content/news/images/126140/PSV_0865-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:53, 30.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре канализационный коллектор из Краснозатонского в Лесозавод начнут строить не раньше 2022 года

Проект уже получил положительное заключение госэкпертизы, его реализация начнется, если у республики и города будут деньги.

В Сыктывкаре канализационный коллектор из Краснозатонского в Лесозавод начнут строить не раньше 2022 года
Фото из архива БНК

В декабре 2016 года представитель сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Липина на заседании комиссий совета депутатов рассказала, что в столице Коми существует четыре проблемы, на устранение которых в бюджете 2017 года не предусмотрены средства. Это ветхость очистных сооружений в ливневой канализации города, несоответствие нормативам мусорного полигона в Дырносе, несанкционированная снежная свалка и плохо работающие очистные канализационные сооружения в Краснозатонском.

По поводу последних она заметила, что суд еще в 2009 году обязал мэрию решить эту проблему. Дело в том, что качество очистки, по данным управления Роспотребнадзора по Коми, не соответствует нормативам. Это влияет не только на состояние окружающей среды, но и на здоровье местных жителей.

Решать проблему мэрия начала в 2017 году, когда было подписано соответствующее постановление. А в 2018-м состоялся тендер на разработку документации по планировке территории, эту работу выполнило ООО «КадСтройПроект».

Фирма подтвердила вывод, что необходимо проложить новый канализационный коллектор. Существующие канализационные очистные сооружения в Краснозатонском были построены в 1975 году и сейчас находятся в аварийном состоянии. Для разгрузки насосной станции Краснозатонского были построены очистные сооружения мощностью 900 кубометров в сутки в Верхней Максаковке. Есть предложение по расширению сооружений в соседнем поселке до 2200 кубометров в сутки с переводом туда сточных вод из Краснозатонского, однако это все равно не решит проблему, так как, по сообщению МУП «Жилкомуслуга», объем стоков составляет 1310 кубометров ежедневно, а в паводковый период достигает 2100 кубометров.

Второй вариант — строительство канализационного коллектора. Трасса канализации должна пройти от Чистопрудного проезда в Краснозатонском по пойменной части реки Сысола, вдоль дороги в город, пересечь заезд в поселок Выльтыдор и реку в районе автомобильного моста, затем пройти вдоль Максаковского проезда по пойменной части до пересечения с железнодорожными путями и наконец повернуть к Лесозаводу с заходом на ЛДК в районе улицы Лесозаводской. Проект предусматривает не только строительство канализационной трассы, но и двух насосных станций и подкачивающую станцию на повороте в Выльтыдор. Общая площадь сети должна составить 7,13 километра.

На совещании в Государственном совете Коми 29 марта председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина поинтересовалась у представителя сыктывкарской мэрии, когда будет решена проблема.

— Очистные сооружения в поселке Краснозатонском являются объектом пристального внимания. Есть решение суда. Когда все-таки мы приступим, озвучьте, пожалуйста, дорожную карту. Потому что с ужасом, когда бываешь на этом объекте, думаешь, выдержит или нет. Конечно, мы латаем каждый год, где-то подтягиваем, закрепляем дополнительно там с уголками, закрепляем стены. Но в то же время когда решится этот вопрос? — спросила она.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов сообщил, что «с канализационной очистительной станцией действительно дело обстоит так — есть решение суда, которое необходимо выполнить».

— В настоящий момент мы разработали проектно-сметную документацию и получили положительное заключение экспертизы. Сейчас у нас подготовлен пакет документов для Минстроя с целью включения в адресную инвестиционную программу Коми с 2022 года через госпрограмму. Таким образом, необходимость в канализационной очистной станции отпадет — вместо этого будет построен канализационный коллектор из Краснозатонского в ЛДК. Мы предполагаем, что при достаточном финансировании со следующего года эта работа может быть начата, — сказал он.

Как уточнили БНК в мэрии, этот инвестиционный проект предусмотрен генеральным планом Сыктывкара от 2015 года и должен обеспечить
жизнедеятельность Краснозатонского с учетом перспектив его развития и улучшить экологическую обстановку в населенном пункте. Строительство коллектора включено в перечень городских инвестпроектов на 2021-2023 годы, там указано, что планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год.

579

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • А чё так быстро то?
    30 марта 2021 г., 12:17:35
    Ответить
    Не спешите
    А то прям жалко вас, мы то потерпим
  • "если будут деньги"
    30 марта 2021 г., 12:59:07
    Ответить
    У города и республики
    А сейчас их нет?А где они?Нефть-газ качают,лес вырубают исправно(из космоса квадраты видно),так хде бабки-то!?Опять москали всё выгребли?Вот так и живём,ресурсов много,но небоскрёбы почему-то в Грозном строят,парадокс да и только!
    • 123
      30 марта 2021 г., 13:23:18
      Ответить
      Про квадраты это правда жуть - летел на самолёте, нормально так покосили
  • Крот
    30 марта 2021 г., 13:20:04
    Ответить
    Вы столицу нищеброды обещали конфеткой сделать к столетию республики, на улицу выйдете посмотрите город как помойка, так что лучше уже ниче не обещайте позорники
    1
    • Все путем
      30 марта 2021 г., 13:36:54
      Ответить
      Это чтобы воркутинцы не рванули в Сык после закрытия города. А то привыкли, понимаешь, к комфорту: водопровод, канализация, центральное отопление...
      1
  • Мотор
    30 марта 2021 г., 13:21:45
    Ответить
    Деньги если будут их конечно не будет пока своих друзей в Москве кормите!!!
  • МММ
    30 марта 2021 г., 15:29:31
    Ответить
    А им все мало
    Уже не впервой деньги выделяют на очистные: и на объединение с Максаковкой, и с Лесозаводом. И при Катунине, и при Зенищеве. Поздеев с Самоделкиным соловьями заливались. При Козлове тоже "бла бла" было (правда, Валерий Владимирович, хоть, ничего не обещал). Теперь Эстафета у Хозяиновой... Что дальше и кто следующий? А даже тротуар не могут 15 лет сделать ни по Белинского у сш9, ни по Ломоносова от Трудовой до Судостроительной, не говоря уже про ливнёвку. Позорище! А ведь Дорофеева, будучи спикером, клялась и божилась насчет тротуара. Срам да обман ЕР, да и только!
  • Людь
    30 марта 2021 г., 16:18:57
    Ответить
    Главное что на домах будут новые вывески светящиеся. И пусть весь мир подождет
    1