23:15, 06.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Куда идти на выходных?

Портал «Куда идти» представляет обзор мероприятий на ближайшие выходные. Однако сначала мы предлагаем вспомнить о том, какие праздники можно отметить 7 и 8 апреля.

kuda_idti_slide.jpg

7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен — .Ru. Таким образом, Россия была официально признана государством, представленным в интернете, а 7 апреля стал днем рождения Рунета. Кроме того, с 1948 года эта дата во всем мире связана с Днем здоровья (World Health Day). В 2012 году Всемирный день здоровья проводится под лозунгом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». А основной акцент делается на том, как хорошее здоровье может помочь людям пожилого возраста вести полноценную и продуктивную жизнь и оставаться полезными для своих близких и общества.

8 апреля католики отмечают Пасху, а православные христиане - Вербное Воскресение. Кстати, ветки вербы уже можно купить у частников в разных точках Сыктывкара. Главное – не забыть их освятить в церкви, иначе они рискуют остаться просто прутиками с почками.

Любителям спорта, боевых искусств и увлекательных зрелищ 7-8 апреля в Сыктывкаре можно посетить открытые чемпионат и первенство Коми по кикбоксингу, которые пройдут в СКЦ (ул. Школьная, 13). В соревнованиях примут участие спортсмены из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Вуктыльского, Сыктывдинского и других районов. В 10.00 7 апреля начнутся отборочные поединки младших участников в возрасте от 6 до 14 лет. В 13.30 состоятся официальное открытие соревнований и награждение детей и юношей. С 14.00 стартует чемпионат для кикбоксеров старше 16 лет.

%20%20~1.JPG

Фото с сайта http://www.sportrk.ru

Более вдумчиво и спокойно можно провести время, сходив на выставку «Морские стражи» питерского мастера Игоря Иванова, которая разместилась в одном из залов Центра культурных инициатив «Югор» (ул. Горького, 2). Входные билеты стоят от 50 до 150 рублей, но, по мнению корреспондента «Куда идти», зрелище того стоит. 43 авторские работы, выполненные в технике «ассамбляж», не только заставляют задуматься о замысловатом полете творческой мысли, но представляют настоящую радость для глаз, собранную буквально из мусора. «Вот так происходит волшебное превращение старого утиля в объект искусства!» - так охарактеризовал сам мастер свои работы. Сложно не согласиться. Детали старой оргтехники, материнские платы и видеокарты, использованные CD-диски, болты и шурупы – все это Иванов использует настолько неожиданно, что остается только разглядывать и удивляться.

IMG_7306.jpg

Вечером 7 апреля СыктГУ приглашает всех жителей и гостей города на шоу европейского уровня. По крайне мере, так вуз анонсирует третий конкурс исполнителей песни «Универвидение», который является студенческим аналогом известного музыкального конкурса «Евровидение». «Универвидение - 2012» представляет собой музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между студентами вузов. В конкурсную программу проекта вошли 16 представителей высших учебных заведений России и Эстонии. Среди участников - победители и призеры многочисленных вокальных конкурсов российского и международного уровней («Новая волна» в Юрмале, «Студенческая весна», «Евровидение малых народов» (Италия, 2011)), финалисты национальных отборов конкурса «Евровидение» (2008 и 2010), телевизионных проектов «Секрет успеха» и «Минута славы». Организаторы обещают яркое и незабываемое шоу. Убедиться в этом можно, придя в 18.00 в КСЦ «Ренова» (ул. Димитрова, 14/1). Билеты - от 200 до 400 рублей.

12_04_11__055.jpg

Альфред Хичкок писал: «Фильм — это жизнь, с которой вывели пятна скуки». Кинотеатры Сыктывкара приглашают навести чистоту самыми различными способами. В частности, можно посмотреть очередную комедию из серии про «Американский пирог». Кроме того, в прокате – фильм-легенда, который в 1998 году завоевал аж 11 премий «Оскар» - «Титаник». На этот раз за милашкой Леонардо Ди Каприо и несравненной Кейт Уинслет на фоне тонущего корабля можно наблюдать в формате 3D.

Для ценителей рекламного искусства приятно будет узнать, что 7 и 8 апреля в залах ТРК «РубликЪ» покажут фильм-фестиваль «Юмор и эротика в рекламе». Свыше 100 маленьких киношедевров, представленных в рамках нового шоу, заставят зрителей по-другому взглянуть на рекламу и с удовольствием отдохнуть. Откровенные сцены с обнаженными телами; мультипликационная эротическая реклама и ролики, на первый взгляд, с совершенно невинными сюжетами - например, о ресторане вегетарианской еды, эпатажный ролик воды «Perrier» 1976 года - все это и многое другое в течение 80 минут юмора и эротики нон-стоп.

erotika.jpg

Фото с сайта http://kino-kazan.ru

8 апреля в Сыктывкаре представляется отличным днем для семейного времяпрепровождения.

