content/news/images/125807/BOB_1941_mainPhoto.jpg
19:28, 22.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар готовится к управляемому сжатию

Ученые Коми и администрация Сыктывкара обсудили стратегию развития столицы региона.

Сыктывкар готовится к управляемому сжатию
Фото Виктора Бобыря

С представителями Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук встретились мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, вице-мэр города Лариса Туркова и главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, которые познакомили ученых с концепцией развития города «Столица леса».

Напомним, в Сыктывкаре утверждены Генеральный план и Стратегия социально-экономического развития до 2035 года.

Одной из главных ставок перспективного развития города является активное развитие лесопромышленной отрасли в городе, куда могут быть привлечены молодые люди, получившие образование в этой сфере.

Также в проекте предложена стратегия управляемого сжатия, в основе которой – переселение жителей северных городов в Сыктывкар. В мэрии города заявили, что это неразрывно связано с развитием инфраструктуры, застройкой новых современных жилых комплексов на месте снесенных деревянных домов с обязательным развитием территорий парков, скверов, сервиса, велодорожек, новых пешеходных дорожек и различных активностей для молодежи.

После презентации сотрудники КНЦ УРо РАН внесли предложения, которые помогут в более качественной реализации стратегии улучшения города.

В частности, они подчеркнули, что в городе не хватает той самой свободной связи с лесом в разных частях города. Это касается доступных транспортных и пешеходных путей к лесу для жителей города. А также обратили внимание на выбор зеленых насаждений, а конкретно на сложность адаптации кленов в нашей местности, несмотря на их красоту.

Экологи Коми научного центра УрО РАН заострили внимание на создании буферной зоны вокруг города для сохранения зеленых зон.

Также тема экологии в городе связана с развитием инфраструктуры для использования экотранспорта – велосипедов, самокатов и других, а также с улучшением пешеходных зон.

Как считают ученые региона, в рамках поддержания экологии в Сыктывкаре необходимо больше внимания уделять увеличению автомобильных газозаправочных станций. Например, сейчас в городе работает только одна газовая заправка.

Кроме того, ученые поддержали тему благоустройства столицы Коми. По их мнению, нужно формировать «точки притяжения» людей в разных частях города – создавать отдельные зоны отдыха.

По итогу встречи Н. Хозяинова и представители научного сообщества Республики Коми договорились о дальнейшем сотрудничестве по проектам развития Сыктывкара будущего.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Сыктывкаре ускорят снос деревянных домов в центре города

