content/news/images/125915/r8QfL7iId9o_mainPhoto.jpg
16:59, 24.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми начали создавать систему долговременного ухода за пожилыми

В республике проанализируют потребности пожилых жителей для выстраивания системы долговременного ухода. Об этом на рабочем совещании в Госсовете 24 марта рассказала и. о. министра труда, занятости и социальной защиты Коми Наталья Вытегорова.

В Коми начали создавать систему долговременного ухода за пожилыми
Фото Виктора Бобыря

― В 2020 году специалисты нашей отрасли дистанционно прошли соответствующее обучение. После обучения началась работа по определению и типизации потребностей граждан от минимального (когда нужная разовая помощь) до максимального (когда требуется длительный уход в условиях стационара) уровня. На основе анализа полученных данных будут определены приоритетные направления развития соцобслуживания для каждого типа потребностей и объемы затрат на эти цели. На начало 2021 года типизация была проведена в отношении 20 процентов получателей услуг на дому. Думаю, к концу мая мы завершим эту работу, ― пояснила Наталья Вытегорова.

Напомним, что система долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью предусматривает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме. Будут привлекать патронажную службу и сиделок, получит поддержку семейный уход. В системе задействуют как работников организаций социального обслуживания и здравоохранения, так и волонтеров. Услуги долговременного ухода сделают как бесплатными, так и платными.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми создадут систему долговременного ухода за пожилыми

1878

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Долговременный уход
    24 марта 2021 г., 17:05:45
    Ответить
    В никуда...
    В систему ставят...
    Дожили.
    11
    • Смехотворство
      24 марта 2021 г., 20:34:42
      Ответить
      Дело то новое. Раньше ведь стариков то не было.
  • Достойную жизнь пенсионерам
    24 марта 2021 г., 17:31:25
    Ответить
    Не вариант создать?
    Только уход?
    5
  • сильвер
    24 марта 2021 г., 18:16:09
    Ответить
    бесплатного ничего нет,везде вымогают деньги.можно все расформировать
  • Мария
    24 марта 2021 г., 18:28:45
    Ответить
    Хоспис
    В Коми нет ни одного хосписа( кроме онкологического детского,), необходимы хосписы в каждом городе, в каждом районе. Социальные услуги очень дорогие и скромные. Очень много пожилых людей и инвалиды нуждаются в стационарной помощи, но их никуда не берут. В интернатах нет мест, в больницах - берут на неделю , не больше. Потом выписывают, даже без улучшений. Очень тяжело жить с тяжелыми и дементными больными, большой стресс для ухаживающих, а какие огромные физические нагрузки. Им тоже нужен отдых, но куда девать больного родственника на период отпуска? Да некуда! Это ваши проблемы, тащите свой крест сами. Некуда у нас в Коми обращаться, просто некуда.очень большая проблема, даже не верю, что у нас ее будут решать. Просто цены обновят на увеличение и все.
  • Да
    24 марта 2021 г., 18:43:56
    Ответить
    Бизнес
  • виктор
    24 марта 2021 г., 18:50:56
    Ответить
    помощь пожелым
    а какой программе мы говорим.у меня соседка почти 80 лет осталась одна сын погиб на шахте за год ограничений позвонили один раз и знаете что спросили «вы знаете что выборы президента и вам надо проголосовать» вот и вся помощь и вся программа
    1
  • (((
    24 марта 2021 г., 18:58:51
    Ответить
    Бла,бла,бла и так каждый год. Вы бы хоть тем кто ухаживает за лежачими больными помогали бы маленько, коль не открываете домов для инвалидов и престарелых. Вот сижу с мамой лежачей , как пёс на привязи, седьмой год без продыха . отдохнуть бы недельку другую. Сам старый, больной, тяжко без отдыха, совсем тяжко. Да что там говорить, памперсы и те не выдают в полном объёме, ещё и езжай на край света за ними, у нас мол вести не на чем или неохота.
    • Мария
      24 марта 2021 г., 19:11:31
      Ответить
      **
      За бла бла они зарплату получают. Надо, чтобы у них у каждого руоводителя социальной службы, были дома инвалиды, и пусть бы осуществляли уход. Тогда ясно будет, какой это ад. Мы любим своих родных, но силы и моральные и физические заканчиваются. Многие из нас ухаживают без выходных многие годы. А как все бюрократизировано, сказать нельзя. Памперсы или приспособления какие то получить целая проблема. Мы их, собирая проклятые бумажки, фактически отрабатываем. А сколько случаев, что ухаживающий от тяжелейшего труда умирает раньше инвалида! Квартиры неприспособлены для ухода, но думать не смей определить в интернат. Ты - предатель, и никто не хочет понять, что у тебя просто кончились силы.
  • Район Коми
    25 марта 2021 г., 5:21:05
    Ответить
    Матери 86 лет. Вызвыли 5 марта на дом психиатра.. Сказали ждать(узкий специалиста типо)... Ждём.. Скоро самим потребуется.
    • Ухаживающий
      25 марта 2021 г., 20:36:44
      Ответить
      Ничем не поможет психиатр, они только психотропные назначают, еще хуже. Никто не поможет, своими силами. Хватило бы здоровья
  • Важно
    25 марта 2021 г., 10:31:20
    Ответить
    Очень наболевший вопрос, Столкнулись с проблемой ухода за 93-летним, лежачий, дементный, в интернете информацию изучали, все сами, помощи не знаем откуда получить. в итоге у мужа нервы расшатаны, так называемое эмоциональное выгорание, никакой личной свободы, сейчас заболел бок, сам пенсионер 68 лет. Сколько таких семей, где все аналогично, это невидимые слезы! А ведь в подобных случаях нужна профессинальная помощь, в т.ч. своевременная медицинская.
  • Ирина
    25 марта 2021 г., 20:00:56
    Ответить
    Ё очень л
    В Англии / просто я прочла много книг , они очень интересные / к пожилым людям приходит регулярно не один соцработник, а несколько. Это при том, что свои родственники ухаживают, тк ждут наследство. В Рашке надо отдать полпенсии, чтобы соцработник сходила в магазин, вымыла посуду, пол. Мало, мало помощи. МРОТ не платят, старики платят мало. Субсидий нет на квартплату, кто соберёт немыслимое количество справок ??? Да и дают мало. ВСЁ очень плохо для немощных людей.