content/news/images/126058/SHV22_preview_610_mainPhoto.jpg
21:30, 27.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал об опасности шума для человека

Повышенный уровень шума оказывает разноплановое воздействие на человеческий мозг. Какие могут быть последствия, предупредил в интервью радио Sputnik нейрофизиолог Александр Будик.

Врач рассказал об опасности шума для человека
Фото из архива БНК

Шумовое загрязнение, или превышение естественного уровня шумового фона – это проблема, с которой практически неизбежно сталкиваются жители больших городов. Чем опасно шумовое загрязнение для мозга, рассказал в интервью радио Sputnik невролог, нейрофизиолог, медицинский блогер Александр Будик.

«Последствия для мозга – дезадаптация, повышенный стресс, невозможность корректно, четко и слаженно выполнять работу, которую мы предъявляем нашему мозгу. По поводу дегенеративных изменений явных данных не получено, исследователи не могут определиться с причинно-следственными связями. Но если мы постоянно нагружаем одним и тем же фактором головной мозг и не даем ему отдыхать, это выводит его из стабильного ресурсного состояния и впоследствии, теоретически, может приводить к нарушениям более серьезным, когда начинает страдать не только функция, но и структура», – сказал нейрофизиолог.

Повышенная утомляемость, понижение производительности труда, физические и нервные заболеваниям – все это может быть реакцией на шумовое загрязнение. Причем такое средство как беруши не способно защитить от вредного воздействия шума, пояснил специалист.

«Наш слуховой аппарат воспринимает звуки не только через слуховой проход, но есть так называемая костная проводимость, которая позволяет человеку слушать даже в случае, если слуховые проходы будут закрыты. Поэтому беруши будут малоэффективны», – отметил Александр Будик.

Он напомнил о гигиенических требованиях к уровню шума в местах, где находится человек.

«Если, например, человек живет рядом с автомагистралью и испытывает постоянное шумовое давление, это не позволяет ему в достаточной степени отдыхать. Не зря существуют гигиенические требования по нормативу уровня шумового загрязнения и количеству времени, которое может проводить человек в тех или иных помещениях, которые полны шумовым загрязнением», – сказал специалист.

Впрочем, в некоторых случаях звуковые раздражители могут влиять на мозг и в положительную сторону.

«Белый шум часто используют для детей, которым желательно заснуть. Если говорить о музыке, которая является раздражителем, те эмоциональные связи, которые есть у человека с прослушиваемой музыкой, могут вести к улучшению состояния головного мозга», – считает Александр Будик.

623

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гы
    27 марта 2021 г., 22:24:52
    Ответить
    Шуметь не надо. Особенно когда воруешь. Деньги любят тишину. А вор и то и другое.
    2
  • и тут
    27 марта 2021 г., 23:00:08
    Ответить
    сразу подумал. В новом доме слышно на последнем этаже шум из первого этажа. Так строят.
  • Гарри
    28 марта 2021 г., 1:17:18
    Ответить
    Не надо говорить об этом пацанам
    На приорах, десятках и прочих унивазах. Если грохот слышен на улице, значит в машине уже контуженный. Еще намного поездят и на Сысольском 60 ждут
  • Дык...
    28 марта 2021 г., 10:23:15
    Ответить
    Если человека каждую ночь будить каждый час, то сначала у него отнимется правая нога, а потом... Не будем о грустном...
  • Иваныч
    28 марта 2021 г., 16:24:21
    Ответить
    Достал ежеминутный грохот из машин,особенно из ржавых "Жигулей".Когда примут наши "уважаемые"депутаты грохот из машинных колонок???
    • Иваныч
      28 марта 2021 г., 16:25:24
      Ответить
      Когда примут наши "уважаемые"депутаты закон,запрещающий грохот из машинных колонок???