content/news/images/126061/4_mainPhoto.jpeg
20:45, 27.03.2021 / СПОРТ

Владимир Уйба поблагодарил организаторов Ижемских состязаний за вклад в сохранение традиций

Глава Коми посетил IX-й республиканский спортивный фестиваль национальных видов спорта «Изьваса вермасьöмъяс», который проходит в Ижемском районе.

Владимир Уйба поблагодарил организаторов Ижемских состязаний за вклад в сохранение традиций
Фото rkomi.ru

Фестиваль стартовал 25 марта соревнованиями по северному многоборью. Возрождение этого вида спорта в республике началось в 90-ые годы, а центром его развития стал Ижемский район, известный своими оленеводческими традициями. В настоящее время шести ижемским спортсменам присвоено звание мастеров спорта по северному многоборью. С каждым годом этот вид спорта становится популярнее, привлекает все больше спортсменов из других муниципалитетов.

2.jpeg

7.jpeg

Постоянными участниками ижемских состязаний по северному многоборью стали команды из Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского районов, при этом ижемцы сохраняют лидирующие позиции в регионе по национальным видам спорта. В этом году в северном многоборье приняли участие 70 спортсменов.

3.jpeg

glava_izhma_13_jpg_2021-03-27_08-13-48_optimize.jpeg

glava_izhma_39_jpg_2021-03-27_08-14-27_optimize.jpeg

«Сегодня третий день как в Ижме проходит фестиваль «Ижемские состязания». Вы молодцы, что проводите такое зрелищное мероприятие, на которое съезжаются участники со всех уголков Ижемского района, а также гости из других уголков республики, чтобы продемонстрировать свои умения в национальных видах спорта. Хочу отдельно поблагодарить организаторов соревнований, которые многие годы вносят свой вклад в сохранение традиций ижемской культуры, привлекают молодёжь к национальным видам спорта», - отметил Владимир Уйба.

6.jpeg

glava_izhma_36_jpg_2021-03-27_08-14-26_optimize.jpeg

glava_izhma_22_jpg_2021-03-27_08-14-06_optimize.jpeg

Завершил программу спортивного фестиваля Праздник охотника, который традиционно проходит в деревне Ласта Ижемского района, на правом берегу реки Сэбысь. В этом году он состоялся уже в 16-ый раз.

glava_izhma_43_jpg_2021-03-27_08-14-27_optimize.jpeg

В программе – традиционные конкурсы на самое быстрое разжигание костра, на лучший традиционный охотничий костюм коми-ижемца, на навыки охотника. Также организованы гонки на снегоходах, мастер-класс по метанию аркана, охотничий биатлон – соревнования по бегу на лямпах и стрельбе из пневматического оружия.

