23:20, 02.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Вячеслав Гайзер: «Мы добьемся выполнения социальных обязательств со стороны Монди СЛПК»

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня в программе «Позиция Главы» в эфире телеканала «Юрган» признал, что в отношениях с крупнейшим лесопользователем региона - ОАО «Модни СЛПК» - не все гладко. Речь, в частности, идет о социальных обязательствах компании по трудоустройству и переобучению высвобождаемых работников.

IMG_7206.jpg

Правительство намерено заставить Монди СЛПК выполнять социальные обязательства. Фото БНКоми

- Если говорить о производственной составляющей, о планах – тут нареканий нет, - заявил губернатор. - Что касается блока, связанного с соцзащитой, программами социального партнерства, то тут, к сожалению, выполнено не все (указанное в соглашении между правительством республики и компанией за 2011 году - БНКоми). Моя позиция неизменна: все, о чем договаривается власть с бизнесом, что оговаривается в документах, в соглашении, - должно быть выполнено. Форсмажоры бывают всякие, но в данном случае мы их не видим.

Ведущий программы Геннадий Левицкий, продолжая тему, процитировал сообщение из «бегущей строки» по поводу экологического контроля и поинтересовался точкой зрения главы на этот счет.

- Вопрос экологического контроля – в приоритете. Этот пункт есть в соглашении, - ответил Вячеслав Гайзер. - Одно из условий - это создание стационарных постов. 16 марта заработала лаборатория в эжвинском микрорайоне Строитель, откуда было наибольшее количество жалоб на выбросы. Как и планировалось, все оборудование закуплено за счет Монди. Его функционирование обеспечивает независимая организация – центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Лаборатории нам нужны, чтобы не возникало разногласий по поводу оценки выбросов и самого факта, был выброс или не был.

Глава заверил, что и дальше в этом вопросе будет четкое следование плану. Конечная же цель, по его словам, - добиться того, чтобы предприятие реализовало планы по экологии, по модернизации производства, что, в свою очередь, станет гарантией минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

