты невнимательно читал что ли? Она долго ходила к чиновникам, встала на очередь. Её документы потеряли
      Прочти ещё раз, раз такой умный
      3
      • Ксюхе истеричке
        22 марта 2021 г., 9:07:58
        Ответить
        Где твои доказательства? Где официальные ответы на бумаге? Хватит жалобить россказнями неудачников и лентяев. Да, и пиарщиков.
        73
        • Не Ксюха.
          22 марта 2021 г., 9:52:29
          Ответить
          С подобными ей официально не очень то и общались, неофициально тоже ... подобные тебе. Оттого из очереди и выкинули. Концы в воду. А официальные бумаги сохранила и поэтому суды и выиграла. Если даже один человек исправится, уже хорошо. Работает же. На теплотрассу же не вернулась. Поняла значит разницу. Добрее надо быть...
          • Не Ксюхе
            22 марта 2021 г., 10:03:41
            Ответить
            Долго собиралась, аж 26 лет. Ну не пропила все мозги, значит ещё поживёт , как люди.
        • крылову
          22 марта 2021 г., 10:58:04
          Ответить
          а куда ей ответы нужно было направлять? в трубу?
          1
          • ответ
            22 марта 2021 г., 11:07:53
            Ответить
            хорошо отправлять в Суд, что сейчас и делают пиарщики.
  • Гы
    22 марта 2021 г., 8:23:22
    Ответить
    Ну чё, пральна. Горбачёв виноват !
    • Гы
      22 марта 2021 г., 8:34:01
      Ответить
      Чё на трубах то живёт? Может не в курсе , что Крым наш ! Наш Крым ! И её тоже !
      10
  • Закон
    22 марта 2021 г., 8:42:30
    Ответить
    Положено - дай!
    • Мутный материк
      22 марта 2021 г., 8:50:18
      Ответить
      По ее словам, в лихие 90-е детдомовских стали просто выгонять из интернатов, поэтому она вместе с братом и оказалась на улице.

      Ну вот не верю я такому. Что значит выгонять? Куда обращалась? Какие были ответы? Ничего нет, одни слова, слова, слова...
      11
      • ФАКТ
        22 марта 2021 г., 8:56:48
        Ответить
        Там режим надо соблюдать, а молодым это тяжело
        2
      • Материку
        22 марта 2021 г., 9:22:34
        Ответить
        Ну, а как нам денег не платили в 90-ые? В Воркуте, замечу, ничего не растет, все купить надо. Работала на крупнейшей шахте, давали талоны в счёт зарплаты, покупали на эти талоны молочку в кулинарии дороже чем в магазине, очередь огромная, до.продукты были не всегда, дороже и хуже... В общем за это никто не ответил а долги погасила Северсталь уже в конце 2003. Жаловались, бунтовали, кинут аванс небольшой, детей накормишь и опять нет ничего. И никуда не поедешь - денег на билет даже в автобусе нет :(
        1
        • Мутный материк
          22 марта 2021 г., 9:37:16
          Ответить
          Я жил в 90-е, вернувшись с Армии, мне не рассказываете, что такое талоны на продукты. Тут , считаю, дело другое. Сироты, во все времена, что до Горбачёва, что после имели льготы на жилплощадь. Пока кроме слов " Нас выгнали" я ничего не увидел. В статье должны быть, обязательно, ответы чиновников и соцработников по этому делу. Ничего подобного в статье нет. Значит рассказ не объективен.
          • Материку
            22 марта 2021 г., 11:07:16
            Ответить
            Вы не в курсе. Это не те талоны на продукты. Это талоны на питание внутри предприятия в счёт зарплаты, только шахтная столовая и кулинария от этой столовой. Т.е. живых денег не было, а питание - столовая и полуфабрикаты неважного качества в очередь и дороже. А общие талоны отменили а начале 90-х и по ним деньгами расплачивались. Стало быть вас обошло.
            Ну, а документов тогда много терялось :( и так и не нашлось.
      • прозрачный матерщик
        22 марта 2021 г., 10:59:35
        Ответить
        а куда ей ответы нужно было направлять? в трубу?
        2
  • Бнк!
    22 марта 2021 г., 9:33:53
    Ответить
    Проверьте текст! Обилие орфографических ошибок, отсутствие запятых!
    1
    • ку-ку
      22 марта 2021 г., 11:00:30
      Ответить
      только этого и не хватало тексты проверять
  • 26 лет назад
    22 марта 2021 г., 9:48:05
    Ответить
    не было Горбачева , был Ельцин ,при нем начался бардак и анархия
    1
    • А 20 оет
      22 марта 2021 г., 9:50:38
      Ответить
      Вставали с колен , избавлялись от школ , детсадов , больниц , фабрик-заводов , сел деревень и посёлков
      • Приемник Ельцина
        22 марта 2021 г., 10:49:04
        Ответить
        Всё продолжается
  • Гы
    22 марта 2021 г., 10:50:53
    Ответить
    Никому вы не нужны - как эта Галя. Вы сами себе не нужны - как эта Галя. Вы - эта Галя. Галя - это вы. Вы , Галя - труба !
    1
  • ПростоПрохожий
    22 марта 2021 г., 10:54:55
    Ответить
    всё понятно, жалость и сострадание
    Но молодая женщина с руками и головой, таких много, кто без квартиры начинает устраиваться в городе - но ведь работают, крутятся. Работай, снимай угол, варианты другой жизни есть. почему обязательно на теплотрассах бездельничать и плакаться? а так ощущение, что бродяжничество - добровольный осознанный выбор героини.
    2
    • не просто прохожий
      22 марта 2021 г., 11:02:04
      Ответить
      был бы ты сиротой может бы по другому написал
    • Прохожему
      22 марта 2021 г., 11:09:48
      Ответить
      +++++++++++++++ "Золотые" слова.
    • ФАКТ
      22 марта 2021 г., 11:24:12
      Ответить
      Посудомойкой на угол не заработаешь
    • Все люди разные.
      22 марта 2021 г., 11:32:55
      Ответить
      Руку помощи протянули и вернулась в нормальную жизнь. Не думаю, что в детдоме чему-то научили. Помогли бы раньше, может так бы и не жила. Не все могут рвать положенное зубами.
      А насчёт "документы потеряли" ни разу не удивительно. Просто кто-то этим в администрации воспользовался. Однозначно.
  • вопрос
    22 марта 2021 г., 11:25:25
    Ответить
    Кому дворцы а кому теплотрассы.
    Аркадий Ротенберг заявил, что ему принадлежит "дворец" в Геленджике стоимостью в 100 млрд рублей

