22:17, 02.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Жители Печоры вновь оказались в немилости у РЖД

БНКоми публикует открытое письмо администрации Печорского района Коми к президенту ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Якунину в связи с очередной отменой пригородных поездов, в результате которой местные поселки Сыня и Косью оказались практически в изоляции. Испытывают неудобства жители и других населенных пунктов Печорского района.

Открытое письмо Президенту ОАО «Российские железные дороги»

Владимиру Якунину

Уважаемый Владимир Иванович!

На территории муниципального района «Печора» Республики Коми сложилась тяжелая ситуация в связи с очередной отменой движения пригородных поездов сообщением «Инта-Печора-Инта» и «Печора-Инта-Печора». Жители поселков Косью и Сыня лишились возможности ездить в больницы, школы, общественные заведения города Печоры. Единственный пассажирский поезд сообщением «Печора-Воркута» курсирует по четным дням с прибытием в Печору в 11.52 часов и отправляется обратно по ст. Печора в 13.00 часов. За час людям невозможно успеть сделать свои дела даже в таком небольшом городе, как Печора.

В сложившейся ситуации поселки Сыня и Косью оказываются практически в полной изоляции. В поселках нет собственных хлебопекарен, а из-за отсутствия круглогодичного автомобильного сообщения хлеб из г.Печора и п. Каджером, а также продукты питания и медикаменты в период распутицы могут доставляться только железнодорожным транспортом в пригородных поездах. Жители поселков остались без медицинской помощи и социальной защиты. В посёлках Сыня и Косью нет собственных кладбищ. В этой связи возникает проблема с доставкой умерших для захоронения в г. Печору.

Количество людей, нуждающихся в проезде на данном поезде, на сегодняшний день вместе с работниками ООО «Стройгазконсалтинг» и подрядных организаций, осуществляющих работы по строительству газопровода «Бованенково-Ухта» составляет более 800 человек ежедневно.

Организация пассажирских перевозок в пригородном сообщении по территории Республики Коми осуществляется на основе ежегодно заключаемых с ОАО «РЖД» двусторонних договоров, по которым предусмотрено движение 3-х пар пригородных поездов. В 2011 году руководством ОАО «РЖД» в одностороннем порядке без согласования с Правительством Республики Коми поезда сообщением «Печора-Инта1-Печора» были переведены из разряда служебных в разряд пригородных, и их движение было отменено с 1 августа 2011 года, как не включенные в договора на транспортное обслуживание на 2011 год.

Администрация муниципального района «Печора» в течение 2011 года неоднократно обращалась в ОАО «РЖД», Дирекцию по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении филиала ОАО «РЖД» «Северная железная дорога», в Министерство развития, промышленности, транспорта и связи Коми и в Правительство РК по вопросу возобновления пассажирских перевозок населения в пригородных поездах по данному маршруту. В ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» в октябре 2011 года были представлены сведения о большом пассажиропотоке по маршрутам движения рабочих поездов на участке «Печора-Инта1-Печора» за 2010 и 9 месяцев 2011 года.

Между Правительством Республики Коми и ОАО «РЖД» на 2012 год заключен договор на компенсацию выпадающих доходов, которые возникнут у РЖД в связи с организацией пассажирских перевозок по территории Коми.

В рамках договора закреплены обязательства, исключающие любые проблемы с перевозкой населения ж/д транспортом внутри республики.

Для обеспечения транспортной мобильности жителей Республики Коми Северной железной дорогой было принято решение о сохранении порядка перевозки пассажиров в поездах хозяйственного назначения на участке Печора - Инта. Разрешение на включение пассажирских вагонов в составы «рабочих поездов» действовало в течение первого квартала 2012 года.

И вот с 1 апреля 2012 года движение поездов сообщением «Печора-Инта1-Печора» отменяется и население поселков Сыня и Косью снова оказываются в безвыходном положении.

Надеемся, что Вы нас услышите, и Ваше вмешательство решит данную проблему в кратчайшие сроки и движения поездов по маршруту Печора-Инта–Печора будет восстановлено.

Администрация МР «Печора»

