content/news/images/83208/PSV_9036_mainPhoto.jpg
09:00, 04.09.2018 / ПРАВО

БНК выиграло суд против «А-Клиник»

Компания обвинила информагентство в распространении материалов, порочащих ее деловую репутацию. Суд с этим мнением не согласился и признал, что все в разоблачающей статье — правда.

БНК выиграло суд против «А-Клиник»
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел дело по иску ООО «А-Клиник» к БНК о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Представители медицинской организации обратились в суд с требованием признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО «А-Клиник» сведения, опубликованные на сайте БНК в статье «В Сыктывкаре пенсионерке удалось аннулировать кредит за дорогостоящие медицинские услуги». По мнению истца, некоторые фразы в статье, например: «...диагноз поставили только при наружном осмотре, без анализов, даже не делали УЗИ...» не соответствовали действительности. Истец указал, что публикация носит порочащий характер: она говорит о том, что в медцентре работают некомпетентные специалисты, а заключение кредитного договора без согласования может привести читателей к выводу о нечестных, неэтичных действиях учреждения. Компания требовала опубликовать БНК опровержение вышедшей статьи, но ответчик с исковыми требованиями не согласился.

Чтобы доказать, что все описанное в статье имело место, юристы БНК представили суду копии договора с «А-Клиник» на оказание услуг и кредитного (на 69900 рублей) вместе с графиком платежей, направление на анализы. В качестве свидетелей суд допросил пострадавшую пенсионерку и юриста, к которому они обращались за помощью. Они подтвердили информацию, представленную в публикации.

Проанализировав статью, суд пришел к выводу, что материал, опубликованный на БНК, соответствует действительности. Значит оснований для удовлетворения требований истца нет. Поэтому 28 августа он вынес решение отказать «А-Клиник» в иске против БНК и обязал медицинскую организацию оплатить расходы по госпошлине.

Напомним, ранее региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало рекламу услуг «А-Клиник» незаконной. Специалисты компании звонили на мобильные телефоны сыктывкарцев и предлагали им свои услуги без предварительного согласия абонентов.

