content/news/images/126654/BOB_9595_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:22, 10.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара выбрала еще два двора для ремонта в этом году

Дворовые территории расположены у трех домов по улице Малышева и у одного здания по Октябрьскому проспекту.

Мэрия Сыктывкара выбрала еще два двора для ремонта в этом году
Фото из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на сайте госзакупок аукцион на благоустройство дворовых территорий. Заказчиком выступает управление жилищно-коммунального хозяйства, финансирование будет из городского бюджета. Торги состоятся 20 апреля, начальная цена — 12 млн 174 тыс. рублей.

В списке для ремонта указаны всего два объекта — территория возле домов №№ 7, 11 и 19 по улице Малышева и территория возле дома №10 по Октябрьскому проспекту. В перечне выполняемых работ говорится, что подрядчику надо будет отремонтировать асфальтовое покрытие тротуаров и проезжей части, и заменить бортовые камни.

В конкурсной документации уточняется, что по предварительным расчетам ремонт двора по Малышева стоит 9,3 млн рублей, а двора по октябрьскому проспекту — 4,8 млн. То есть общая сумма затрат может составить 14,1 млн рублей. Но «с учетом предельного размера выделенных лимитов бюджетных обязательств 2021 года на закупку указанных работ» объявленная цена контракта снижена на 2 млн рублей.

В этом году мэрия планировала отремонтировать 11 дворовых территорий:

— Тентюковская, 180, 184 и 186;

— Первомайская, 119;

— Кирова, 28;

— Коммунистическая, 18;

— Октябрьский проспект, 53

— Новоселов, 8;

— Школьный переулок, 12;

— Славы, 31;

— Емвальская, 13.

К поиску подрядчиков мэрия приступила еще в 2020 году, но найти исполнителей удалось только с третьей попытки.

Согласно данным мэрии, на сегодня в Сыктывкаре насчитывается 1677 дворов, которые нуждаются в благоустройстве. Чтобы привести в порядок их все, потребуется несколько десятков лет, а то и сотен — по словам мэра Натальи Хозяиновой, этот процесс может растянуться на 500 лет.

В 2019 году в Сыктывкаре отремонтировали 24 дворовые территории — 18 в городе и 6 в Эжве. В 2020 году в планах был ремонт 13 дворов (9 в Сыктывкаре и 4 в Эжвинском районе).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Мэрия Сыктывкара с третьей попытки нашла подрядчиков для ремонта дворов