4279

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Заинтриговали
    22 марта 2021 г., 19:43:53
    Ответить
    Так к какому сжатию готовится Сыктывкар, к сжатию самого Сыктывкара и переселением его жителей из ветхого жилья в новостройки или к сжатию республики? Вы уж поточнее намекайте, кого дожмут первым.
    • еее
      22 марта 2021 г., 19:58:04
      Ответить
      какие клены? они что там курят? капремонт для начала провести, а не то будет вместо столицы мира, столица непойми чего, в первую очередь нашему мэру надо решать вопросы жкх, а не кленов и прочей фигни
      • Морт
        23 марта 2021 г., 8:41:11
        Ответить
        Даёшь парки и лесную парковую территорию!
        Вокруг Сыктывкар в радиусе 5-10 км. срочно следует установить территорию с особым режимом - парковую зону. Необходимо сохранять зелёные лёгкие города. Необходимо провести обустройство наиболее часто посещаемых территорий. Сходите в район Красной горы. Уже сейчас видна проблема - помойки, грязь после любителей пожарить шашлыки, костры в лесу. Грядут майские праздники, всё только обострится.
    • Точно Ха
      22 марта 2021 г., 20:02:47
      Ответить
      Потрындели и разошлись
    • Ина
      23 марта 2021 г., 9:41:44
      Ответить
      Воркуту уж дожали бы, а то ни жива, ни мертва. Хотя дожимателя уже прислали.
  • Вагоновожатый
    22 марта 2021 г., 19:48:32
    Ответить
    А планируется троллейбусная линия по маршруту Кочпон-Чит?
    • вчера
      22 марта 2021 г., 20:28:39
      Ответить
      вечером ждали 46 автобус что б домой доехать, более 30 минут. И что ? До Давпона ,объявляет кондуктор, автобус сломан. Время десятый час вечера-ночи, кому как нравится.
      Пришлось вызвать такси. Это до Чита. Не могут наладить автобусные перевозки в городе о чём тогда речь ?
      • Тл
        22 марта 2021 г., 22:52:30
        Ответить
        Так вам и хотят сделать велрсипедную дорожку вместо автобусов и новых дорог
        • Ньювасюки
          23 марта 2021 г., 6:55:22
          Ответить
          Все хотят канатную дорогу от Стефановой площади до човского кладбища, и что б в одну сторону
    • Троллейбус это прошлый век
      23 марта 2021 г., 10:02:42
      Ответить
      Метро прокопают до Кочпон-Чита.
  • Дмитрий
    22 марта 2021 г., 19:54:12
    Ответить
    Интересно и где все будут работать? Если даже сейчас, работы нормальной в Сыктывкаре мужику не найти, с достойной зарплатой. Одни торгаши да и те на копейках сидят
    • А
      22 марта 2021 г., 21:03:30
      Ответить
      Переселять с севера, как понимаю, будут пенсионеров, заменяя выбывающую рабсилу вахтовиками.
  • Сыктывкарец
    22 марта 2021 г., 19:56:14
    Ответить
    Сам город расположен неудачно для Столицы Республики,опендикс!Вкачивание денег из бюджета Республики в один лиш город,справедливо ли?И главный вопрос а остальным что?
    • шшш
      22 марта 2021 г., 19:59:19
      Ответить
      остальных переселят в Сыктывкар
    • аааа
      22 марта 2021 г., 20:01:28
      Ответить
      Вам же написали. что вас переселят в Сыктывкар, будете здесь жить. платить налоги, коммуналку....содержать нашего мэра, которая сделает вам велосипедную дорожку, так как безработным не на что ездить будет
      • нахер
        22 марта 2021 г., 20:41:17
        Ответить
        не нужен северянам ваш сык
        1
      • Ужатие республики
        22 марта 2021 г., 23:23:29
        Ответить
        А я качели хочу!!! Качели будут или как?
  • Дачник
    22 марта 2021 г., 20:05:01
    Ответить
    Кстати, весьма не дурные мысли они предложили, в кои то веки от чиновников (да и от ученых) идут дельные мысли,.
    7
  • Асклепий
    22 марта 2021 г., 20:06:42
    Ответить
    Надо метро в Сыктывкаре построить. И будет все счастье (это сарказм).
    • НЛО
      22 марта 2021 г., 23:25:06
      Ответить
      Космодром. Будем туристов из соседней галактики принимать.
      • И шахматный клуб,
        23 марта 2021 г., 18:34:16
        Ответить
        где пройдёт первый межгалактический турнир.
    • Котег
      23 марта 2021 г., 0:24:36
      Ответить
      Не надо строить
      Надо его откопать. По-любому оно есть.
  • Житель
    22 марта 2021 г., 20:16:31
    Ответить
    Клёны,клёны)))))а кукурузные поля с выходом велосипедных дорожек будут???настоящая клоунада))))вы там каким местом думаете???загляните во дворы,когда последний ремонт был?детские площадки когда установите нормальные?в землю врытые шины и турник,на котором ковры выхлапывают
  • яя
    22 марта 2021 г., 20:37:58
    Ответить
    Зачем две администрации в одном городе ?????????????
    • Эффективный менеджер