864

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Александр
    03 апр. 2012 г., 5:36:28
    Ответить
    Мы добьемся выполнения обязательств
    Интересно, каким способом? Какие санкции предусмотрены в программе социального партнерства за невыполнение?
    • глеб
      03 апр. 2012 г., 12:48:47
      Ответить
      Тема
      А мне не важно, каким способом вор окажется в тюрьме... ;)
  • Андрон
    03 апр. 2012 г., 6:34:58
    Ответить
    Конечно, не попрошайки, но все же
    Все таки странная ситуация у нас в стране и в республике тоже. Приняты нормативные документы, для предприятий установлены налоги, и никто не говорит, что они снижаются, а чиновники придумали себе девиз о " социальном партнерстве" и за счет повторного сбора средств предприятий решают бюджетные проблемы. Почитайте статью Магия, как республика использует лесной ресурс, а такая ситуация во многих отраслях, и появляется вывод- наши чиновники не эффективные менеджеры, а почти попрошайки использующие пресловутый " административный ресурс". И горадминистрация Сыктывкара идет этим же проторенным путем. Нужно учиться работать эффективно и справедливо. Многие расскажут, что деньги от соц. Партнерства идут на развитие республики и города, но тогда почитайте другие статьи как расходются эти деньги.
    • sggsg
      03 апр. 2012 г., 12:12:13
      Ответить
      Тема
      Полностью согласен, ещё лет 5 назад Монди хотели полностью перейти на мех.заготовку леса, власть не позволила, мол, будет социальная напряжённость. Давайте постепенно, а мы со своей стороны будем обеспечивать рабочими местами высвобождающихся людей. Хорошо, Монди так и сделало, кстати себе в убыток. А что сделано со стороны правительства? Где рабочие места? И это хотят переложить на плечи Монди. Засиделись вы там, пожалуй.
      • глеб
        03 апр. 2012 г., 12:51:52
        Ответить
        Это ты верно отметил. Засиделись вы тут, пожалуй. Возвращайтесь... в Африку!
        • sggsg
          03 апр. 2012 г., 19:24:48
          Ответить
          Тема
          Только после вас
  • Взгляд
    03 апр. 2012 г., 7:37:11
    Ответить
    Экология
    Вячеслав Михайлович, не плохо бы оградить жителей Эжвы от ядовитых выбросов горящей свалки. Создается впечатление, что в ее сторону у надзорных органов голова и нос не поворачиваются. Пусть ее владельцы пару лабораторий поставят. Депутатов горсовета Жарикова, Сизева и других надо отзывать. Хорошо устроились - выполняют обязанности дистанционно. Эжвинцы сами дураки - выбрали городских, а теперь удивляемся почему до нас дела нет. Ничего поправим.
  • сык мык
    03 апр. 2012 г., 9:13:20
    Ответить
    Форсмажоры бывают всякие, но в данном случае мы их не видим.
    "Форсмажор" это бизнес!! делать в России!
  • 355
    03 апр. 2012 г., 9:19:58
    Ответить
    456
    Нужны камеры аварийного дожигания вредных газов на новом котле. Проектом степ не предусмотрены. ориентировочно цена вопроса 5 млн.евро
    • глеб
      03 апр. 2012 г., 12:54:34
      Ответить
      Ну что ты несешь...? Какое нах дожигание??? :)))
      • 355
        04 апр. 2012 г., 8:13:13
        Ответить
        456
        Вонь, скорее всего, из-за того, что на новом котле предусмотрен сброс в определенных случаях, газов в атмосферу без сжигания. Камеры дожигания решили бы это. Поэтому- не крякай.
        • глеб
          04 апр. 2012 г., 9:56:22
          Ответить
          Тема
          Дилетанты погубят мир... :(
  • Лесник
    03 апр. 2012 г., 10:12:57
    Ответить
    Главе
    Что мешает антимонопольщикам признать,что Монди является монополистом на рынке потребления балансового сырья в Коми, с последующими санкциями? Создайте прецедент, возбудите производство.И если даже Комитет проиграет, мы будем чувствовать моральное удовлетворение в том, что правительство предпринимает хоть какие то усилия для исправления ценового дисбаланса. Возьмите пример с Онищенко...
    • Проф
      03 апр. 2012 г., 10:40:55
      Ответить
      Почему монополисты?
      Коряжма, Группа Илим запад(Котласский ЦБК) покупает и везет в полный рост. Всего-то 300 км. Также имеет собственную арендную базу в Коми. Также затоварились балансом под завязку.
      Ума много не надо ставить бизнес на колени. Другое дело развивать переработку низкосортной древесины.
      • глеб
        03 апр. 2012 г., 12:56:04
        Ответить
        Так развивай, хороняка!
  • мондя
    03 апр. 2012 г., 11:22:45
    Ответить
    чиновник
    с вечно протянутой рукой
    • глеб
      03 апр. 2012 г., 12:57:44
      Ответить
      Ну кто бы жаловался... Кое кто обе лапы по локоть в карманы республики сунул. Пора рубить нах!
  • Вопрос экологического контроля – в приоритете...
    03 апр. 2012 г., 13:36:40
    Ответить
    Тема
    У Гайзера детки выросли. А вот когда выхлоп в Эжве, вся детская инфекционка переполнена детьми со стенозами. Вот бы Вам Глава, хоть раз ночью подержать бы на руках задыхающегося ребенка. И может хоть чуть -чуть повернетесь лицом к этой проблеме.А сейчас только бла-бла-бла...Чиновникам наплевать на людей живущих в Коми. Можно объявить год ребенка и что дальше....
  • читатель
    03 апр. 2012 г., 13:46:15
    Ответить
    Тема
    Из интервью М. Магия.
    "Интересовались структуры Дерипаски. И они уже были акционерами. Они купили на небольшую компанию свою… У них где-то было там 0,2 или 0,3% акций. И мы это знали. Естественно, это был не «РусАл», но акционерами они были. И Дерипаска тогда уже активно поглощал предприятие. И мы понимали, что его участие в акционерном капитале и доступ к информации – а раз он акционер, он имел право доступа к любой информации в компании, - он для нас был, в общем-то, такой нежелательный, недружественный… Он много кого поглотил и, я должен сказать, ничего хорошего ЦБП не сделал. Кучу предприятий скупил, в т.ч. лесопильных заводов – они просто развалились и не существуют сегодня. Это и в Архангельской области лесопильные заводы, это и в Лузе Кировской области, лесопильный завод, миллионник такой же, как наш ЛДК. Его купил Дерипаска – и предприятие сегодня развалено, не существует, всё, его просто нет. И 2,5-3 тыс. людей, которые там работали, - сегодня нет..."

