content/news/images/126552/IMG_8366_mainPhoto.jpg
13:01, 08.04.2021 / ПРАВО

Компания «А-клиник» идет на банкротство

Медицинский центр с неоднозначной репутацией ООО «А-Клиник», уличенный читательницей БНК в применении сомнительных способов привлечения пожилых клиентов, подал на банкротство.

Компания «А-клиник» идет на банкротство
Фото из архива БНК

В январе 2018 года БНК опубликовало историю сыктывкарской пенсионерки, которую вопреки ее воле сотрудники центра вовлекли в оформление кредита в 100 тыс. руб. на получение дорогостоящих медицинских услуг. Только своевременная помощь юриста позволила вовремя расторгнуть кабальный для потребителя договор и аннулировать кредит.

Попытки «А-клиник» предъявить в суде претензии к информагентству БНК, рассказавшему об этой истории, закончились для медицинского центра неудачей. Проанализировав статью, Арбитражный суд Коми пришел к выводу, что материал, опубликованный на БНК, соответствует действительности. В январе 2019 года Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове подтвердил обоснованность решения суда первой инстанции.

Ранее региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало рекламу услуг «А-Клиник» незаконной. Специалисты компании звонили на мобильные телефоны сыктывкарцев и предлагали им свои услуги без предварительного согласия абонентов.

Как пояснил БНК юрист Дмитрий Турубанов, при продаже своих услуг представители подобных компаний как правило стараются избегать слова «кредит». Это рассчитано на психологию пациентов, особенно людей старшего возраста, которые боятся как огня различных займов. Поэтому клиенту изначально говорят лишь о бесплатном пробном сеансе или обследовании, а уже после него предлагают заключить договор между ним и клиникой, умалчивая о реальной стоимости услуг.

При этом параллельно с договором на медуслуги оформляется самый обычный потребительский кредит. Кредитный договор заключается между клиентом и банком, при этом денег пациент не видит, они перечисляются банком напрямую клинике.

Но, как считает эксперт, кредит можно расторгнуть, и чем быстрее, тем больше денег удастся сохранить. Если человек опомнился вовремя ― подпись поставил, но воспользоваться услугами не успел - он отделается «малой кровью». Возможно, ему потребуется оплатить только услуги банка, например, открытие счета или транзакцию (в зависимости от условий кредитного договора). Но клиника обязана возвратить деньги банку, за исключением стоимости тех услуг, которые клиент реально уже получил.

В случае, если услуги клиникой были уже частично оказаны, то пациенту придется выплатить кредит в размере стоимости полученных услуг. В таком случае лучше вносить платежи большими суммами, чтобы выплатить остатки быстрее и не переплачивать проценты.

Эксперт советует не торопиться даже если вас заинтересовали услуги подобных клиник. Следует узнать расценки на аналогичные услуги в других компаниях, внимательно изучить договор оказания услуг и кредитный договор. Если есть сомнения, лучше пригласить человека, который объяснит условия сделки и поможет принять взвешенное решение.

Подобный опыт у юристов в Сыктывкаре уже есть: ранее печально прославилась сеть салонов и косметики DeSheli, в которой женщинам навязывали косметологические услуги и чемодан с «чудо-косметикой». Стоимость пакета услуг и продукции там начиналась от 50 тысяч рублей. Клиентам салона предварительно звонили по телефону и приглашали на бесплатный сеанс, после которого косметолог предлагал купить один из «чемоданов». Действовала компания в Сыктывкаре и Ухте.

Информация о желании «А-клиник» стать банкротом размещена на сайте Арбитражного суда Коми.

Алексей Смирнов

3181

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 1
    08 апр. 2021 г., 13:06:11
    Ответить
    сколько людей они обманули
    1
  • ЮНЕСКО
    08 апр. 2021 г., 13:19:48
    Ответить
    Рубят под корень русский-бизнес
    5
  • ...
    08 апр. 2021 г., 13:22:09
    Ответить
    Жаль,хорошая клиника была
    Столько людей вылечила и дала им здоровья!
    24
  • Ну вот
    08 апр. 2021 г., 13:22:51
    Ответить
    Правоохранителям бы заняться этой конторкой, вот только деньги не бюджетные, им это не интересно
    2
  • Зарплату
    08 апр. 2021 г., 13:33:51
    Ответить
    Выплатите
    Девочке, с—и
  • Е
    08 апр. 2021 г., 14:01:39
    Ответить
    Тенториум одним словом
  • Ольга
    08 апр. 2021 г., 17:27:23
    Ответить
    В этой "клинике" шорлатаны и очковтиратели. Сама чуть не попалась...
    1
    • шор лотан
      08 апр. 2021 г., 18:11:26
      Ответить
      Ольга очень опрометчиво оступилась однако отлично обошла обрыв
  • БиБи-ханум
    08 апр. 2021 г., 18:10:33
    Ответить
    А кроме пенсионерки этих отморозков никто не контролирует?
    • шопер
      08 апр. 2021 г., 18:13:41
      Ответить
      не-а. антимонопольщики сидят ждут пока им заявления на блюдечке принесут. Вот бензин дорожает ждут же.
      Сверху вот сяс указивка придет чуть пошевелятся. могет.
  • Антон
    08 апр. 2021 г., 23:56:13
    Ответить
    предлагали им свои услуги без предварительного согласия абонентов.
    РТК значит можно названивать и навязывать, а другим - нет?
  • Доктор Зло
    09 апр. 2021 г., 2:50:01
    Ответить
    Хороший лазарет
    Никому по медицине не помог, а в плане взять кредит многим. Еще бы одну "ухань"закрыли, на месте телецентра работает. Тоже вовсю кредиты выдает. Уставной капитал составляет 10 т.р, такие манипуляции с позвоночником проделывают, что диву даешься. А эффекта все нет
    • Скоро май
      09 апр. 2021 г., 4:29:47
      Ответить
      А что вы хотели? Люди годами не думали о своём здоровье. А тут решили за несколько сеансов его выправить
      1
    • Юрий
      09 апр. 2021 г., 14:46:06
      Ответить
      Враньё, обращаюсь к ним регулярно, никаких кредитов. Надо что- то пройти, плачу деньги и прохожу, меня всё устраивает.