content/news/images/126160/orenburgskaya-obl-3_mainPhoto.jpg
13:50, 30.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Долой барьеры: партия «Новые люди» изучила доступную среду в Коми

Наведение порядка в вопросах доступной среды станет одним из основных пунктов региональной партийной программы.

Долой барьеры: партия «Новые люди» изучила доступную среду в Коми
Фото предоставлено партией «Новые люди»

Волонтеры и сторонники партии «Новые люди» изучили состояние доступной среды в Сыктывкаре. Наиболее пристального внимания удостоились пандусы у входов в жилые дома и организации. В результате сформирован перечень нарушений доступной среды и карта мест, где требуется принять срочные меры по наведению порядок.

- Что касается административных зданий, здесь все более или менее в порядке. Есть недочеты, но незначительные. А вот чтобы человеку с ограниченными возможностями здоровья самому попасть в подъезд дома, магазин или парикмахерскую, придется ждать помощь. Такая же ситуация и на улицах – передвигаться по тротуарам, пересекать бордюры весьма проблематично. Испытывают проблемы и мамы с детьми: к примеру, что такое доступная среда, не знают в детской поликлинике на улице Коммунистической. Мы получили несколько жалоб от местных жителей, - рассказал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в республике Коми Евгений Котов.

nighegorodskaya-obl-2.jpg

Немного хуже ситуация у предприятий торговли и сферы услуг. Здесь есть объективные объяснения, но это не снимает с предпринимателей ответственности. Трудности при возведении пандусов во многих случаях связаны с тем, что магазины и офисы компаний располагаются на первых этажах старых домов, где построить специальные въезды невозможно.

«Новые люди» предлагают не закрывать такие офисы и магазины, а разработать унифицированные программы для бизнесменов. Если предприниматель готов участвовать в разработке специальной программы, обозначит сроки ее выполнения и будет придерживаться графика работ по созданию безбарьерной среды, к нему не будет претензий, он сможет избежать штрафов и закрытия точки.

Также «Новые люди» считают, что создание безбарьерной среды выгодно бизнесу. Вместе с инвалидами этими магазинами, кафе и парикмахерскими начинают пользоваться их друзья, знакомые и родственники. Затраты на качество доступной среды качества жизни могут оправдаться в полной мере за счет объема услуг и проходимости.

marii-el.jpg

- Если в Европе проблемами безбарьерной среды начали заниматься еще в 70-х годах прошлого века, то в России мы отстаем на много лет. На уровне федерального законодательства этот вопрос регламентирован неплохо, но страдает воплощение на местах. Чтобы избежать формального подхода, необходимо включать в комиссии по приемке объектов доступной среды представителей организаций, которые занимаются правами инвалидов. Например, экспертов Всероссийского общества инвалидов, - считает член рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Альбина Бикбулатова. - То, что «Новые люди» хотят включить пункты о создании безбарьерной среды в свою партийную программу и проводят подобные акции и исследования, я считаю хорошим примером государственного подхода к проблеме.

Эксперт добавляет, что важно разрабатывать универсальные правила организации безбарьерной среды, в которые входили бы не только требования для нормального перемещения людей с ограничениями по здоровью, но и для всех категорий граждан. Исследования партии «Новые люди» сформируют карту «недоступных мест». Она будет передана в муниципальные и государственные органы власти. Предложения по изменению доступной среды и способов взаимодействия всех заинтересованных сторон войдут в региональную программу партии «Новые люди». Она будет представлена избирателям и властям. Одно из ключевых предложений партии - затраты предпринимателей на создание безбарьерной среды не должны облагаться налогами.

1769

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • И потека
    30 марта 2021 г., 13:57:57
    Ответить
    Откуда деньги у Новых людей?
    1
    • Людь
      30 марта 2021 г., 15:22:49
      Ответить
      Что касается административных зданий, здесь все более или менее в порядке.
      Что касается административных зданий вы просто закроете варежку и не будите умничать, а то по шапке прилетит.
  • 444
    30 марта 2021 г., 14:01:24
    Ответить
    Вероятно, от Старых людей.
    • Не секрет
      30 марта 2021 г., 15:29:08
      Ответить
      Деньги у них от "Фаберлик" и создатель партии, его учредитель
      У них свой агрессивный ПиАр в соцсетях. Но насколько правдивы их речи, неизвестно
  • Ухта
    30 марта 2021 г., 14:06:14
    Ответить
    Партия спойлер!
  • Недоступная среда
    30 марта 2021 г., 14:40:27
    Ответить
    Как мы выжили при Советах без доступной среды?
    • Учите историю
      30 марта 2021 г., 18:17:42
      Ответить
      Очень просто жили. После войны на улицах было очень много инвалидов, их всех просто убрали с улиц и вся любовь.
      2
  • Житель
    30 марта 2021 г., 14:43:08
    Ответить
    А Вы заметили сколько они тратят денег на атрибутику, и куртки, и толстовки и коляски, и шарфы, бейсболки и много много еще чего...сколько денег прокачивают через какую то фирму, и откуда деньги Зин))
  • местный
    30 марта 2021 г., 14:52:11
    Ответить
    в Калевало пусть попробуют попасть с коляской через "новый" парадный вход))
  • Интересно
    30 марта 2021 г., 14:56:34
    Ответить
    А что эти люди сами сделали? Нашли спонсоров, инвесторов, подрядчиков, сами ими стали? А то возникает какое-то дежавю: опять перед выборами ходит масса надзирающих, указывающих, непримиримо клеймящих с честными голубыми глазами молодых и не очень людей размахивающих флагами, атрибутикой и обещаюших ну прямо все социальные блага населению! А потом возникнет сакраментальный вопрос как в "Золотом теленке": "Где деньги, Киса? "
  • Началось
    30 марта 2021 г., 15:46:40
    Ответить
    Пора уже и про Белкомур вспомнить, традиция однако.
    • эхэхех
      30 марта 2021 г., 18:29:29
      Ответить
      Помним. Уже давно не разливают.
  • бнк
    30 марта 2021 г., 15:54:38
    Ответить
    что убрали комментарий. Правильно написали, обещать, обещать, языком чесать, и ничего не делать. И сидят одни и те же дяди с тетями и рассуждают: хотят, изучают, думу думушку о народе думают! Одни кружки по интересам. ПредлаГаю назвать НЕ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА и др. а: 1. изучающие, думу думающие, обещающие. Уф, что то я тоже устала обещать.
  • Доступной средой уже занимаются Колпащикова
    30 марта 2021 г., 16:51:33
    Ответить
    и Костин! Не надо делать пиар на чужой работе.
    Больше заняться нечем., а в депутаты очень хочется.
    Все тунеядцы рвутся во власть. любой ценой.
    • аха
      30 марта 2021 г., 17:56:58
      Ответить
      правильно
      даёшь доступный четверг)))
  • Я
    30 марта 2021 г., 18:05:13
    Ответить
    Это все, на что способны?
    • Мысль конечно интересная
      30 марта 2021 г., 18:19:31
      Ответить
      Попадание в думу, при помощи пандуса.
  • Сдается мне
    30 марта 2021 г., 21:30:38
    Ответить
    Что это кто-то готовит себе запасной аэродром в виде партии "Новые люди", чтоб пересесть из одной каляски в другую.