content/news/images/125870/ezhva-shkola_07_mainPhoto.jpg
20:20, 23.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Общественникам Эжвы представили проект будущей школы в местечке Емваль

Новый соцобъект расположится прямо за зданием только что построенного нового детского сада между улицами Весенняя и 1-я Линия. Потребуется расчистка территории от зеленых насаждений, но лесной массив вокруг школы будет сохранен, говорится в пресс-релизе мэрии столицы Коми.

Общественникам Эжвы представили проект будущей школы в местечке Емваль
Фото и слайды предоставлены пресс-службой мэрии Сыктывкара

Встреча лидеров общественных организаций района, представителей депутатских корпусов Госсовета Коми и совета города с представителями мэрии Сыктывкара состоялась 23 марта в администрации Эжвинского района.

– С учетом уже построенного детского сада новая школа сделает это место современными образовательным кластером. Что касается нового объекта – это будет трехэтажная школа на 825 мест, что составит 33 учебных класса, в котором будут учиться юные эжвинцы от первоклашек до выпускников. В ней будут созданы все условия для комфортной работы учителей и обучения школьников, – пояснила начальник управления образования столицы Коми Ольга Бригида.

ezhva-shkola_01.jpg

Здание имеет две обособленные группы. Учебная включает в себя начальную школу, группы учебных кабинетов средней и старшей школы. Общешкольная группа – это административная часть, медпункт, библиотека, медицинский блок, актовый зал, спортзал, кухонный блок со столовой на 465 мест. Школа приспособлена для маломобильных граждан, включая соответствующее лифтовое оборудование.

Slaid3.JPG

– Проектом предусмотрены и подъездные пути: один заезд будет обустроен со стороны улицы Первая Линия, при этом данная улица будет соединена с Октябрьским проспектом. Второй – с восточной стороны участка. Со стороны Первой Линии будет автостоянка для преподавателей и места для кратковременной остановки транспорта родителей, привозящих детей в школу. С этого места дети будут по тротуару. Кроме этого, попасть на территорию школы можно будет по двум пешеходным дорожкам, связанным с существующей тротуарно-тропиночной сетью района, – отметила Ольга Бригида.

Slaid2.JPG

На пришкольной территории будут оборудованы футбольные и волейбольные поля, уличные площадки для всех возрастов, спортплощадки. Территорию украсят газоны и озеленение.

Slaid4.JPG

Как пояснил начальник управления капитального строительства Сыктывкара Алексей Садовский, начать строительство планируют в 2022 году, срок реализации проекта – два года.

Участники встречи единогласно поддержали планы по строительству новой школы. По части водоотведения с территории нового детского сада. Алексей Садовский заверил, что с наступлением весны начнутся работы по устройству водоотведения территории около сада, а также соседних домов по проспекту Бумажников, 50 и 52. Кроме этого, планируется обустройство дополнительных парковочных мест в районе этих домов.

Представитель общественной организации «Эжваса комияс» Ольга Кузъюрова поинтересовалась, будет ли в новой школе кабинет коми языка. Ольга Бригида ответила, что будут обустроены несколько кабинетов филологической направленности, которые позволят изучать коми язык. Это не представляет проблем, поскольку сейчас обучение переориентируется на использование электронных учебных пособий.

Строительство школы будет вестись в рамках национального проекта «Образование».

1789

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    23 марта 2021 г., 22:30:07
    Ответить
    Спасибо, что подробно так рассказали! Теперь будем знать, что у нас в районе появится такая школа! :)
  • Дмитрий
    23 марта 2021 г., 22:31:38
    Ответить
    Школа
    Предлагаю как и все садики сразу отдать строить кировчанам, пусть потом опять раскатывают как тяжело им с коми водами бороться. Местных строителей все равно уже не осталось
  • умилило
    23 марта 2021 г., 23:34:56
    Ответить
    "тротуарно-тропиночной сетью района"
    • Но
      24 марта 2021 г., 13:03:06
      Ответить
      Когда же наши прожектёры
      работать то начнут. Задолбали всех своими планами. Вроде отошли уже от плановой экономики 35 лет назад
  • Читатель
    24 марта 2021 г., 0:09:43
    Ответить
    С этого места дети будут по тротуару.
    Сами хоть поняли, что написали?
  • Емвий
    24 марта 2021 г., 6:43:12
    Ответить
    Мечты, облаченные в бред
  • вопрос
    24 марта 2021 г., 7:47:46
    Ответить
    не понял где общественники Эжвы
    Похоже опять Жариков. Смотрите чтобы рынок не пристроил.
    • Точно
      24 марта 2021 г., 10:50:23
      Ответить
      Он сейчас ларьками занялся. Видимо более прибыльно
  • Ширпотреб
    24 марта 2021 г., 9:49:09
    Ответить
    Школа без бассейна, без современного стадиона с искусственным покрытием
    Все по принципу - если экономить, то на детях )))
  • Вася
    03 окт. 2021 г., 17:29:27
    Ответить
    Школа дело хорошее! Рядом с лесом! Будет куда школьникам покурить сбегать! А то и пузырек раскатить!
  • Вася
    03 окт. 2021 г., 17:37:14
    Ответить
    Школу нужно обнести 3хметровым забором из колючей проволоки. Поставить пулеметные вышки. Подходы заминировать. Лес рядом! Вдруг двуногие медведи из леса нападут!!!