content/news/images/126745/BOB_3667_mainPhoto.jpg
14:20, 12.04.2021 / Дело Гайзера

Гособвинение попросило освободить Вячеслава Гайзера от наказания

В прениях гособвинитель просил признать бывшего главу Коми Вячеслава Гайзера виновным в организации должностного преступления экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева.

Гособвинение попросило освободить Вячеслава Гайзера от наказания
Фото Виктора Бобыря

По мнению гособвинения, Вячеслава Гайзера нужно приговорить к полутора годам лишения свободы и запретом занимать определенные должности на три года и освободить от наказания по сроку давности. С момента преступления Гайзера прошло более 6 лет. Срок привлечения к ответственности истек в августе 2020 года - до того как дело поступило в суд.

Напомним, Гайзеру вменяют, что в 2013 году по его указанию мэр Сыктывкара Иван Поздеев без проведения обязательных торгов и по минимальной цене предоставил два земельных участка «Деловому альянсу» под жилищное строительство. Схема преступления была следующая. Собственник существующего строения подавал в администрацию Сыктывкара заявку на получение дополнительного земельного участка для обслуживания своего объекта. Получив дополнительный участок, собственник, вопреки своим обязательствам продолжать использовать имеющийся объект по его назначению, сносил строение и возводил на уже расширенном таким не вполне честным образом участке многоэтажку. Это позволяло застройщику избежать процедуры приобретения земли под строительство по аукциону. Таким образом «Деловому альянсу» достались земельные участки на территории бывшего мини-рынка «Торжок» и в районе дома №14 по Заводскому переулку в Сыктывкаре.


ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме

Игорь Кудинов объяснил временным помрачением свои показания на Гайзера

По новому делу Гайзера совладелец «Делового альянса» Сергей Ситников усомнился в правдивости слов Александра Ольшевского

Свидетель Александр Ольшевский рассказал про конкуренцию с мэром за землю

По новому делу Гайзера проверяют сомнительные земельные отношения

Сыктывкарский суд допрашивает Валерия Веселова по новому «делу Гайзера»

