22:42, 05.04.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс свежего номера «Молодежи Севера»

Прочитав свежий номер еженедельника «Молодежь Севера», вы узнаете, чем завершилась изрядно нашумевшая в блогосфере кампания по записи в сыктывкарские школы будущих первоклашек, и в какие учебные заведения родители готовы были отстоять советские очереди «за знаниями». Сколько стоит техосмотр и каковы нынешние правила на данном рынке, изложено в другом материале «Молодежи Севера». В рубрике «Интервью» вашему вниманию представлен разговор с лидером движения «Еда вместо бомб» Олегом Кармановым. В другом интервью представлено мнение блогера Леонида Даньщикова, который выступил с идеей провести в Сыктывкаре «Пикник «Маевку».

1.jpg

Станции техосмотра уходят в минус

Техосмотр.jpg

Рисунок Максима Борисова

После того, как техосмотр перестал входить в компетенцию ГИБДД, для владельцев коммерческих техстанций должны были наступить времена процветания. Однако на практике операторы ТО с трудом сводят концы с концами или даже работают в убыток.

Напомним, вступивший в силу с 1 января новый закон о правилах прохождения техосмотра исключил монополию ГИБДД на процедуру обязательного ТО для транспортных средств. Теперь подобные услуги оказывают только коммерческие техстанции, получившие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков. В Коми пока действует 11 аккредитованных операторов ТО, а всего в регионе работает 21 техстанция.

Блогер Леонид Даньщиков: «Бороться надо не против мусора, а за чистоту»

Даньщиков - Каб.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первомай в Сыктывкаре отметится пикником «Маевка». С 11 до 14 часов всех желающих в главном городском парке - Кировском - будут обеспечивать инвентарем для субботников. Первая тысяча участников получит номерные календарики акции, по которым после уборки будет проведен розыгрыш двух aйпадов, двух айфонов, романтического ужина на двоих и сертификата в «Скалу». Идея проведения социально-экологической акции «Пикник «Маевка» возникла у блогера Леонида Даньщикова, который в своем ЖЖ предложил общественности очистить в этот день город от мусора. Даньщикова поддержала редакция портала «Куда идти». Также о готовности взять в руки грабли в этот день заявил и глава сыктывкарской администрации Иван Поздеев. В интервью МС автор идеи рассказал о том, как появилась идея, кто ее продвигает и почему понятия «менталитет» не существует.

Детей растасовали по школам

школа.jpg

Рисунок Максима Борисова

В этом году в Сыктывкаре в первые классы 33-х школ пойдут 3125 детей. Год назад родители будущих учеников брали школы штурмом, стремясь попасть в определенные классы и к определенным учителям. Очереди занимали за несколько дней. Составлялись списки. В общем, в лучших традициях советского дефицита папы и мамы рвались за знаниями для своих чад. Чтобы исключить ночные стояния перед учебными заведениями, в этом году приоритет был отдан детям, прописанным в близлежащих районах, а сами школы получили обновленный список «своих» территорий. Сделанное от очередей не спасло, а приписка будущих первоклашек к определенным школам у некоторых родителей и директоров вызвала искреннее недоумение. Дело дошло до того, что дома, расположенные в 100 метрах от одной школы, оказались приписаны к другим в районах за несколько километров. В ситуации разбирался корреспондент МС.

Активист движения «Еда вместо бомб» Олег Карманов: «Никакой политики - мы просто раздаем еду»

12.jpg

Фото Николая Антоновского

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных молодых лидерах, оригиналах в своем роде. В этот раз журналист МС встретился с активистом движения «Еда вместо бомб» Олегом Кармановым. Раз в неделю он вместе со своими друзьями готовит и раздает пищу нуждающимся.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере газеты «Молодежь Севера».

628

Комментарии (0)

Добавить комментарий