13:30, 04.04.2012 / ЭКОНОМИКА

С улиц Сыктывкара начнут вывозить самовольно установленные торговые лавки

В связи с участившимися жалобами горожан, администрация Сыктывкара начала работу по выявлению и вывозке с улиц самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Первый в этом году выезд профильной межведомственной комиссии состоялся в понедельник, 2 апреля, сообщила пресс-служба мэрии.

Комиссию возглавила заместитель главы администрации Сыктывкара по экономическим вопросам Наталья Хозяинова. В ходе рейда были проинспектированы девять объектов в районе перекрестка улиц Коммунистической и Старовского. По словам вице-мэра, ни на одной из торговых точек проверяющим не были предъявлены документы, подтверждающие право на размещение «тонара» (лотка) и ведение предпринимательской деятельности.

Более того, ни один объект не был оснащен информационной вывеской с данными о его владельце, расписанием работы. Львиная доля продавцов не обладала действующими санитарными книжками и договорами о трудоустройстве. Помимо этого, в большинстве объектов не нашлось сертификатов на реализуемый товар, а также документов, подтверждающих исправность весовых аппаратов.

По итогам рейда комиссией было составлено восемь актов, в соответствии с которыми владельцы торговых точек в течение трех суток должны либо предоставить в мэрию весь пакет документов, подтверждающих их право вести торговлю в местах установки «тонаров», либо убрать свои торговые точки. В противном случае, по истечении этого срока, администрацией будут предприняты меры по принудительному вывозу самовольно установленных нестационарных торговых объектов.

С этой целью между администрацией столицы и МКП «Дорожное хозяйство» заключен договор, по которому предприятие будет демонтировать и вывозить «тонары» на платную муниципальную стоянку. В случае, если у ларька найдется хозяин, он сможет забрать свою собственность, прежде покрыв расходы по ее хранению и транспортировке.

- Вся информация о выявленных несанкционированно установленных объектах и их дальнейшей судьбе сразу же будет размещаться на сайте администрации города, - сообщила Наталья Хозяинова.