      22 марта 2021 г., 23:27:27
      Ответить
      Как это зачем? Одна администрация для Сыктывкара. Другая - для всей республики.
  • Ученым
    22 марта 2021 г., 20:49:21
    Ответить
    Опуститесь на землю.Надо создать условие работать,значит жить.Промышленную сделать не можем,чтобы продукцию завозить.К сожалению,нам важнее Набережная
  • А
    22 марта 2021 г., 21:29:25
    Ответить
    Сыктывкар готовится к управляемому сжатию
    Сжимается Воркута. Сыктывкару, слава богу, сжатие еще не грозит.
  • саша
    22 марта 2021 г., 21:38:58
    Ответить
    От ваших управляемых сжатий только очко сжимается , на всякий случай ...
  • Сеня
    22 марта 2021 г., 21:52:07
    Ответить
    Рукотворная черная дыра?)
  • Ыыы
    22 марта 2021 г., 21:53:04
    Ответить
    Куда сюда еще людей переселять? Итак по дорогам ездить не возможно, движение в городе , как будто одни пенсионеры слепые и заторможенные за рулем еще дороги узкие и все как стадо баранов в одну линию ездят ... помимо всего перечисленного надо что-то с автомобильным трафиком делать или с дорогами объездные пути строить ... администрация вас отправляли получать знания ! Применяйте ! Отсидеться все хотят , только это путь в никуда...
    1
  • 1
    22 марта 2021 г., 22:38:36
    Ответить
    2
    «обязательным развитием территорий парков, скверов, сервиса, велодорожек, новых пешеходных дорожек и различных активностей для молодежи.» Сказочники! Какие парки скверы? Велодорожки.. Отремонтируйте дороги - Индустриальную, выезд из ВЧова на объездную.. Разгрузите транспортные потоки в городе
  • 99999
    22 марта 2021 г., 22:44:11
    Ответить
    не хватает связи с лесом в разных частях гопода?
    А вот не надо мне связи с лесом, да еще и в разных частях города! Запланируйте нормальную городскую инфраструктуру - без лесов, но с тротуарами, парковками, магазинами, фитнес-центрами и т. п.
    • А
      23 марта 2021 г., 7:57:08
      Ответить
      Парковвки должны быть платными.
      2
  • Бульмешка
    22 марта 2021 г., 22:49:43
    Ответить
    Столица леса - звучит красиво)
  • Иол
    22 марта 2021 г., 22:51:28
    Ответить
    Достал этот рунг со своей застройкой, каким образом кого он хочет сюда привлекать, работы нет нормальной , позор ьакому архитектору , домов понастроили, ни поликлиник нормальных, ни дорог, одни пробки, ужас в общем один, гнать надо таких
    2
    • Архи
      23 марта 2021 г., 0:28:28
      Ответить
      Засланнцг
      Эти архитекторы - какой-о миф. Начиная с выдуманного И.И.Павлова и «первой Коми-женщины архитектора (ржу ни магу над этим слоганом) Тентюковой.
      Рунг хоть настоящий?
  • 11
    23 марта 2021 г., 0:06:11
    Ответить
    Что-то страшное грядет. Какие поликлиники у нас переселенцев потянут? Половина болеющих сыктывкарцев не доходят до поликлиник, так как очереди невыносимые
    • Людей
      23 марта 2021 г., 0:29:42
      Ответить
      Кучкуют
      В агломерации. Чтобы если что эвакуировать по зонам отчуждения скопом или вальнуть сверху мухобойкой.
  • 1121
    23 марта 2021 г., 2:40:59
    Ответить
    Давайте для начала яму засыпем на тротуаре по Старовского. А то скоро снег растает, опять по колено в грязи на работу ходить. Этой яме уже больше десяти лет.
  • SOS
    23 марта 2021 г., 6:05:53
    Ответить
    "развитие лесной промышленности"? Люди, откройте Google карты. Половина юга Коми вырублено и продолжает вырубаться без контроля. Посмотрите сколько машин с лесом заезжает в Сыктывкар. Если у зелёных лёгких России начнется пневмония, экология ухудшится во всех регионах.
  • Алла
    23 марта 2021 г., 6:57:50
    Ответить
    Когда руководство созреет и построят наконец публичный дом на 100 мест?
    1
  • сцарь
    23 марта 2021 г., 7:19:10
    Ответить
    бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе, бебебе
  • как складно пропето
    23 марта 2021 г., 7:57:09
    Ответить
    хотя бы собачью площадку в мичуринском парке обустроили....так, для начала, а то тамошняя помойка прям в глаза бросается, а ещё парк называется.....
  • житель
    23 марта 2021 г., 8:59:21
    Ответить
    город
    Когда же продлят бульвар Свободы в сторону Первомайской?
  • Клены
    23 марта 2021 г., 10:01:39
    Ответить
    А ведь люди писали, что это блажь озеленять город кленами. Но кому-то в администрации не иначе за эти клены ручку позолотили.
  • два вопроса:
    23 марта 2021 г., 17:28:16
    Ответить
    в рк есть ученые? Люди с системным стратегическим мышлением, а не с бумажками с печатью после сытной проставы? Первый вопрос. Второй вопрос: когда закончится бабская стрепня в АМОГО Сыктывкар? Уже даже не смешно