Мэрия Сыктывкара обновила список нуждающихся в ремонте дворов

Ремонт дворов в Сыктывкаре хотят сделать отдельной программой

1594

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • есть
    10 апр. 2021 г., 14:31:55
    Ответить
    мысль, что ремонта в нашем дворе при нашей жизни не будет. Куда бежать ? И не куда.
    • Гоми
      10 апр. 2021 г., 16:01:55
      Ответить
      Голосуй за утина! И ещё 500 лет подождать когда будет прорыв! Времени на раскачку нет!
      1
      • Ещё
        11 апр. 2021 г., 0:57:36
        Ответить
        500
        лет и наконе-то будем жить как в европе.
    • Ну
      10 апр. 2021 г., 19:03:11
      Ответить
      Если ты проживёшь эти 500 лет
      То почему нет. Первый раз услышали правдивые речи от чиновника. 500 лет, а то и более. Вот эти цифры надо помнить в дни выборов. Советские строители слишком плохо строили. Через 30-40 лет уже ремонтировать надо
    • Ну когда
      11 апр. 2021 г., 9:34:48
      Ответить
      уже
      улица Новоселов? не дороги не тротуаров.
  • Крот
    10 апр. 2021 г., 14:48:31
    Ответить
    Малышева 24 когда позорники делать будете
    • ...
      10 апр. 2021 г., 20:07:18
      Ответить
      Малышева 24
      Там разрушено будто после артобстрела.
    • Пенсионер
      12 апр. 2021 г., 13:49:05
      Ответить
      Зачем Вам ремонт? Вдоль Вашего дома весь тротуар с улицы засран собаками,за собой убрать не можете!
  • мда
    10 апр. 2021 г., 15:03:24
    Ответить
    Ау, администрация, дороги для пешеходов, детей от Малышева до 26 школы или садика 96, НЕТ! Освящения зимой плохое и не хватает и это мимо гаражей. Ремонта дворов Малышева и этой дороги не было с момента застройки в СССР!
  • Роо
    10 апр. 2021 г., 15:14:49
    Ответить
    В2018 году отремонтировали двор, новый асфальт, красота! 2021 год, ремонт можно начинать заново! Интересно, кто из администрации принимает у подрядчика работу? Дороги это золотое дно, мер Сыктывкара в курсе ж этого!
    • Дуринвест
      10 апр. 2021 г., 19:40:09
      Ответить
      Морозова 10/12 - Димитрова 48/54
      То же самое - сколько вбухали денег, а стало примерно так же, как было до "ремонта", а местами даже хуже, делают все на отлепись!
      • да
        10 апр. 2021 г., 22:28:43
        Ответить
        и заезд между Димитрова 46-48
        полный трындец. Пригласите там Главу проехать.
  • местный
    10 апр. 2021 г., 15:46:58
    Ответить
    Все дворы нужно ремонтировать. не проехать не пройти. Администрация ничего не делает в этом направлении, жителям не объясняет про софинансирование этих работ. Конечно не исключаю, что они и сами не знают, что такие программы есть. Но печально, 100 летие встречает в состоянии худшем, чем в период Усть Сысольска. А прошлогодние дороги, пусть Мэр и её златоглавый зам по жкх ответочку держат. Колея уже вина не вооружённым глазом по дорогам, которые делали в прошлом году...а это товарищи убытки для бюджета, да и нервяка жителям прибавят новые-старые восстановления...
    1
    • Браво
      10 апр. 2021 г., 19:05:55
      Ответить
      За время путина страна разрушена
      больше, чем во время ВОВ
  • 500 лет
    10 апр. 2021 г., 15:59:23
    Ответить
    Севастополь за 6 лет в корне изменился.
    все захудалые дворы отремонтировали, не осталось ни одного разбитого тротуара.
    а у нас зато стадион за миллиарды, и на обслуживание которого нужны миллионы.
    1
  • житель
    10 апр. 2021 г., 16:07:22
    Ответить
    за такую цену двор должен быть как новый лет 50
  • :)
    10 апр. 2021 г., 16:12:25
    Ответить
    С-Столица)))))
  • Сто вопросов мэру
    10 апр. 2021 г., 16:54:27
    Ответить
    Кто отвечает?
  • 123
    10 апр. 2021 г., 18:20:48
    Ответить
    малышева 24 катастрофаа не двор и дороги
  • Полл
    10 апр. 2021 г., 18:33:17
    Ответить
    Позорище
  • Федя
    10 апр. 2021 г., 19:09:21
    Ответить
    Беда
    Оплеснина 58 , когда ждать или там не люди живут?
  • да
    10 апр. 2021 г., 22:30:56
    Ответить
    вот бы деньги, что пошли на стадион потратить на дворы ? Всем была бы польза. А стадион только некоторым нужен.
    • Вот!
      11 апр. 2021 г., 2:04:12
      Ответить
      Деньги на ветер с этим стадионом.
  • Явка с повинной при бюджете 9 миллиардов!
    11 апр. 2021 г., 6:13:18
    Ответить
    Бюджет администрации Сыктывкара 9 миллиардов рублей! На ремонты жилья и дворов - денег нет. А на содержание тысяч бесполезных чиновников мэрии - есть. Налицо "стратегия" - пока мы будем сладко кушать, жилые дома развалятся от нашего "управвления" и ремонт дворов уже не понадобится.
  • Житель
    11 апр. 2021 г., 7:56:35
    Ответить
    Мертвый двор в центре города
    Двор на ул. Пушкина 39 ничего не делалось за 40 лет, центр города, а двор в ужасном состоянии...позор администрации.
  • 777
    11 апр. 2021 г., 10:54:50
    Ответить
    Ленина, 4, Ленина, 6 - практически центр города, домов понапихали, а дворов просто нет ((
  • горожанка
    12 апр. 2021 г., 14:59:33
    Ответить
    дороги
    в 2020г в сентябре проложили асфальт к ул. Красная гора, не прошло и полгода, а весь асфальт в поперечных трещинах, дорога так сужена, в особенности поворот возле Водоочисных соооужений(узкоколейка для одной машины),а освещения и тротуаров как не было так и нет. А после посыпки песка зимой вся дорога на улице в песке, и дорожники вообще не убирают его, а администрация как приемку работ проводило?
  • Человек
    12 апр. 2021 г., 22:07:25
    Ответить
    Эх, дороги...
    Будьте так добры, посмотрите, пожалуйста, дороги и тротуары во дворах домов: ул. Тентюковская, д. 115, 113, 119, 123. Все разбито, ездить на автомобилях невозможно. Итак долгие годы. В домах по Тентюковской, 123 и 119 проживают Ветераны и труженики ВОв. Пожилые, уважаемые люди ходят по таким убитым тротуарам.