4858

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Власик
    04 сент. 2018 г., 9:03:52
    Ответить
    Подобное уже было (Дешили), все еще находятся желающие ...
    • Хороший специалист
      04 сент. 2018 г., 18:51:04
      Ответить
      в Сыктывкаре в платную клинику работать не пойдет...
      • Ври да не завирайся
        04 сент. 2018 г., 22:08:33
        Ответить
        Ой ну да конечно
      • 123
        04 сент. 2018 г., 22:11:02
        Ответить
        Они юриста год уже ищут на хехе.ру
        Видать уж совсем бессовестных немного людей, никто не идёт к ним стариков обманывать.
  • пациент
    04 сент. 2018 г., 10:15:14
    Ответить
    разные интернетмед сайты
    дурят людей заманивают простотой и доступностью лечения претворяются защитниками одураченных и обманутых преступной официальной медициной и аптеками больных профессионально пудрят мозги и вешают лапшу на уши и таким образом разводят доверчивых тяжело больных на многие тысячи р
  • Браво
    04 сент. 2018 г., 10:25:26
    Ответить
    Респект выигравшим...только до сель лжеА клиника звонит и вешает макароны пенсионерам!
  • Вово
    04 сент. 2018 г., 10:29:34
    Ответить
    Интересно, что звонят и обращаются по имени и отчеству.Кто поставляет им наши данные, не поликлиника ли наша, взять да разобраться с порукой эдакой.
  • 345
    04 сент. 2018 г., 10:35:07
    Ответить
    Всякие жулики поразвелись,и люди им верят.Может гипноз используют при впаривании кредитов на лечение?
  • Е
    04 сент. 2018 г., 10:43:33
    Ответить
    Звонят все, кому вздумается от Сбербанка до Прогорода нагло и бесцеремонно и впаривают, впаривают своё гуано. И им за это ни кто и ничего.
  • я
    04 сент. 2018 г., 11:33:36
    Ответить
    Сейчас
    И сейчас очень настойчиво звонят! Задолбали уже!
  • Дзен
    04 сент. 2018 г., 11:54:18
    Ответить
    И мне звонили,спрашивали вес и рост.хотели услуги навязать.а откуда они мой номер узнали не знаю.
    • коляныч
      07 сент. 2018 г., 17:24:47
      Ответить
      там сидит такой (отм) по имени дима
      и через прогу вбивает код оператора (первые 4е цифры) , а потом эта же прога хаотично набирает номер, сами операторы даже не знают куда и кому звонят, я живу в Воркуте , а эти (отм) мне уже звонили раз 15 я устал от них
  • Дима БИЛАн
    04 сент. 2018 г., 12:33:07
    Ответить
    вы че верите в гипноз ? че за бред ? может тогда влад кадони на вас порчу навел ?
  • Дима Билан
    04 сент. 2018 г., 12:35:56
    Ответить
    как вообще можно верить этой старухе,которая сама не знает че там было с ней.
    Если бы они так обманывали людей,то давно закрылись бы.
    • 123
      04 сент. 2018 г., 13:32:15
      Ответить
      Банка спасибо ! Превлечь этих (отм.) звонящих через ФАС или Роскомнадзор сложно, т.к. эти хитрые (отм.) тоже знают законы и звонят со своих мобильных, а не официально с клиниковых, да и оформлены поди по подряду, а не трудовому поэтому поди докажи, что нарушает закон сама клиника. Скажут знать не знаем кто от нашего имени звонит...
  • Пенсионер
    04 сент. 2018 г., 13:20:23
    Ответить
    Клинический маразм.
  • 678
    04 сент. 2018 г., 13:47:41
    Ответить
    В августе месяце мне довелось быть в Праге, так мне эти (отм.) позвонили 6 раз. Пришлось отправить в -опу. А что делать.....?
    • -/
      04 сент. 2018 г., 13:58:43
      Ответить
      Хамить хамам уподобиться им самим.
      Ответили, узнали кто и оставили включённым телефон, пусть их трафик ест. Ну, а если в Праге или ещё где нить за пределами Родины вам решать, что будет с вашим трафиком. Да и зачем на незнакомые номера реагировать?
      • 678
        04 сент. 2018 г., 18:02:02
        Ответить
        Во-первых, заграницей все входящие звонки платные. Во-вторых, на незнакомые номера приходится реагировать, т.к. возможны важные звонки. Мало-ли, что может случиться со здоровьем близких или с домом.
  • Сыктывкар
    04 сент. 2018 г., 16:10:43
    Ответить
    Мне тоже регулярно ,в течении дня звонили с этой клиники ,даже подсказывали каким маршрутом добраться из моего района ,т,е адрес известен, примечательно ,что на приём можно попасть только при наличии паспорта и медполиса!!.что вызывает подозрение.. Клиника то как бы частная..
  • Ксения Анатольевна Русских
    04 сент. 2018 г., 18:39:32
    Ответить
    (отм)
    Назначили моей сестре физиопроцедуру по поводу ожирения. Прогревание области бедер и живота. Делали процедуру и даже не спросили про имнющиеся заболевания, только плати!
    В результате сильное обострение и рост опухоли по гинекологии, кровотечение и удаление по-женски!!! Ей всего 38 лет. В этой псевдоклинике сказали, что со всеми рисками и возможными последствиями ознакомили, показали роспись.
    Работают вообще не врачи, двух слов сказать не могут. Агрессивные как чего коснись.
  • Глупость какая
    04 сент. 2018 г., 22:07:54
    Ответить
    Что за странный аргумент? Теперь про каждого из нас могут написать на БНК просто потому,что это правда? Может тогда о каждом жителе тут досье будем рассматривать?
  • Фрося Бурлакова
    04 сент. 2018 г., 22:12:58
    Ответить
    Мне как-то звонили девушки с какого-то такого фувлыжного медцентра, я спросила откуда у них мой телефон, а уточнив пояснила, что услуги этого медцентра будут полезный ей самой, дальше она спросила: "а почему?", я конечно популярно объяснила что и откуда (чисто из вежливости), и дама так расстроилась, что Ее послали на три буквы))))))) естественно поставила Ее номер в чёрный список. Когда звонят с др номеров делаю также, пусть почувствуют негативную реакцию и перестанут беспокоить нормальных людей.
    • нас много
      07 сент. 2018 г., 17:29:32
      Ответить
      ты сама поняла что написала?
  • ВВП
    05 сент. 2018 г., 11:24:15
    Ответить
    Какие же все пессимисты! А я вот всегда с радостью жду таких звонков и всегда записываюсь на все процедуры. Правда никогда не прихожу, но зато и себе настроение поднимаю (когда звонят: ну где же Вы), и операторам зарплата идет...)))
  • Ром и виски
    05 сент. 2018 г., 12:15:52
    Ответить
    Такой деятельности бы не было, если бы людям предоставлялась нормальная работа. Такие заведения не от хорошей жизни открываются.
    А ещё удивляет, что люди, знаю непреложную истину "бесплатный сыр только в мышеловке", всё равно умудряются наступать на одни и те же грабли. Говорит ли это о сообразительности населения? Не думаю.
  • доктор
    05 сент. 2018 г., 12:47:49
    Ответить
    беспредел
    Давно пора разобраться с этими лжедокторами, желающими хапнуть по-больше денег. Их здоровье людей не волнует, исключительно гребут деньги. А поставляют им телефонные номера наши поликлиники, за откат конечно. Удивлена, что их до сих пор не закрыли. Имеют хороших покровителей. Взятки берут все высокопоставленные чиновники и практики.
  • Евгений
    05 сент. 2018 г., 17:00:07
    Ответить
    суд да дело
    Выиграли со своим юристом в чистую такое же обследование у моей тещи, причем в досудебку перевели. Вернули в два раза больше - сумма, проценты и т.д.
  • Надежда
    06 сент. 2018 г., 20:01:59
    Ответить
    То что обманывают, чистая правда!!! Мы тоже столкнулись. Ненавязчиво так втихаря подсовывают з а разговором и чашкой чая кредитный договор. ничего не подозревающий человек им его подписывает, не подозревая о том, что подписывает! Бессовестные люди! Обманывают слабых и больных людей!!!