11:03, 04.04.2012 / ПРАВО

За невыплату налогов условно осужден экс-директор предприятия

Бывший директор муниципального унитарного предприятия по управлению многоквартирными домами «Горняцкое» Александр Федоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере) и частью второй статьи 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

Судом и следствием установлено, что в период с ноября 2007 года по январь 2009 года Федоров, будучи директором воркутинского предприятия, достоверно знал о наличии недоимки по налогам на общую сумму более 30 млн. рублей, а также принятых налоговым органом мерах по взысканию недоимки, в том числе в принудительном порядке. Тем не менее, он предпринял действия, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых должно было быть произведено взыскание налогов. Кроме того, он не перечислил в установленные сроки в бюджет исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц в общей сумме более 13 млн. рублей.

По данным республиканской прокуратуры, в целях сокрытия доходов Федоров направлял письма контрагентам МУП «Горняцкое» с просьбой перечислять деньги в счет оплаты оказанных услуг иным контрагентам. Таким образом оборот денежных средств по его указанию осуществлялся, минуя расчетные счета предприятия. Все счета МУП «Горняцкое» на тот момент были арестованы налоговыми органами в связи с невыплатой налогов.

Свою вину в содеянном Федоров не признал.

Приговором суда Федорову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

658

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    04 апр. 2012 г., 11:13:40
    Ответить
    где?
    на деревне у дедушки? или в Воркуте.
  • УСЛОВНО!!!
    04 апр. 2012 г., 13:05:47
    Ответить
    !!!
    !!!
  • Максим Ив.
    04 апр. 2012 г., 14:50:01
    Ответить
    Тема
    Свою вину в содеянном Федоров не признал.....
    Значит надо было другое решение вынести. Понятно какое!

    команда Валерия Леонидыча! Его ребята!
  • дилетант
    04 апр. 2012 г., 15:09:02
    Ответить
    Тема
    условно- охренеть!может,на сайт путина написать-сообщить...
  • Игорь
    04 апр. 2012 г., 19:32:55
    Ответить
    налоги
    А почему не привлекли к ответственности налоговые органы? Ведь, 43 млн.рублей недоимки не иголка в стоге сена. Почему налоговыми органами не была проведена (или проведена?) надлежащая выездная проверка деятельности предприятия с изучением всей финансово-хозяйственной деятельности. И куда делись 43 мл.рублей? Почему госорганы не взыскивают с иных контрагентов перечисленные им денсредства, действуя в защиту общественных интересов? Ответы на вышеназванные вопросы, думаю, было бы интересно почитать на страницах БНК.
  • Читатель
    06 апр. 2012 г., 5:33:16
    Ответить
    Тема
    За полтора лимона долларов у нас не сажают!!! Вот если бы он сотовый телефон слямзил или в Храме Христа-Сасителя станцевал... Полно-те вам земляки, не будем удивляться гуманности суда!!! Хорошо хоть орден не дали ему!!!