content/news/images/126048/BOB_1532_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 27.03.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре пожурили перевозчика за высадку из автобуса ребенка

Прокуратура приняла меры реагирования в отношении перевозчика, представитель которого высадила из автобуса не сумевшего расплатиться банковской картой за проезд ребенка.

В Сыктывкаре пожурили перевозчика за высадку из автобуса ребенка
Фото Виктора Бобыря

Прокуратура Коми провела проверку по обращению регионального Уполномоченного по правам ребенка по вопросу нарушения законодательства при перевозке несовершеннолетних пассажиров автомобильным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки установлено, что в феврале 2021 года 11-летний мальчик, возвращающийся домой со спортивной тренировки, был вынужден покинуть салон автобуса по требованию кондуктора. У ребенка отсутствовали наличные денежные средства, а оплатить банковской картой проезд он не смог по технической причине несмотря на то, что используемый в автобусе терминал находился в исправном состоянии. Мальчик нашел ближайший банкомат, снял необходимую сумму и на другом автобусе доехал до дома, где рассказал о случившемся родителям.

Представитель перевозчика, принимая решение о высадке несовершеннолетнего пассажира, не учла положения федерального законодательства, действовавших на момент инцидента. Исходя из положений действовавшего на тот момент законодательства покинуть транспортное средство лицо, являющееся безбилетным, может только по собственному желанию. В связи с этим прокуратурой Сыктывкара перевозчику внесено представление об устранении нарушений закона.

Необходимо отметить, что вступившим с силу 7 марта 2021 г. Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлен запрет высаживать из транспортного средства безбилетного пассажира, не достигшего возраста шестнадцати лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица.

1212

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Непонятно
    27 марта 2021 г., 13:35:00
    Ответить
    Ну так и что? Как наказали то? Пальчиком погрозили кондукторше?
    1
    • :)
      27 марта 2021 г., 13:47:13
      Ответить
      Возможно, ещё ай-яй-яй сказали, чтоб наверняка.
      2
      • Екатерина
        27 марта 2021 г., 16:22:52
        Ответить
        ох уж эти законы, прямо призыв "катайтесь зайцами"
        3
        • это дело времени
          27 марта 2021 г., 17:24:50
          Ответить
          Прошареные малолетки скоро войдут во вкус и будут спецом кататься бесплатно
          5
        • В Думу
          27 марта 2021 г., 19:08:39
          Ответить
          уже внесли предложение о бесплатном проезде всех школьников до 16 лет
    • Верно
      28 марта 2021 г., 3:43:49
      Ответить
      А за этих "зайцев" с вечными рюкзаками и хамством, заплатим мы, пассажиры! В СССР халявщиков прилюдно выставляли и позорили , перед классом, перед трудовым коллективом, штрафовали! Хватит заниматься толерантностью! Вся Европа загнила в этом болоте! Виноват - отвечай, без скидок на цвет кожи и инвалидности!
      9
  • Вазелин
    27 марта 2021 г., 13:49:40
    Ответить
    в России банковская карта - это не средство первой необходимости
    1
  • Ага
    27 марта 2021 г., 14:03:41
    Ответить
    ВРАНЬЕ Нет номера автобуса Лучше читать сказки А.С. Пушкина
    2
  • Наблюдатель 11
    27 марта 2021 г., 14:11:58
    Ответить
    Что за перевозчик?какой маршрут?а то не понятно ничего
    1
    • Информация такая
      27 марта 2021 г., 17:26:29
      Ответить
      Мы где-то, когда то, кого-то поругали и на этом все. Больше никакой информации вам знать не надо.
      1
  • Палюхина
    27 марта 2021 г., 14:40:11
    Ответить
    Водитель на маршруте 7 от автовокзала до Лесозавода рулил одной рукой и разговаривал по сотовому с какой-то девкой, и ни разу не услышал кнопку, малолетки из-за него проехали две остановки
  • Я
    27 марта 2021 г., 14:48:54
    Ответить
    Молодеш больше портит воздух, забывают мыться, вы думаете вечно будете молодыми? Нет! Такие не доживают свой век. А на счёт транспортных карт пенсионеров отьездил 420р за 15 дней остальные 15 дней пешком. Действительно обнаглели.
    7
    • ку
      27 марта 2021 г., 17:29:00
      Ответить
      Зашел как-то на днях в магазин известной электроники, а там от менеджера, парня молодого, вонял пОтом как от коня. Неужели сложно соблюдать гигиену? В 15 веке что ли живем? Отошел от него подальше.
      2
    • С чего это?
      27 марта 2021 г., 17:47:52
      Ответить
      И как это? 420 - это льготный проезд.
    • Пара
      27 марта 2021 г., 20:18:39
      Ответить
      Ты это кому?
    • я
      29 марта 2021 г., 10:04:25
      Ответить
      Блокируют транспортную карту?Разве есть ограничение по количеству поездок?
  • Вредитель
    27 марта 2021 г., 14:49:23
    Ответить
    Не нужно
    выкидывать кто рюкзак не снимает. Нужно рюкзак тихонечко пришпилить к поручням пластиковой стяжкой.
    2
  • Позволить хоть 16 летним дылдам хоть 7 ездить
    27 марта 2021 г., 14:56:56
    Ответить
    бесплатно - завтра они вообще платить не будут!
    Вызоп полиции , те родителей , но проезд оплатить.
    Мобильные телефоны сейчас есть у всех.
    2
  • так
    27 марта 2021 г., 16:50:10
    Ответить
    можно приучить бесплатно кататься . Надо вызывать полицию и пусть разбираются.
    1
    • ага
      27 марта 2021 г., 17:31:10
      Ответить
      А остальные пассажиры будут сидеть и ждать пока приедет полиция? Делать больше нечего
      2
      • можно
        27 марта 2021 г., 18:24:19
        Ответить
        не ждать. Скинуться на билет. Что жаба заела ? Тогда ждите полицию.
        5
    • Латынь
      28 марта 2021 г., 3:55:57
      Ответить
      Pereat mundus et fiat justitia! Правосудие должно свершиться, хоть для этого погибнет мир.
  • Не -30 на улице
    27 марта 2021 г., 18:13:50
    Ответить
    пройдется пешочком. Если позволять все получать на халяву, что из детей получится?
    4
    • Ухтинка
      27 марта 2021 г., 20:01:33
      Ответить
      Да
      Жестокость присутствует во всем. Всякие ситуации могут случиться, но ребёнка высаживать это позор.
      3
      • надо
        27 марта 2021 г., 23:10:11
        Ответить
        голову иметь родителям. Наличные, транспортная карта пополненная. Какие проблемы ? Иначе все будут ездить бесплатно. Хотите так ? Тогда в мэрию, пусть решают.
        3
  • ***
    27 марта 2021 г., 21:01:28
    Ответить
    Детям на проезд деньги можно не давать!
    3
  • я
    28 марта 2021 г., 11:08:12
    Ответить
    Пусть прокуратура сама возит детей , в магазине же не дают детям до 16 кушать бесплатно , хотя это намного важнее чем проехаться на автобусе , одно дело когда выгоняют детей на мороз с пригородного или медугороднего автобуса , это действительно не допустимо .