    Волонтеры молодцы!!
    Закон нарушен а почему виновных не ищут.

    • Ответ
      22 марта 2021 г., 11:30:59
      Ответить
      Кто искать-то будет? Как бы на месте я не выйти :(
      Потерялось - секретарю выговор (а потом компенсировать денежной или какой другой премией) а вы снова соберите и встаньте. Попробуй собери.
      • Авторедактор
        22 марта 2021 г., 11:32:33
        Ответить
        Искажает. Было: как бы на себя не выйти :(
  • Татьяна
    22 марта 2021 г., 11:32:44
    Ответить
    Добро
    Прочитала статью про Галю и с сердцем стало плохо. Сколько трудностей пережила эта женщина, какой силой воли она обладает.Огромное спасибо Илье, пусть Бог дает ему здоровья, сил, терпения! Добрые дела обязательно вознаграждаются Всевышним! Я желаю Гале получить свое жилье, ведь когда-то и старость придет, надо иметь свой уголок. Желаю всем добрым людям счастья и добра!
    2
  • Дмитрий
    22 марта 2021 г., 12:48:38
    Ответить
    Вот как раз обычно детдомовские не хваткие - они по сути многого не умеют - особенно если с раннего детства в в интернате - многие даже чай не умеют приготовить, я не говорю про стирку, еду, юридические вопросы - им все это в готовом виде поставлялось - они просто с этим не сталкивались. Хотя у многих, уже взрослых детдомовских (бывших), есть такое - я же сирота мне все обязаны - а я ничего не умею и не хочу - делайте.
  • Житель
    22 марта 2021 г., 13:36:42
    Ответить
    Пока молодая была,многих мужиков обслуживала за дньги и не жаловалась,а теперь постарела,подряхлела
    1
  • Про каких-то бичей пишет банка
    22 марта 2021 г., 15:56:07
    Ответить
    Достойных что ли мало?
    Ещё и к милосердию вызываете,а они трутни всю жизнь тунеядничают и пойти работать за 25тыров их не заставишь!
    1
  • Про каких-то бичей пишет банка
    22 марта 2021 г., 15:56:09
    Ответить
    Достойных что ли мало?
    Ещё и к милосердию вызываете,а они трутни всю жизнь тунеядничают и пойти работать за 25тыров их не заставишь!
    • Мимоходом
      22 марта 2021 г., 16:44:09
      Ответить
      Ну про достойных тоже пишут, см.выше про Цхадая. Но дело такое, напишут, а вдруг завтра посадят и будут долго-долго разбираться :(
      1
  • иван
    22 марта 2021 г., 17:50:40
    Ответить
    налоги
    за 26 лет ,ты заплатила хоть какие нибудь налоги , после армии женился 83 году ,детей трое 85 87 91 г работал ,детей поднимал квартплату платил ,и так далее ,что мне было легче ,ты просто тунеядец ,на сегодня жрать есть ,а завтра еше найдем ,выпьем и закусим .почему эту жалеют , да пошла она на теплотрассу !!!
    • Ивану
      22 марта 2021 г., 18:03:00
      Ответить
      Говорят, милосердие выше справедливости.
      Жалеют - значит не всё потеряно для нации.
  • л
    22 марта 2021 г., 18:27:03
    Ответить
    бездомные
    спасибо Илья за твоё доброе сердце
  • Оля
    22 марта 2021 г., 18:58:57
    Ответить
    Вот и причина бездомных на улице. Не получила квартиру, а должна была вовремя
  • Сама
    23 марта 2021 г., 9:08:11
    Ответить
    ходила по чиновникам,даже стобой не разговаривают,сидят как будто они короли,хотя они всего лишь обслуживающий персонал,которых содержат рабочие.
  • Елена
    23 марта 2021 г., 19:53:30
    Ответить
    Всё ложь, ни на какой теплотрассе она не жила 26 лет) Бомжевать и пить сама решила, а теперь якобы ей все должны(( Жалко людей которые в это верят(((
    1