content/news/images/125882/IMG_0490-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:02, 24.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Ученые решили отучить комаров пить кровь

Международная группа ученых займется поиском участка генома малярийного комара, который отвечает за привычку кусать человека. Исследование проводится силами специалистов Политехнического института Вирджинии, Университета Джорджа Вашингтона, а также Университета ИТМО (институт точной механики и оптики) в Петербурге.

Ученые решили отучить комаров пить кровь
Фото из архива БНК

Цель исследования - отучить малярийный комаров кусать человека. Для этого, считают ученые, можно скорректировать поведение насекомых за счет изменения генома, сообщает «Российская Газета».

Всего в мире насчитывается свыше 400 видов малярийных комаров, из них 30 переносят инфекцию человеку. Некоторое время назад ученые получили геном комара Anopheles gambiae. Сейчас в распоряжении исследователей есть также данные о геноме комаров Anopheles coluzzii и Anopheles arabiensis.

При изучении насекомых ученые используют референсные, то есть усредненные геномы, которые позволяют понять, чем одна особь отличается от другой. Геном комара насчитывает 300 миллионов символов, что в десять раз меньше, чем у человека. Но учитывая размер насекомого и то, что у него всего три пары хромосом, 300 миллионов символов — это очень много.

В рамках исследования ученые собрали референсные геномы комаров и теперь будут вычислять участок, ответственный за поведение, связанное с укусом человека. Результаты работы опубликованы в журнале GigaScience.

622

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • хайп
    24 марта 2021 г., 13:11:58
    Ответить
    Бестолковщина какая-то. Лучше отучите чиновников воровать и вставьте ген честности.
    • +
      24 марта 2021 г., 13:42:45
      Ответить
      +++
    • Странно
      24 марта 2021 г., 14:43:54
      Ответить
      В некоторых европейских странах чиновники практически не воруют
      И без всякой генной инженерии.
      Может быть просто стать европейцами а не скакать перед китайскими варварами?
      1
  • 00
    24 марта 2021 г., 13:12:02
    Ответить
    куда вы лезете в природу?
    • Это вы про
      24 марта 2021 г., 13:13:57
      Ответить
      Чиновников?
  • Вителс
    24 марта 2021 г., 13:18:51
    Ответить
    Научат пусть переносчиков малярии пить кровь у казнокрадов - у них кровь слаще.
    • Забор
      24 марта 2021 г., 14:20:16
      Ответить
      Комары станут тогда ненасытными
  • А если
    24 марта 2021 г., 14:46:26
    Ответить
    Научить комаров сосать кровь только у лиц определенных национальностей
    Я бы сказал каких, но это уже экстремизм
  • Что
    24 марта 2021 г., 14:46:50
    Ответить
    всех сразу?
  • 4567
    24 марта 2021 г., 15:12:49
    Ответить
    Отучат пить, станут жрать
  • Afrik
    24 марта 2021 г., 15:55:37
    Ответить
    Хорошая новость
    Устал малярией болеть,в Африке ее много
  • Как отучить чиновников пить кровь народа?
    24 марта 2021 г., 16:06:13
    Ответить
    Кто-то знает? А заодно и запускать руки в карман народа?
  • 500
    24 марта 2021 г., 16:11:27
    Ответить
    По теме
    Я сначала обрадовался, подумав, что это открытие сделали наши Коми ученые!
  • Вот куда?
    24 марта 2021 г., 16:12:37
    Ответить
    Вот куда вы в Природу лезете? мало вам того что в мире происходит?
  • Этномолог
    24 марта 2021 г., 16:51:08
    Ответить
    Комары-вегетарианцы...Ещё жужжать разучить надо.
  • Вот
    24 марта 2021 г., 17:08:04
    Ответить
    ещё бы отучили чинуш народ доить поборами, непонятными налогами и высосанными из пальца штрафами - цены б таким учёным не было
  • нельзя это
    25 марта 2021 г., 12:35:44
    Ответить
    ВОЗ и Гейтс разорятся, а ООН некуда будет деньги девать
  • КНВ
    25 марта 2021 г., 13:41:12
    Ответить
    Университет ИТМО
    Университет информационных технологий, механики и оптики.