    "Дерибаска" - это и есть интерес современной чиновьей власти. Высосать кровь, а дальше трава не расти.
  • Наблюдатель
    03 апр. 2012 г., 17:03:45
    Ответить
    тема
    Насчет модернизации и экологии согласен 100% а трудоустройством безрааботых и поселками должна заниматься власть .Бизнес должен платить все налоги ,а власти должны за этим следить
  • Леший
    03 апр. 2012 г., 17:13:03
    Ответить
    тема
    По переработке низкосортной древесины.Где обещаные Удорский ЦБК в 80-е и в 90 -еТроицко -Печорский ЦБК? Треп один.В Троицко-Печорск даже ветку закрыли.
    • Домовой
      03 апр. 2012 г., 17:23:14
      Ответить
      Тема
      И почему коммунизм к 80-му году не построили? Где выполнение продовольственной программы?? Обещаный полет на Марс??? Треп один. Обманули, гады... :(
  • ммм
    03 апр. 2012 г., 19:34:40
    Ответить
    Тема
    предприятие национализировать, несогласных - в Австрию или ЮАР на выбор
    • cjhsgj
      04 апр. 2012 г., 8:50:41
      Ответить
      Тема
      Мозг себе поправь.
    • иосиф
      04 апр. 2012 г., 9:58:31
      Ответить
      верной дорогой
      А мне нравится ход вашей мысли...
  • Леший-домовому
    03 апр. 2012 г., 20:52:02
    Ответить
    тема
    Ты все шутишь,а я серьезно.Знаешь сколько брошенных бунтов в лесу валяется.Даже на дрова не вывозится-дорого.А сколько сожжено и в болотах утоплено.Это ведь все огромные деньги
  • ЗЕМЛЯК
    04 апр. 2012 г., 10:56:45
    Ответить
    ИШО РАЗ ГОВРЮ! МЕСТНЫЯ ДЕПУТАТЫ СВОИМ РЯШЕНИЕМ В ПРАВЕ ЗАКАЗАТЬ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ(ЕСТЬ ТАКАЯ)! ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОЙ МОНА ЧО ХОШ ДЕЛАТЬ:-В СУД С ИСКОМ ,МОНА В РАМОЧКУ ПОСТАВИТЬ.ТАК ВОТ -КАК ОБЫЧНО,ИСХОДЯ ОТ ВЕЛЕЧИНЫ СУММЫ (ОБЫЧНА ЕНТО ОГРОМЕННЫЕ БАБКИ)ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ,СОЦИАЛКИ... РЕШАЮТСЯ МАХОМ,ТО ЕСТЬ БЫСТРО.
    • меломан
      04 апр. 2012 г., 11:53:58
      Ответить
      ну-ну...
      Не знаю, к чему это, но вспоминается Шевчук: "... ему кричу я, посмотри, на эти сучьи рожи! Им всё до фонаря, гори, страна в придачу тоже...". Северным ветром навеяло?