1482

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Читатель
    03 апр. 2012 г., 9:19:30
    Ответить
    Тема
    РЖД не занимается пригородными перевозками!!!
    Пригородными перевозками занимаются региональные компании по заказу региональных властей.
    По всей видимости, Правительство РК не хочет включать в заказ и содержать данные пригородные маршруты. Так что обращение не по адресу
  • Про фому
    03 апр. 2012 г., 10:17:19
    Ответить
    Администрации г. Печора
    Уважаемые руководители г. Печоры, Вы же прекрасно знаете что проблема в пригородных перевозках лежит непосредственно на руководителях Республики, которые в свой бюджет закладывают 10-ю часть компенсации этих пригородных перевозок. Кто же Вам будет возить за бесплатно? Вы перекладываете решение данной проблемы с больной головы на здоровую и настраиваете жителей что ж.д. должна Вам осуществлять перевозки за бесплатно, стыдно должно быть за такое отношение ко своим же жителям.
  • Позор
    03 апр. 2012 г., 10:28:04
    Ответить
    Администрации г. Печора
    Такой не компетенции и незнании проблем давно не видел. За бесплатно сейчас только сыр в мышеловки, кто же вам будет возить за бесплатно, может у вас в городе частные маршрутные такси и автобусы за бесплатно осуществляют перевозки? Это просто позор администрации в незнании проблемы и самое главное незнание как ее решить.
    • согласен
      03 апр. 2012 г., 19:36:12
      Ответить
      Тема
      письмо позорное
  • Это же просто
    03 апр. 2012 г., 12:55:12
    Ответить
    Тема
    Сделайте на базе зимника вдоль железной дороги нормальную грунтовку и пустите автобусы, хотя бы до Сыни. Если так не получается, то вахтовые автобусы. Какие проблемы?
  • Администрация
    03 апр. 2012 г., 13:31:12
    Ответить
    А нам это надо???
    Как поливали грязью РЖД, так и будем, пусть возят за бесплатно, а мы будем в сторонке, наблюдать и посмеиваться.
  • Справочник
    03 апр. 2012 г., 13:32:08
    Ответить
    Население сыни и косью 512 жителей
    • кирил
      03 апр. 2012 г., 14:44:32
      Ответить
      Количество людей, нуждающихся в проезде на данном поезде, на сегодняшний день вместе с работниками ООО «Стройгазконсалтинг» и подрядных организаций, осуществляющих работы по строительству газопровода «Бованенково-Ухта» составляет более 800 человек ежедневно.
      Ребята не бедные. Потому и РЖД требует раскошелиться по себестоимости.
      А местным и помочь можно.
      А вообще не дело когда мощный тепловоз катит несколько вагонов. Где то уже делают подходящие тепловозы.
  • Зануда
    03 апр. 2012 г., 16:15:19
    Ответить
    тема
    У людей нет денег,что бы оплачивать проезд по тарифу установленному РЖД.Власти датировать не могут.тоже не денег.Переселите тогда людей из Сыни и Косью в города.РАз ни чего не можете сделайте два города в России Москва и Питер,а стальное пусть будет пустыня безлюдная.И проблем не будет.Будете господа спать спокойно
  • Вопрос?
    03 апр. 2012 г., 21:27:59
    Ответить
    Тема
    А вообще перекрыть дорогу администрация МР "Печора" может? МОЖЕТ!!!! Вот тогда Якунин задергается конкретно!!! И Севесталь задергается!

    Так надо поступать?
  • ЗЕМЛЯК
    04 апр. 2012 г., 10:44:06
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ ПЕЧОРЦЫ (И НЕ ТОЛЬКО)! ВВЕДИТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕЙ ЗЕМЛЁЙ СУБЪЕКТАМИ РЖД,ПРОВЕДИТЕ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПО ОБЪЕКТАМ РЖД НА ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ....-ВАС БЕСПЛАТНО ВОЗИТЬ БУДУТ
  • ЗЕМЛЯКУ
    04 апр. 2012 г., 12:48:07
    Ответить
    ПРО НАЛОГИ
    А ЕЩЕ И ВСЕМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ Г. ПЕЧОРЫ. ВСЕ БУДУТ ВОЗИТЬ ЗА БЕСПЛАТНО, ДАВНО ПОРА, ДАВНО МЕЧТАЛИ О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ, ГЛЯДИШЬ ОНО И НАСТУПИТ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ГОРОДЕ- ГОРОДЕ ПЕЧОРА. А ЧТО ХОТЬ ПО ВАШЕМУ БЫВШЕМУ МЭРУ, ЧТО СЛЫШНО, СИДИТ ИЛИ НА СВОБОДЕ, ЛУЧШЕ БЫ ОН НА БАБКИ ПОЛУЧАЕМЫЕ ОТ ОТКАТОВ ОСУЩЕСТВИЛ БЕСПЛАТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ.
  • ЗЕМЛЯК
    04 апр. 2012 г., 13:31:15
    Ответить
    Я НЕ ПЕЧОРЕЦ,НО ГОРОД ЗНАЮ . НЕ СПОРЮ- КАЧЕСТВО ЛЮБОЙ ВЛАСТИ В ТОМ ЧИСЛЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЖЕЛАЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕЙ.НО СОГЛАСИТЕСЬ ЧТО ЕСЛИ ГОРОЖАНЕ ОРГАНИЗОВАННО ,ГРАМОТНО,БУДУТ ВЕСТИ ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ, ТО ЕЙ -ВЛАСТИ ХОШЬ НЕ ХОШЬ А РАБОТАТЬ ПРИДЁТСЯ. 21 ВЫЙ ВЕК ,ИНТЕРНЕТ,ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ И ,РАСТУЩАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ДАЕТ СВОИ ПОДЫ.ОДНА БЕДА НЕ ВЫВЕДЕН ГЕН ПРОСИТЕЛЯ(СЧИТАЮ ЕГО РАБСКИМ ГЕНОМ),ВОТ КОГДА ПЕРЕСТАНУ ПРОСИТЬ (СВОЕ),НАЧНУТ СПРАШИВАТЬ И ТРЕБОВАТЬ,ВОТ ТОДЫ ЧОТ И ПОМЕНЯЕТСЯ.