14:37, 02.04.2012 / ПРАВО

Депутаты Коми настаивают на продлении сроков замены охотничьих билетов

Государственный Совет Коми поддержал проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующее письмо о поддержке законопроекта направлено в Государственную Думу России, сообщила пресс-служба регионального законодательного органа.

Законопроект предусматривает продление сроков замены действующих ныне охотничьих билетов и членских охотничьих билетов на новые охотничьи билеты единого федерального образца на два года - до 1 июля 2014 года.

В соответствии с действующим законодательством, выданные ранее охотничьи билеты подлежат замене на новые до 1 июля 2012 года. Однако, пока охотничьи билеты единого федерального образца в целом по России получили не более 20 процентов граждан.

- Существует реальная угроза того, что в оставшиеся три месяца остальные охотники так и не смогут обменять свои охотничьи билеты, - отметил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии республиканского парламента Александр Макаренко. – Это может вызвать определенную социальную напряженность в отдельных регионах, особенно в вопросах взаимоотношений с органами МВД по хранению и ношению охотничьего огнестрельного оружия.

В Коми статистика с заменой охотничьих билетов заметно лучше общероссийской – документы нового образца получили уже более половины охотников. Несмотря на это, депутаты регионального парламента посчитали необходимым продлить сроки замены охотничьих билетов.

773

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • охотник
    02 апр. 2012 г., 18:46:48
    Ответить
    Тема
    да нет проблем с заменой билетов,что там уж поддерживать
  • Серега
    02 апр. 2012 г., 20:33:43
    Ответить
    Да ваще нет проблем
    Зачем продлевать сроки, кому надо успели и еще успеют, даже вахтовики. У нас Калиныч мужик без проблем, всех приглашает всем меняет без проблем.
    • Мамонт
      02 апр. 2012 г., 23:42:59
      Ответить
      С заменой то может и нет..........
      А вообще, хрень какую то придумали. Где есть госрезерв, там и билет единый федеральный надо вводить, а где угодья за ООиР, зачем он нужен??? Если закон препятствует существованию и работе общественных организаций, т.е. заведомо ставит их на грань самороспуска, то какой же нафиг это закон??? Это блин - рейдерский захват общественных угодий, завуалированный под замену билетов!!! Если территория за ООиР, и есть лицензия на её использование с целью добычи объектов животного мира, если это закреплено в Уставе ООиР, оно является юр.лицом и платит налоги в фед. бюджет - то возникает вопрос - а на кой ляд, этот зелёный блин билет замухрышка, где один листочек вклеен фиг знает для чего?????????????????
  • Чиновник
    03 апр. 2012 г., 8:13:49
    Ответить
    Проблема дутая
    Ассоциация "Росохотрыболовсоюз" не представляет себе как дальше жить без членских взносов, вот и пытаются оттянуть, а там глядишь и вовсе выпросить оставить всё как было
    • Мамонт
      03 апр. 2012 г., 13:04:44
      Ответить
      Чиновнику
      Проблема дутая??? Нет уж - чиновник, не дутая! ООиР не только брали от леса, но и отдавали.......... Худо-бедно, но проводили биотехнические мероприятия, устраивали солонцы, обустраивали угодья, вели учёт зверя и птицы. Теперь с их развалом, этим никто не будет заниматься. Просто тупо будут идти и лупить зверьё. Кто от этого выиграет? Только вы-чиновники. Вы блин куда не посмотрите, до чего не прикоснётесь из всего хотите сделать деньги. Даже если в результате вашей тупоголовой политики вокруг останется пустыня, но если при этом вы получите барыш, знать тому и быть. Вы за каждую дичину хотите взять плату... Не так как раньше - 300 р. за сезон, а за каждую добытую единицу. Вы думаете на этом навариться, но у народа нет столько денег, что бы удовлетворить ваши потребности и поэтому народ просто пойдёт браконьерить. Не обязательно со стволом. Это будут - петли, капканы, кулёмы, ямы, схваты, подрезы - т.е. всё то, что не создаёт шума. Выстрелов никто не услышит - будет тихая охота, и никто не будет соблюдать ни сроков, ни норм. Надеяться на егерей - а сколько их? И у каждой ёлки егеря не поставишь. Вы чиновники далеки от народа, вы пишите законы регламентирующие охоту, не зная даже как комар пищит, потому что охотитесь в элитных охотничьих домиках или где нибудь в Африке... Одно слово - ЧИНОВНИКИ.......Тьфу
  • МАТРОСКИН
    03 апр. 2012 г., 8:48:23
    Ответить
    Тема
    И не жалко вам зверей стрелять? В магазине и курица и кролик и говядина продаётся.