content/news/images/125835/ANT_7745_preview_610_mainPhoto.jpg
09:41, 23.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые СГУ им. Питирима Сорокина выиграли грант на развитие нанофизики в размере 20 млн рублей

В Год науки и технологий впервые в ранг ключевых национальных приоритетов вышла именно наука. Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для ученых. Проект СГУ им. Питирима Сорокина «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур» был поддержан по итогам конкурса на получение грантов Российского научного фонда «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными.

Ученые СГУ им. Питирима Сорокина выиграли грант на развитие нанофизики в размере 20 млн рублей
Фото БНК

В октябре 2020 года был объявлен конкурс на проведение открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Конкурс проходил по девяти направлениям: «Математика, информатика и науки о системах», «Физика и науки о космосе», «Химия и науки о материалах», «Биология и науки о жизни», «Фундаментальные исследования для медицины», «Сельскохозяйственные науки», «Науки о Земле», «Гуманитарные и социальные науки», «Инженерные науки».

Научное исследование должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития России направлений, а именно: переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Проект СГУ им. Питирима Сорокина «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур» был поддержан по итогам конкурса и получит грант в 20 млн рублей. С 2021 по 2024 годы включительно ученые СГУ им. Питирима Сорокина будут работать на базе научного парка Санкт-Петербургского государственного университета.

IMG_4874.jpg

— РНФ (Российский научный фонд) — один из самых главных грантодателей в области финансирования фундаментальных научных исследований. Проводиться исследования должны на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня, в нашем случае — это Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологи и наноэлектроники Научного парка Санкт-Петербургского государственного университета. С этим университетом наши ученые кафедры радиофизики и электроники ведут многочисленные совместные проекты уже много лет, — прокомментировал директор Института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов. — В последние десятилетия нанокомпозитные материалы получили широкое применение в науке и технике. Одними из привлекательных областей физических свойств наноструктурированных тел могут быть ВЧ и СВЧ проводящие, электрические и магнитные свойства твердых тел и создание более дешевой микропроцессорной техники. Значимость данного проекта невозможно оценить на данном этапе, ведь это фундаментальные исследования. Однако в будущем это может найти практическое применение и значительно улучшить жизнь людей, например, результатами данного фундаментального исследования в нанофизике могут быть новые эффекты в устройствах обработки, хранения и передачи информации, стоимость компьютеров должна уменьшиться минимум в два раза.

В команде 10 человек, руководитель проекта — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Леонид Котов. В основной состав рабочей группы входят ученые университета Игорь Антонец, Владимир Власов, Дмитрий Плешев. Остальные члены группы — молодые ученые: Михаил Ласек, Александр Уткин, Антон Голов, Владимир Устюгов, Павел Макаров, Иван Чупров.

— В связи с развитием нанотехнологий по производству частиц, начали бурно развиваться такие направления физических исследований, как нанофизика и наноэлектрика. Все это вызвано необходимостью создания механизмов управления физическими свойствами наноструктурированных материалов. Результатами фундаментальных исследований в нанофизике могут быть новые эффекты в устройствах обработки, хранения и передачи информации и создание процессора по дешевым технологиям. Предметом этих исследований выбраны наноструктурированные композитные пленки. Во время реализации проекты мы исследуем магнитные и электрические свойства пленок при разных температурах с использованием уникального оборудования технопарка Санкт-Петербургского государственного университета, — комментирует руководитель проекта Леонид Котов. — На основе пленок могут быть созданы принципиально новые устройства обработки и записи информации, которые позволят осуществить переход к передовым цифровым интеллектуальным производительным технологиям.

По словам группы ученых, работающих над проектом, использование нанотехнологий позволит расширить возможности получения структур и принципиально новыми свойствами. Авторы проекта планируют установить основные закономерности проявления нелинейных электрических, магнитных явлений в нанокомпозитных пленках. В частности, наблюдается ряд интересных эффектов, таких как СВЧ гигантское магнетосопротивление, аномальный эффект Холла и другие эффекты, природа которых до конца не исследована. Это может привести к разработке нового класса магнитных и полупроводниковых материалов для СВЧ-электроники и микропроцессорной техники.

Подобные исследования интенсивно ведутся в мировых лабораториях и научных центрах США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Израиля и Японии.

IMG_4901.jpg

В перспективе задачей проекта является создание управляемого метаматериального эффекта для спутниковой антенной системы и микропроцессорной техники для компьютеров. А именно – построение модели магнитной памяти в нанокомпозитных средах и определение времен срабатывания устройств магнитной памяти.

— Не вызывает сомнения тот факт, что исследование электрических и магнитных явлений является актуальной проблемой физики и радиофизики. Решение ее будет способствовать не только получению новых фундаментальных знаний о нанофизике, но и разработке нового класса магнитных материалов для СВЧ-электроники и компьютерной техники. На основе результатов проекта могут быть разработаны новые миниатюрные устройства обработки информации, например, наноэлементы сверхбыстрой магнитной памяти, элементы кодирования информации и элементы магнитной логики с низким потреблением энергии, — подытожил профессор Леонид Котов.

- Год Науки и технологий в опорном вузе начался со знаменательного события – победы наших ученых в грантовом конкурсе Российского научного фонда. Победа стала возможной благодаря тому, что команда четко видит приоритеты Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и понимает отрасль их предметной реализации. Научная школа, которую основал Леонид Нафанаилович Котов, породила целую плеяду успешных исследователей. Благодаря таким ученым даже небольшой региональный университет может соревноваться за гранты с профильными вузами и крупными научно-исследовательскими центрами. Кроме того, наших ученых знают и ценят в крупнейших лабораториях и научных центрах мира. Уверена, что команда Леонида Нафанаиловича достойно справится и с осуществлением проекта и сделает важные открытия на благо Российской науки, - подчеркнула ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

624