1132

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Когда
    27 марта 2021 г., 21:06:19
    Ответить
    Делами
    Будут заниматься... А то один пиар...
    1
    • Да
      27 марта 2021 г., 21:14:29
      Ответить
      Вот уж весь пар в свисток
      И деньги туда же.
      2
    • Соль
      28 марта 2021 г., 10:14:11
      Ответить
      Пусть в таком костюме за бабками едет в москву
      1
      • 123
        28 марта 2021 г., 11:28:43
        Ответить
        Молодец глава,
        вникает во все, дай бог ему здоровья и сил. Человек искренне работает с людьми из районов, дает пример бездельникам в администрациях сел/городов Коми.
        1
  • Надежда
    27 марта 2021 г., 21:26:01
    Ответить
    Ягморт!
    2
    • Яки
      27 марта 2021 г., 21:40:30
      Ответить
      ПЭРА-богатырь
      5
    • Аквамэн
      28 марта 2021 г., 10:59:34
      Ответить
      Утопит республику
      4
  • 321
    27 марта 2021 г., 21:27:18
    Ответить
    Дурень
    чо ещё...лишь бы сказануть в тему
    2
  • Отличный праздник.
    27 марта 2021 г., 21:51:20
    Ответить
    Эх, жалко, фоток мало. Мужчин мало... На фото. А вот интересно, в Ижме принято носить одежду из меха и замши? Праздник национальный, традиции и все такое, а народ одет в пуховики и яркие шелковые юбки...
    1
    • интересно,
      27 марта 2021 г., 22:16:52
      Ответить
      а в Рязани ходят в косоворотках, а в Костроме ходят в домотканных сарафанах?..
      • И че?
        28 марта 2021 г., 3:43:42
        Ответить
        Я хожу в мехах, коже и замше. Обувь ношу исключительно из натуральных материалов. Обожаю лен и платья в стиле бохо из натуральных тканей, особенно а ля рюс. Еще у меня имеется настоящий русский шугай, отделанный песцами, жилет из нутрии и куча меховых шарфиков.
        7
        • да ладно...
          28 марта 2021 г., 21:59:36
          Ответить
          Джигурда?
          • Вы что - то имеете против
            29 марта 2021 г., 4:20:42
            Ответить
            Джигурды?
            Никита Джигурда, актер театра и кино, исполнитель песен и сценарист, народный артист Чеченской республики, платьев не носит. И русский шугай тоже.
            • Имею против
              30 марта 2021 г., 7:54:50
              Ответить
              Присвойте еще народного Республики Коми, похоже он из ваших. )))
  • :)
    27 марта 2021 г., 22:43:43
    Ответить
    Я так понимаю, этот пожилой спортсмен работать не собирается?
  • 11111111
    27 марта 2021 г., 23:08:35
    Ответить
    Ну цирк да и только
    2
  • 123
    27 марта 2021 г., 23:46:44
    Ответить
    Развлекается
  • Гы
    27 марта 2021 г., 23:53:22
    Ответить
    Север однако. Но винтовку держит профессионально. С оружием похоже дружил долго. Работает глава. А что не работать, ты начальник , дальше не помню
    2
  • за Рязань и не только
    28 марта 2021 г., 4:49:00
    Ответить
    Русский народный костюм неповторимо роскошен. Роскошны национальные костюмы якутов, татар, башкир, народов Кавказа и Крайнего Севера. Богато декорированы украинские, молдавские, бурятские народные костюмы, да и у других народов костюмы поражают своей красотой, вышивкой, украшениями. Но коми народная юбка с китайским пуховиком, повязанная павловопосадским платком - это песнь песней, произведение искусства, поп - шедевр, лебединая песня...
    1
    • А
      28 марта 2021 г., 8:26:30
      Ответить
      В русском народном костюме нет ничего русского. Название города Рязань и то от этнонима эрзянского народа..
      2
    • Ну так
      28 марта 2021 г., 8:36:39
      Ответить
      Моль все наряды сожрала!
      • Моли
        28 марта 2021 г., 8:48:05
        Ответить
        Так и носящие эти наряды выродятся, а кто виноват будет? Моль? Цыгане не вырождаются и не качают свои права. Всем довольны, живут по всему свету.
        1
        • Моли
          28 марта 2021 г., 8:55:35
          Ответить
          Цыганами любуются, как их костюмами, пением, украшают праздники ими. Неплохо бы хоть у них поучиться. Кстати, они тоже из кочевых будут.
          1
      • Нутаку
        28 марта 2021 г., 14:43:59
        Ответить
        Скорее пропили все.
  • Культура
    28 марта 2021 г., 6:59:34
    Ответить
    Это белее, чем бескультурно так отзываться о руководителе, который с уважением относится к обычаям коми народа, поддерживает их, активно принимает в них участие.
    4
    • ₽₽₽
      28 марта 2021 г., 8:38:12
      Ответить
      Его не внутреннее убеждение и тонкий душевный склад побуждает в этом участвовать, а положение. Разницу чувствуете? То, что это делается наигранно и неискренне- вот что раздражает в потугах нынешнего руководителя
      2
      • Конечно понимаем!
        28 марта 2021 г., 11:39:51
        Ответить
        Нублез оближ, как говорят французы. Ну нельзя надевать традиционную праздничную одежду из шелка с дешовыми пуховиками! Хотя бы из уважения к себе и к своей культуре. Если не с чем надеть наряд, лучше держать его в сундуке до лучших времен. Пуховик - это некомильфо!!! В таком случае необходимо иметь овчиный полушубок (не путать с турецкой дубленкой), если руки не из ...пы выросли, расшить его традиционным узором. Но более всего подойдет русский шугай: летний, утепленный и зимний мехом во внутрь. Соответствовать надо!..
        • Понимающему
          28 марта 2021 г., 18:01:18
          Ответить
          Ума и на это не хватает, поэтому в китайских пуховиках народы севера - короткий анекдот.
      • $$$
        28 марта 2021 г., 13:10:04
        Ответить
        Потуги бывают в туалете и при родах. Он естественен и неотразим. Уйба, вперед!
    • Культура?
      28 марта 2021 г., 11:33:04
      Ответить
      Культура у нас в ассортименте. Культурой так и преть.
  • Альфред Адлер
    28 марта 2021 г., 8:48:23
    Ответить
    Комплекс превосходства - обратная сторона комплекса неполноценности.
    • А
      28 марта 2021 г., 8:52:25
      Ответить
      у Иванов не помнящих родства комплекс неполноценности
      1
  • Це по приколу.
    28 марта 2021 г., 9:41:45
    Ответить
    Ну и клоун с рублевки приехал.
    4
  • Куоми
    28 марта 2021 г., 9:55:14
    Ответить
    Очень "культурно" поприветствовали его в Корткеросе на какой-то пьянке называемой репетицией. (См на странице Уйбы). Смех и грех.
  • Роч
    28 марта 2021 г., 10:39:28
    Ответить
    Человеку без комплексов нет необходимости самоутверждаться за счет оскорбления другого.
  • к
    28 марта 2021 г., 10:56:51
    Ответить
    А мне нравится
    • Хороший праздник. Хорошие традиции.
      28 марта 2021 г., 11:43:30
      Ответить
      И мне нравится. Особенно понравился костюм на Владимире Викторовиче. Здорово. И со вкусом.
      2
  • Самобытная культура
    28 марта 2021 г., 13:47:38
    Ответить
    Да... А были времена, когда ижемские женщины носили шали, расшитые жемчугом и инкрустированные соболями... Однозначно виноват Кремль. И лично В. В. Путин.
    • Самобытной
      28 марта 2021 г., 14:38:03
      Ответить
      Их в помине нет, остались в китайских пуховиках "местные", которые не смогли даже это сохранить, не говоря о своей самобытности. Один вой и плач - их обидели, язык их не изучают, природные богатства у них отбирают, бедные-голодные.
      • Зато с республикой...
        28 марта 2021 г., 16:57:59
        Ответить
        Как известно, театр начинается с вешалки, национальная культура начигается с традиций, ремесел и национального костюма. Убогость и разруза начинаются в головах. Именно с костюма и ремесел следовало бы и начинать сохранение культуры, а не с государственности, не с министерства культуры и не с обязательного для всех кыва. Судя по фотографиям к репортажу, с сохранением культуры можно не спешить...
        • А
          28 марта 2021 г., 17:35:52
          Ответить
          Не пробовали как-то по-другому избавиться от своих скрытых комплексов?
          • Дежнево
            28 марта 2021 г., 19:20:14
            Ответить
            А что вам, пришлым, мешает провести в столице ФСИН Ухте праздник потомственных надзирателей? Или писать злобные комментарии проще?
            1
  • поважней дел
    28 марта 2021 г., 14:04:02
    Ответить
    уже
    нет?Переделал?
  • А
    28 марта 2021 г., 17:42:17
    Ответить
    Охота - это тяжелая работа. На работу не наряжаются. Одежда охотника максимально утилитарна. Какая может быть претензия к одежде охотника?
    • Ага
      28 марта 2021 г., 18:14:20
      Ответить
      Видимо, с точки зрения комментирующих, одежду охотника должны украшать разноцветные птичьи перья.
      1
      • мы тоже за культуру!1!
        28 марта 2021 г., 20:50:17
        Ответить
        С точки зрения комментирующих, на фото очень мало мужиков - охотников (читай комментарий N8 под ником Отличный праздник), а у В.В. Уйбы отличный костюм для участия в конкурсе. Что соответствует действительности. А картину испортили, кора проститны, бабы с чайника. Что тоже соответствует действительности. Вместе с традиционным костюмом пошлые китайские ватники также уместны, как домашний халат в театре, как резиновые сапоги под бальное платье! Носите пуховики у себя на дворе. Для праздника можно было надеть приличествующую случаю меховую шубку, если уж зимний тёплый элемент коми - национального костюма не предусматривается. Хотя, такого просто не может быть: не с пальм же спустились коми на нашу грешную холодную землю...
    • ну насмешил, брат
      28 марта 2021 г., 20:54:29
      Ответить
      Ну, если охотники носят шёлковые юбки, то тут не претензии, а диагноз!
      • Ага
        28 марта 2021 г., 21:05:24
        Ответить
        Бывает. Тут один ваш активист из Дежнева подписывается то Вовой, то Леной.
  • Гапликов
    28 марта 2021 г., 21:22:15
    Ответить
    Гапликов сам отплясывал попьяни, как Ельцын, так и в этой пародии на национальный праздник увидел самобытность и уникальность коми народа. Это его открытие также ошибочно, как и многое в его руководстве республикой.
  • Стыдно
    28 марта 2021 г., 22:15:23
    Ответить
    Будет такое показать, когда разовьется туризм в республике. Папуасы местного розлива
    • Дежнево
      29 марта 2021 г., 7:54:02
      Ответить
      Туристам будут показывать потомственных надзирателей - исправительные колонии -наследие ГУЛАГа- гордость народа республики.
      • Дежневу
        29 марта 2021 г., 11:43:20
        Ответить
        Оденьте своих женщин, горе-охотники, себе подстать в меха, хоть для показухи соорудите костюмы, чтоб не позориться в китайских ватниках.
  • Бабуля
    29 марта 2021 г., 21:27:32
    Ответить
    Господи,помилуй и прости.Суету сует усмири...