693

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Городовой
    04 апр. 2012 г., 14:45:30
    Ответить
    Тема
    Кто дал разрешение на установку убого желтого сарая в лиственичном массиве между Домом книги и Универсамом?!!!
    • аполор
      04 апр. 2012 г., 17:58:35
      Ответить
      Тема
      Да уж...Сказочная будка.
  • и это хорошо
    04 апр. 2012 г., 14:58:42
    Ответить
    Тема
    А куда обращаться что обратить внимание на такие точки и убрали?
    • ?
      04 апр. 2012 г., 15:23:30
      Ответить
      Тема
      Когда уже уберут эти "лавки"? В Орбите, на конечке 15, ( ходят 17,1, 3, 44...) стоят сараи. Грязь, а вокруг идет торговля овощами и фруктами. Рядом "Ассорти". Очень много людей, детей...
  • serf
    04 апр. 2012 г., 16:02:04
    Ответить
    Тема
    Я даже догадываюсь кто инициаторы устранения конкурентов в районе магазинов Ассорти,Эконом,Продтовары,Слобода..
  • Я к вам пишу
    04 апр. 2012 г., 16:28:37
    Ответить
    Тема
    уже 2 года!
    Слева от Авроры ужасные коробейники!
    Всё же, хочется узнать : кому они башляют?
  • администрация беспомощна
    04 апр. 2012 г., 16:59:40
    Ответить
    владельцы каждой самовольной постройки кому то заплатили
    поэтому начинать надо с посадок тех, кому платят за самострои, тогда и самостроев не будет. При МЭРзищеве такого количеств самостроев не было, и убирались они регулярно на деле а не на словах, вот и делайте выводы о коррумпированности администрации города.
    • Меня зовут
      04 апр. 2012 г., 21:44:16
      Ответить
      Тема
      А по-моему нынешняя администрация наоборот хоть что-то делает для вывоза ларьков. Прошлым летом их было гораздо меньше, чем раньше. Надеюсь, что в этом году еще больше уберут с улиц этих неприглядных " торговых точек"
    • Меня зовут
      05 апр. 2012 г., 22:56:24
      Ответить
      Тема
      Да что вы говорите?! " при Зенищеве не было"??? Он ведь и придумал их и с них деньги брать. Все центральные улицы при нем забарохлили(Коммуна, Центр. Гост, Габова, Петрозаводская, и много-много еще). Часто бываю на Орбите- на остановке Петрозав-ая просто помойка- сараи, ларьки, обшарпанные холодильники, лотки, палатки, мусор, грязь- и это место ПОСТОЯННОГО МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ!!! Позор городским властям! Мэр, прогуляйтесь там. Ну неужели на минирынке не хватает торг. площадей?
  • Кустов
    04 апр. 2012 г., 17:02:48
    Ответить
    Зин..Глянь какие мочалки симпотные:) Мэрия Сыктывкара дала добро!
    http://bushak.livejournal.com/242393.html
    • давно пора!
      04 апр. 2012 г., 17:53:24
      Ответить
      возле Авроры
      каждый год зимой шапки-варежки, летом очки-панамки! Разложат свои кушетки, аж гулять неприятно! И кто их крышует? Так теперь и на Старовскго ларек пригнали, тот же ширпотреб майки-трико-трусы и мочалки! Ну есть же Ц.Рынок, куча мини-рынков и всяких "ярмарок", торгуйте там! Зачем эта помойка на центр. улице? Уж лучше фрукты-овощи терпеть, чем такое г...
  • вот это правильно!
    04 апр. 2012 г., 18:45:03
    Ответить
    Тема
    в кои-то веки админка поступает как надо!
  • гость
    04 апр. 2012 г., 19:38:03
    Ответить
    Тема
    ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРУЙТЕ,КОЗЛЫ
  • Николай
    04 апр. 2012 г., 20:38:02
    Ответить
    Дай Бог, это чудо свершится!
    Уберите всю эту помойку, из нашего города! У нас не Мухосранск, а столица национальной республики! Используйте все ресурсы, что бы убрать этот с***ь! Удачи в начинаниях!
    • Меня зовут
      04 апр. 2012 г., 23:14:56
      Ответить
      Тема
      +1
  • ОДНИ
    04 апр. 2012 г., 21:00:01
    Ответить
    Тема
    Смена власти произошла, Поздеев будет ставть будки свои.
  • Usus
    04 апр. 2012 г., 21:33:31
    Ответить
    Попытка № 12...или 2012
    Сколько уже раз пытались убирать гаражи, киоски и т.д. Ну, ну посмотрим...)))))))))))))))))))))
    • некст
      05 апр. 2012 г., 0:35:23
      Ответить
      Тема
      Это точно был такой в администрации убирал гаражи. самого убрали.
  • Житель Мухосранска
    05 апр. 2012 г., 7:01:53
    Ответить
    Тема
    Кто ответственный за вывоз?
    Османов?
    Ну-ну :-))) Вы по улицам ходите? воды по колено с прямыми то обязанностями не справляется, а Вы о ларьках... о дорогах...
  • 53452
    05 апр. 2012 г., 9:05:06
    Ответить
    Тема
    Начнут вывозить самовольно установленные лавки, с хозяевами которых не договорились
  • Бюджетник
    05 апр. 2012 г., 15:51:46
    Ответить
    Тема
    Когда Коммунистическая станет соответствовать статусу столицы? Разноцветных сараев с каждым днем все больше и больше. Кому надо забашлять, что бы от них избавиться? Легче самим их порубать, наверно...
  • Нанотехнолог
    05 апр. 2012 г., 18:43:52
    Ответить
    :)))
    Предлагаю переименовать столицу Коми в Грильтывкар!
  • Ира
    05 апр. 2012 г., 23:38:46
    Ответить
    Тема
    Возле Авроры палатки стоят на основании догвора аренды с авророй, можете посмотреть что питаются электричеством также от Авроры, так как стоят на земелельном участке принадлежащем той же самой Авроре. И аренду они платят ежемесячно, а если бы не платили, то давно бы их убрали. А киоск в лесочке между Универсамом и Домом книги появился не просто так, возможно даже есть и разрешение на торговлю с той же самой администрации г.Сыктывкара.В нашем городе деньги решают абсолютно любую проблему.