15:11, 02.04.2012 / ПРАВО

За попытку украсть рельсы жители Коми приговорены к условным срокам

Сыктывдинским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении четверых жителей республики: Эдуарда и Александра Заренок, Игоря Канова и несовершеннолетнего Александра Батагова, которые совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура.

В ходе судебного заседания установлено, что они, вступив в предварительный сговор, совершали хищение деталей верхнего строения пути с участка железнодорожного полотна, ведущего на новый аэропорт Сыктывкара, демонтировали железнодорожные рельсы и загружали их в принадлежащие Эдуарду Заренок и несовершеннолетнему Батагову автомашины. После этого, злоумышленники вывозили детали в пункт приема металлолома, куда и сдавали похищенное.

Преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам - их действия были пресечены сотрудниками транспортной полиции.

В результате хищения ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 33,2 тыс. рублей, в том числе с участием несовершеннолетнего Батагова - на сумму 20,4 тыс. рублей.

Кроме того, Эдуард Заренок, достоверно зная, что Батагов не достиг 18-летнего возраста, путем обещаний денежных средств, вовлек его в совершение преступления. По замыслу подсудимых, Батагов вывозил металлические детали в пункт приема металлолома.

Суд при вынесении приговора учел полное признание подсудимыми вины. С учетом мнения государственного обвинителя - Сыктывкарской транспортной прокуратуры суд приговорил Эдуарда Заренок к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, Александра Заренок к исправительным работам на срок в один год с удержанием 5% процентов заработной платы в доход государства, Игоря Канова к лишению свободы на срок в один год и три месяца условно с испытательным сроком в один год и шесть месяцев. Несовершеннолетнему Батагову суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Пока приговор не вступил в законную силу.

1647

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Попытка
    02 апр. 2012 г., 16:22:04
    Ответить
    Укрыть проеступление в Сосногорском ЛОП
    Да, именно так, в Сосногорском ЛОП было укрыто преступление заместителем начальника отдела Комаровым Е.А. в январе текущего года и ничего, все знают об этом, а каких либо мер со стороны транспортной прокуратуры не принято, наверное как и всегда сторонне наблюдают, делают вид что ничего не знают.
  • Меня зовут
    02 апр. 2012 г., 17:31:43
    Ответить
    Тема
    За попытку украсть рельсы жители Коми приговорены к расстрелу.
    Вчера в полночь приговор приведен в исполнение через рельсу.
  • Мнение
    02 апр. 2012 г., 19:07:59
    Ответить
    Очень слабое наказание для группы лиц!
    За кражу руки надо отрубать (не твое не трогай!!!), может тогда над совершением преступления задумываться чаще начнут, или как вариант в Воркуту, в щахту, в забой, лет на пять, пусть баландой питаются, а если не исправляются, тогда применять высшую меру, одним словом кнут и пряник, третьего не дано!!!
  • Батагов
    02 апр. 2012 г., 19:13:35
    Ответить
    главарь
    не достиг 18 лет, но:
    1. Имеет в собственности автомобиль
    2. Управляет этим авто в целях свершения преступления без права управления, соответственно.
    3. Через 100 часов не тяжелого труда будет готов довывезти оставшиеся рельсы.
    А если серьезно, то:
    1. тонна рельс стоит ~6500р.
    2. в одной рельсе 1 тонна
    3. рельс до аэропорта еще доzyя
    4. если каждый на штуку баков себе открутит, то в тюрму никто не посадит.
    Набираю новую команду металлургов!
  • Сергей
    02 апр. 2012 г., 20:32:03
    Ответить
    О ворах и их покрывателях
    Кто то ворует, кто то их покрывает и так в нашей стране, не исключение и наша республика.
  • Алекс
    03 апр. 2012 г., 8:34:56
    Ответить
    Почему
    Это что же получается, работники вновь испеченной полиции сами задерживают, а потом сами же и укрывают преступления? Не хорошо..., так можно и самому под суд пойти.
  • Алексу
    03 апр. 2012 г., 10:22:26
    Ответить
    Не пойдут
    Не пойдут под суд. укрыл и правильно сделал и нечего тут хаять уважаемых людей, зато сколько он хорошего сделал, сколько он за это время задержал таких расхитителей рельс, так бы и не стал бы заместителем.
  • Вовчик
    03 апр. 2012 г., 13:47:15
    Ответить
    Про прокуратуру
    А что она пиарится, эта прокуратура, она что ли раскрыла воровство рельс, всю грязную работу (раскрытие, выявление, расследование) делает полиция, а эти только пиарятся, да липовые представления пишут на сотрудников полиции, то нарушили, то это, позорники. Особенно в деле написания представлений отличается транспортная прокуратура, палки им видете ли нужны, показатели...
  • А рельсы
    03 апр. 2012 г., 13:59:56
    Ответить
    Тема
    эти кому принадлежали? А разве новый аэропорт когда-нибудь построят? А сдали в металлолом , потому жить не на что
  • СТРАННО
    03 апр. 2012 г., 21:23:25
    Ответить
    СТРАННО
    УЧАСТОК НА НОВЫЙ АЭРОПОРТ НА ТЕРРИТОРИИ СЫКТЫВДИНА И ПРИ ЧЕМ ТУТ СЕВЕРНОЗАПАНДАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА