content/news/images/126099/IopTkX7sa78_mainPhoto.jpg
13:27, 29.03.2021 / ПРАВО

В Усинске предприятие добилось взыскания денег с управления ЖКХ за ремонт автомобиля

В месте, где произошла авария, была колея. Суд решил, что возмещать ущерб должны те, кто следит за состоянием дороги.

В Усинске предприятие добилось взыскания денег с управления ЖКХ за ремонт автомобиля
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

ДПТ произошло 18 декабря 2017 года в районе дома №3 по улице Кооперативной Усинска. В тот день столкнулись Toyota Land Cruiser, которое принадлежало ООО «Усинское территориальное транспортное управление» (ООО «УТТУ»), и Hyundai Solaris под управлением Сергея Тюлегенова. Как следует из сводки, последний не выбрал безопасную скорость движения, не учел особенности и состояние дороги, попал в колею, образованную наледью и утрамбованную снегом, не справился с управлением, в результате чего машина выехала на встречную полосу и столкнулась с другой иномаркой.

В результате ДТП автомобилю «УТТУ» был причинен ущерб: была повреждена передняя правая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло, левый порог. Расходы на восстановление составили 360,6 тыс. рублей. «Росгосстрах» перечислил предприятию 299,4 тыс. рубле по договору страхования имущества.

Водитель Сергей Тюлегенов подал иск, и мировой суд Девонского судебного участка Усинска в мае 2018 года взыскал с администрации города 42,7 тыс. рублей ущерба, причиненного автомобилю. Усинский городской суд в августе того же года оставил это решение в силе.

После этого «УТТУ» пришлось вернуть страховой компании ранее полученную сумму в полном объеме. Но чтобы возместить ущерб, предприятие обратилось в суд с иском к администрации Усинска и к ООО «Авторемсервис», которое было подрядной организацией по содержанию городских дорог и прилегающих к ним территорий. В сентябре 2020 года суд отказал в удовлетворении иска. В решении было указано, что ответственным за содержание дороги является управление ЖКХ. На этом основании предприятие направило претензию в управление с требованием выплатить 360,6 тыс. рублей, но получило отказ. В результате был подан новый иск.

Во время рассмотрения дела управление ЖКХ и ООО «Авторемсервис» заявили, что причиной повреждения автомобиля явилось несоблюдение ПДД Сергеем Тюлегеновым. Но суд не принял эти доводы, указав, что авария произошла вследствие попадания автомобиля Hyundai Solaris в колею, образовавшуюся наледью и утрамбованным снегом. Наличие недостатков в эксплуатационном состоянии улицы Кооперативной подтверждается актами, составленными сотрудниками ГИБДД, а также решением Усинского городского суда по иску местного прокурора о необходимости приведения проезжей части улиц в соответствие с требованиями ГОСТ.

«Таким образом, в рассматриваемой ситуации истцом подтверждена совокупность всех признаков, необходимых для привлечения управления ЖКХ администрации Усинска к ответственности в виде возмещения убытков», — говорится в решении Арбитражного суда Коми. Суд постановил взыскать в пользу ООО «УТТУ» 360,6 тыс. рублей. Кроме того, управление ЖКХ должно заплатить 10,2 тыс. рублей госпошлины. Решение в законную силу пока не вступило.

БНК

389

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Усинец
    29 марта 2021 г., 14:04:54
    Ответить
    Какие то Бейков рассказывал тут про Усинский опыт! Насколько я понимаю руководителем ЖКХ в Усинске он и является ! Вот тебе Евгени опыт и практика....