В 11.00 с малышами можно сходить на кукольное представление «Кот в сапогах», которое покажет детский театр «Буратино» (Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Орджоникидзе, 21). Более старшую публику можно пригласить на балетный спектакль "Приключения Чиполлино" (поставить активную гиперссылку http://www.kudaidti.com/pulse/71/), который начнется также в 11.00 в республиканском театре оперы и балета.

IMG_4373.jpg

Фото kudaidti.com

Есть еще парочка театральных вариантов. В театре драмы им. Савина покажут спектакль «Анчутка». А после полудня в зале Гимназии искусств дадут сказку-мюзикл «Сказка о Мальчише-Кибальчише».

Кроме этого, 8 апреля всей семьей можно вспомнить о традициях празднования Пасхи, с радостью о них расскажут во время мастер-класса по изготовлению пасхальной открытки в отделе этнографии Национального музея РК. Затем можно большой и дружной компанией посетить музейное чаепитие «В кругу семьи за чашкой чая». В ходе мероприятия обещают рассказать о традициях чаепития, научить ставить самовар и пить чай «вприкуску», просветить в области чайного этикета. На чай приглашает Дом-музей И.П.Морозова по адресу: ул. Кирова, 32.

chai_single.jpg

Для тех, кому трэш и угар дороже спокойных выходных, 8 апреля в баре «Орбита» (Малышева, ул. 31) пройдет тематическая металл-вечеринка «Ночь живых мертвецов». Устроители предлагают прийти в костюме мертвеца и позажигать под музыку классных команд, которые своей игрой могут вызвать нечисть из могил. Вспискевыступающих: In Crudo, Quenta, Goat Testies, Undersight, Kinky Dep. Вечеринка начнется с пяти часов вечера.

Портал «Куда идти» желает всем хороших выходных.

1463

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • С,А,
    07 апр. 2012 г., 0:26:21
    Ответить
    "CD-диски"
    Это безграмотно. Либо "CD", либо "компакт-диск".
    CD-диск - это то же, что МВД-внутренних дел, РК-Коми, БНК-Коми, КГБ безопасности, ОРЗ-заболевание, ДТП-происшествие, ЛПК-комбинат, МИД иностранных дел, ГАИ инспекция и тд...
    • мдя
      07 апр. 2012 г., 0:49:05
      Ответить
      Тема
      технические огрехи не в счёт, идея с обзором движа на выхи прикольная
      • читатель
        07 апр. 2012 г., 8:16:40
        Ответить
        Тема
        да, идея неплохая, вот только идти некуда
  • Меня зовут
    07 апр. 2012 г., 10:54:56
    Ответить
    Тема
    а чего сисег на постере нет?
  • ку
    07 апр. 2012 г., 12:01:22
    Ответить
    Тема
    в интернете оказывается веселее
    • Москва
      07 апр. 2012 г., 12:21:48
      Ответить
      Тема
      С Праздником Благовещенья, дорогая провинция....Может, в Церковь сходите, а?
      • С.А.
        07 апр. 2012 г., 14:14:12
        Ответить
        Высоцкий В.С.
        в церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан
        нет, и в церкви всё не так, всё не так, как надо
  • дуст
    07 апр. 2012 г., 15:06:03
    Ответить
    Тема
    скукотень и дребедень.
  • добряк
    07 апр. 2012 г., 15:11:16
    Ответить
    Тема
    как куда!? - Бухнуть!
    • 115
      07 апр. 2012 г., 15:19:44
      Ответить
      а ты трууу добряк))
  • Меня зовут
    07 апр. 2012 г., 15:19:25
    Ответить
    Тема
    куда идти, куда податься...
  • я
    08 апр. 2012 г., 3:32:36
    Ответить
    (((((((((((((((((((((((((
    Обидно, что портал "Куда идти" анонсируют не все мероприятия. Почему-то проигнорировал интересный и красивый турнир по спортивным бальным танцам "Апрельские встречи".
    Надеялась увидеть хотя бы фото в БНК, но и здесь ничего нет. (((((((((
  • Вот так!
    08 апр. 2012 г., 4:14:16
    Ответить
    Тема
    Ведь есть куда сходить! И городок крупный, и площадок- море, а на виду только злачные места!!! АУ!!! РЕСПУБЛИКА! АУ!!! ГОРОД!!!! Недавно бывал в Ухте- супер фаер-шоу там забубенили! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!!!Приятно глянуть, приятно вспомнить!