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением

Александр Сердитов не стал отвечать на вопрос об оговоре Вячеслава Гайзера

Вячеслав Гайзер предположил, у кого мог быть камень за пазухой для него

11245

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Q
    12 апр. 2021 г., 14:38:18
    Ответить
    Ооо, пошла тема )))
    • Ух ты!
      12 апр. 2021 г., 15:02:16
      Ответить
      А сейчас разве не так застраивают Карла Маркса?
    • 123
      12 апр. 2021 г., 15:12:29
      Ответить
      Странное правосудие: трупы судят, судят чтобы освободить, за мирные собрания...
      Мне кажется, тут что-то не то
    • Козадоев
      12 апр. 2021 г., 17:29:14
      Ответить
      Главное в этом деле - реализм и гуманизм.
  • На свободу
    12 апр. 2021 г., 14:41:51
    Ответить
    С чистой совестью, а стукачка Поздея на нары
    1
    • Васса
      12 апр. 2021 г., 15:51:14
      Ответить
      А где он прячется?
  • Гайзера
    12 апр. 2021 г., 14:44:58
    Ответить
    В губеры
    10
    • Гапликова
      12 апр. 2021 г., 16:14:28
      Ответить
      В Президенты!
      9
  • Давно уже
    12 апр. 2021 г., 14:47:34
    Ответить
    Постоянное помрачение сознания.
  • Инта
    12 апр. 2021 г., 14:58:29
    Ответить
    Гайзер
    был и есть единственный нормальный чел среди всех губернаторов Коми!
    22
    • Опер
      12 апр. 2021 г., 17:14:24
      Ответить
      Понастроили рынков заводов по переработке леса центров что так не сидеть
      1
    • Ху
      12 апр. 2021 г., 17:31:38
      Ответить
      А кто тогда был Зарубин?
      • Инта
        12 апр. 2021 г., 19:21:47
        Ответить
        Зарубин
        ПТУшник...
    • сык
      12 апр. 2021 г., 19:07:45
      Ответить
      торлопов был и есть единственный нормальный чел среди всех губеров коми
      27
      • Инта
        12 апр. 2021 г., 19:23:06
        Ответить
        для СЫКа
        Свои мысли изложи-напиши!
    • олипстрой
      12 апр. 2021 г., 19:08:36
      Ответить
      гапликов был и есть нормальный чел среди всех губеров коми
      26
    • х
      12 апр. 2021 г., 19:13:50
      Ответить
      покуда есть на свете дураки...
  • Макр
    12 апр. 2021 г., 15:06:56
    Ответить
    Пусть сидит! В тайну, на лесоповал, пользу приносить, жулик.
    68
    • Стоматолог
      12 апр. 2021 г., 17:33:50
      Ответить
      Усе будет и законно и обоснованно. Зуб даю.
  • а по мне
    12 апр. 2021 г., 15:27:39
    Ответить
    гайзер ,есть самый человечный жулик,такой как и мы все,брал в меру,не как нынешние,по лярду и более,даже жил в девятиэтажке,свободу гайзеру
    17
  • Привет
    12 апр. 2021 г., 15:46:09
    Ответить
    Хи-Хи. * Он, конечно виноват. Но, он не виноват. Пожалейте его.*
    Хи-Хи.
    2
  • 1234
    12 апр. 2021 г., 15:52:19
    Ответить
    Пенсию ему еще назначьте как потерпевшему
    33
  • жаль все-таки
    12 апр. 2021 г., 16:00:21
    Ответить
    опять убийство Кеннеди не раскрыто
  • ооо...деликатно просили
    12 апр. 2021 г., 16:02:31
    Ответить
    участки
    а сейчас....что не стройка-то горит...
  • Ухта
    12 апр. 2021 г., 16:09:17
    Ответить
    Ни как не колется!!! Крепкий орех!
  • аллё, КГБ
    12 апр. 2021 г., 16:10:14
    Ответить
    хватит пальцем в носу ковырять
    Куча преступников нанёсших ущерб Коми Республике сбежала в Израйль.
  • их дело живо
    12 апр. 2021 г., 16:15:17
    Ответить
    таким же образом и в то же самое время (даже даты сходятся) отдали три земельных участка со зданиями в Краснозатонском - участок под зданием училища №1, участок под мастерскими училища и участок на корабельной, где когда-то был спортзал Грация.
    После передачи училище - вот неожиданность! - сгорело из-за неосторожного обращения с огнем. Участки распилили под ИЖС, теперь там коттеджи.
    На месте Грации - многоэтажка, тоже не пойми как построенная - жильцы мучаются из-за проблем с отоплением.
    1
  • Аноним
    12 апр. 2021 г., 16:53:35
    Ответить
    Буду за него голосовать
    4
  • КОМИзяк
    12 апр. 2021 г., 17:01:40
    Ответить
    О как Михалыч!
    Ага... Еще нимб ему над головой нарисуйте....
    1
  • ммм
    12 апр. 2021 г., 17:11:21
    Ответить
    оооо
    а что там с Цхадая делается,давно о нем не пишут,может уже отпустили?
  • Уран
    12 апр. 2021 г., 17:15:49
    Ответить
    Ахахахаха
  • Век живи - век учись
    12 апр. 2021 г., 17:40:01
    Ответить
    Однажды в Коми, научил учитель Торлопов своего ученика Гайзера.
    И ученик превзошел своего учителя.
    3
  • Цхадай
    12 апр. 2021 г., 17:43:21
    Ответить
    по старой памяти
    все в мантии ходит....
    1
    • привед
      12 апр. 2021 г., 19:11:31
      Ответить
      ночами по ухте
  • В.
    12 апр. 2021 г., 17:50:01
    Ответить
    Срок привлечения к ответственности истек в августе 2020 года
    А, зряплату получали в это время все...
  • А
    12 апр. 2021 г., 18:06:53
    Ответить
    тема
    Истиховской опять не раскрыта
    1
  • 666
    12 апр. 2021 г., 18:08:36
    Ответить
    Как только чиновники и прочая белая кость как они себя называют попадают на нары ,у них резко ухудшается здоровье. А этого что вообще было судить коль срок давности вышел. Устроили показуху.
    1
    • Бюджет
      12 апр. 2021 г., 18:22:56
      Ответить
      1 час работы Суда - 550 тысяч рублей
  • Александр Щиголев
    12 апр. 2021 г., 18:40:43
    Ответить
    "аким образом «Деловому альянсу» достались земельные участки на территории бывшего мини-рынка «Торжок» и в районе дома №14 по Заводскому переулку в Сыктывкаре."
    .
    А что, Ботанический сад даже в уголовном деле не фигурирует? Его решили последователю, всё же, прибрать к рукам????
    1
  • Стас
    12 апр. 2021 г., 19:23:45
    Ответить
    Такой хороший
    Мини рынок был Торжок, я рам с 3 дефчонками мутил.Хорошо что еще Калевала, дом быта, и детский мир остались.
  • Меня зовут
    12 апр. 2021 г., 21:32:18
    Ответить
    Провакационный заголовок статьи
    .....
  • Коля кочаонский
    12 апр. 2021 г., 21:35:56
    Ответить
    Интересно сколько запросит гос обвинение Вите половникоау
  • Мотя
    12 апр. 2021 г., 22:52:14
    Ответить
    А как это у нас так потом судят уже когда сроки исковой давности прошли ухахаха а вы до этого чем думали
    • хехе
      13 апр. 2021 г., 19:10:45
      Ответить
      Так и было задумано. Все повязаны.
  • (((
    13 апр. 2021 г., 19:10:06
    Ответить
    Вот такая борьба с коррупцией
    В США бы дали 50 лет минимум, суммируя сроки за каждое преступление.