content/news/images/126041/1_mainPhoto.jpg
11:30, 27.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Печоре формируют маневренный фонд для помощи жильцам обрушившегося дома

С 2017 года дом 55 по улице Стадионная в Печоре признан аварийным. С 2020 года он постепенно начал обрушаться, а в 2021 году в здание закрыли вход. В помощь жильцам администрация предоставила общежитие, но те отказались. В настоящее время прорабатывается вопрос создания маневренного фонда.

В Печоре формируют маневренный фонд для помощи жильцам обрушившегося дома
Фото Марии Кареевой

В социальных сетях печорцы обсуждают судьбу дома 55 по улице Стадионная. Как пишут местные жители, дом находится в аварийном состоянии с 26 декабря 2017 года. В нем «сильно разросся грибок», им охвачены деревянные элементы крыши, кирпичные и бетонные части дома.

В конце лета 2020 года произошел обвал второго этажа на первый в первом подъезде. Жители дома обратились в администрацию в начале сентября с просьбой ускорить процесс переселения, на что получили ответ, что в настоящее время муниципалитет не может приобрести квартиры. Зимой в декабре 2020 года произошел частичный обвал квартиры во втором подъезде. После чего в первой половине января 2021 года жители дома повторно обратились в администрацию – ситуация не изменилась.

17 марта 2021 года в первом подъезде обрушилась большая часть чердака. В связи с этим сотрудники МЧС запретили жителям заходить и заколотили двери подъезда. Администрация предложила им комнаты в общежитии, «в которых нет условий для проживания пенсионеров» - считают печорцы. Поэтому жильцы остались у родственников и друзей.

2.jpg

За разъяснением БНК обратилось в администрацию Печоры. Там сообщили, что 17 марта после инцидента в доме 55 по улице Стадионная в экстренном порядке был осуществлён выезд на место заместителя руководителя и сотрудников администрации, начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Печоры, сотрудников МЧС и «СПАС-Коми».

18 марта комиссия осмотрела многоквартирный жилой дом. Выяснилось, что повреждения вызваны естественным износом конструкций здания вследствие длительной эксплуатации, превышающей нормативный расчетный срок без проведения капитального ремонта и ненадлежащего обслуживания здания. На момент осмотра конструкция чердачного и междуэтажного перекрытия, крыши и кровельного покрытия находятся в аварийном состоянии.

3.jpg

- Высокая вероятность обрушения чердачного перекрытия всего здания, что несет угрозу жизни для проживающих в здании, - подчеркнули в администрации.

Что касается переселения печорцев, то по закону в региональную и, следовательно, муниципальную адресную профильную программу на 2019-2025 годы могут быть включены только многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года. Дом 55 по улице Стадионной в эту категорию не попадает.

Кроме того, на сегодняшний день освобождающиеся благоустроенные жилые помещения в Печоре администрация муниципального района «Печора» на основании запрета судебного пристава-исполнителя вынуждена предоставлять только гражданам, проживающим в аварийном жилье и имеющим решение суда о внеочередном предоставлении жилых помещений. В отношении дома, о котором идет речь, подобных решений нет.

4.jpg

По всем этим причинам и в связи с отсутствием свободного жилья в Печоре предоставить в ближайшее время благоустроенное жилое помещение не представляется возможным. Тем не менее администрация ищет варианты поддержки жильцов. В качестве временного решения по договору коммерческого найма им предлагались жилые помещения в доме с местами общего пользования. Но граждане отказались.

Прорабатывается еще один вариант – маневренный фонд. Как отметили в администрации, комплекс мероприятий по его формированию на стадии завершения.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мэрия Сыктывкара купит квартиры для переселения людей из ветхого жилья

В Корткеросе «переселенцев отправляют выживать»

947

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Отказались от общежития...
    27 марта 2021 г., 11:45:17
    Ответить
    В край охренели!
    Возле Печоры нет исправительных колоний?
    Туда поселить, чтоб ума набрались!
    1
    • Гоша
      27 марта 2021 г., 16:38:05
      Ответить
      Времени на раскачку нет
    • Не угодишь вам
      27 марта 2021 г., 18:19:05
      Ответить
      Крыша на месте. Пол провалился.
      Это смутно мне напоминает.
      Индо-пакистанский инцидент.
    • Иь
      27 марта 2021 г., 19:06:21
      Ответить
      А чем дома аварийные до 2017 года отличаются от этого? Почему дискриминация опять такая
    • Иь
      27 марта 2021 г., 19:06:23
      Ответить
      А чем дома аварийные до 2017 года отличаются от этого? Почему дискриминация опять такая
  • Видели
    27 марта 2021 г., 12:50:24
    Ответить
    печорские общаги?
    Туда зайти страшно. Вода с крыши и прогнивших труб течет круглогодично, заиндивевшие корридоры, отсутствие воды, страх и ужас. Выход один покупать жилье для переселенцев на вторичном рынке. Но денег в бюджете нет. Зато бывшая глава имела денежное содержание больше 10 млн. Руб в год. Зачем ей заботиться о людях из трущоб?
  • Юстас
    27 марта 2021 г., 13:39:20
    Ответить
    В Воркуте и Инте жильё дешёвое.
    1
  • Ммт
    27 марта 2021 г., 19:04:26
    Ответить
    Т.е капремонт администрация не проводила вовремя из за их бездействия дом развалился, людям негде жить и они пишут о том , что нет возможностей? Сажать надо таких чиновников в тюрьму, вот мое мнение
  • Ммт
    27 марта 2021 г., 19:04:30
    Ответить
    Т.е капремонт администрация не проводила вовремя из за их бездействия дом развалился, людям негде жить и они пишут о том , что нет возможностей? Сажать надо таких чиновников в тюрьму, вот мое мнение
    • Ухта
      27 марта 2021 г., 23:30:57
      Ответить
      В Геленджик можно
  • Наталтя
    28 марта 2021 г., 16:02:03
    Ответить
    Жильё
    Ну и позорище. Ужас просто. Стольео жилья в городе, а администрация сопли жуёт