content/news/images/127093/BOB_2666_mainPhoto.jpg
09:32, 20.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Доходы мэра Сыктывкара снова выросли

В 2020 году руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова заработала 4,6 млн рублей.

Доходы мэра Сыктывкара снова выросли
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно опубликованной декларации, за прошлый год доход Натальи Хозяиновой составил 4 млн 630 тыс. рублей. По сравнению с 2019-м он увеличился на 832 тыс. рублей, а по сравнению с 2018-м более чем на 2 млн рублей.

Перечень находящегося в ее собственности имущества не изменился: она по-прежнему владеет квартирой площадью 69 квадратных метров и пользуется земельным участком площадью 10 соток. Автомобиля у нее нет.

Доход увеличился и у председателя совета Сыктывкара Анны Дю: в декларации за 2019 год она указала сумму в 2,23 млн рублей, а в декларации-2020 — 3 млн 269,4 млн. Как и прежде, ее собственности распространяется только на машиноместо. Но в пользовании есть квартира площадью 91 квадратный метр, которая принадлежит супругу. Он же владеет земельным участком площадью 10 соток и гаражом. Его доход за прошлый год — 8 млн 98,9 тыс. рублей.

Кирилл Наумов

2313

Комментарии (97)

Добавить комментарий
  • Народ
    20 апр. 2021 г., 9:40:24
    Ответить
    Мы все рады за вас. Хоть у кого то растет доход.
    5
    • Известный факт
      20 апр. 2021 г., 9:56:07
      Ответить
      Если у мэра все хорошо, то и жителям Сыктывкара хорошо, приятно и легко и весело.
      21
      • Людь
        20 апр. 2021 г., 12:24:57
        Ответить
        И снова хочу заметить
        ВЫ сами эту власть выбирали, только ВЫ и никто другой.
        В сентябре выберете снова, я уверен.
        1
        • Грут
          20 апр. 2021 г., 20:06:29
          Ответить
          Да кто именно ЭТУ власть выбирал!?? Ее депутаты города назначили во главе с ее подружкой.
          • Мрут
            20 апр. 2021 г., 22:04:56
            Ответить
            А депутатов кто выбирал?
    • Александр Щиголев
      20 апр. 2021 г., 10:23:46
      Ответить
      Народ для того в государстве и муниципалитете трудиться, чтобы
      .
      Народу не нужны нищие чиновники!!!!
      3
    • Александр Щиголев
      20 апр. 2021 г., 10:26:26
      Ответить
      Народ для того в государстве и муниципалитете трудится, чтобы власть жила хорошо и с каждым годом ещё лучше!
      .
      Народу не нужны нищие чиновники!!!

      Это же лучший показатель уровня жизни в стране: - если уж слуги народа в шоколаде, значит сам народ живёт ещё лучше!!!
      1
      • Не может быть
        20 апр. 2021 г., 10:48:11
        Ответить
        Просто люди сами не знают, чего они хотют.
        3
        • А мы тоже из наода
          20 апр. 2021 г., 11:10:56
          Ответить
          Люди хотЮт достойную зарплату и достойные пенсии,а не грошики, как подачки с барского стола.
          1
          • Прошу
            20 апр. 2021 г., 11:18:24
            Ответить
            отнестись к этому с пониманием
            2
        • Кабызон
          20 апр. 2021 г., 12:06:34
          Ответить
          Я гляжу ей в след.
          Ну ничего в ней нет.
          1
          • Михась
            20 апр. 2021 г., 13:44:47
            Ответить
            По мне так очень даже ничего себе тетя. Приятно посмотреть!
            11
        • Кассандра
          20 апр. 2021 г., 13:45:07
          Ответить
          Завидуйте молча.
          1
      • Как живет народ
        20 апр. 2021 г., 11:17:42
        Ответить
        вчера поведал Дерипаска : 80 млн нищих , вместо 22млн по Росстату
        • Дерипаска
          20 апр. 2021 г., 17:39:07
          Ответить
          Я лично пообщался с каждым россиянином и на этом основании сделал выводы.
    • Кикимора
      20 апр. 2021 г., 13:45:57
      Ответить
      А по мне так ей еще догонять и догонять некоторых сельских мэров.
      1
  • гость
    20 апр. 2021 г., 9:43:02
    Ответить
    за что боролись
    1
  • Воркеутинец
    20 апр. 2021 г., 9:43:39
    Ответить
    Скромность и обаяние мэра.
    Нам бы такого мэра в Воркуту.
    13
    • По Гоголю
      20 апр. 2021 г., 9:54:03
      Ответить
      Есть просто приятные женщины, а есть женщины - приятные во всех отношениях.
      7
  • не знаю
    20 апр. 2021 г., 9:47:14
    Ответить
    Дю,видимо,переписала свой бизнес на кого-то. Цинизм
    • В тему
      20 апр. 2021 г., 20:41:33
      Ответить
      И коттедж свой на кого-то переписала. Партия врунов.
  • Местный
    20 апр. 2021 г., 9:48:01
    Ответить
    Молодцы. Всё в дом.
    1
    • капрал
      20 апр. 2021 г., 9:52:04
      Ответить
      Обаятельная женщина!
      13
  • Мира
    20 апр. 2021 г., 9:53:10
    Ответить
    Наталья Семеновна! Респект Вам и уважение! Лучшего мэра у нас не было.
    44
    • Фу гражданин
      20 апр. 2021 г., 11:53:26
      Ответить
      Вы слюнями все запачкали, хватит
      2
      • Мира
        20 апр. 2021 г., 13:43:21
        Ответить
        Я не прогиб прошу засчитать. Я далека от сферы власти. Но то, что мэра отличает уважение и внимание к людям - это факт.
        15
        • Людь
          20 апр. 2021 г., 17:44:08
          Ответить
          уважение и внимание к людям
          Конкретные примеры или просто бла бла бла???
          1
          • Шексна
            20 апр. 2021 г., 21:42:44
            Ответить
            Человек на должности не первый день. Неужели этого вам мало. Вы свои заслуги перед народом лучше выпишите хотя бы на маленький клочок бумаги. Уверена с этим будет туго
            7
            • Людь
              20 апр. 2021 г., 22:08:28
              Ответить
              Человек на должности не первый день
              Вот это довод, реально мощный.

              Так что там на счёт уважения и внимания к людям, конкретные примеры будут или таки бла бла бла и съехать с темы???
              1
  • Вика
    20 апр. 2021 г., 9:55:56
    Ответить
    Насчет Дю не знаю - у нее муж - предпри ниматель. А вот Наталья Семеновна скромна для мэра. Сравните с другими муниципалитетами - читаешь и диву даешься!
    21
    • Бибика
      20 апр. 2021 г., 17:45:23
      Ответить
      Расчётный центр
    • Х
      20 апр. 2021 г., 21:43:58
      Ответить
      Скромность - это какое-то супер качество? Вам явно 50+. И прекращайте уже писать в комментариях о том, что плохо знаете. Не красиво.
  • Кирпич
    20 апр. 2021 г., 9:57:34
    Ответить
    Дык в 2019 году она и.о. мэра была. В конце 2019 года стала мэром, вот и оклад больше стал - простая арифметика и никакого волшебства. Не получилось интриги. Все расходимся!
    10
  • Dx
    20 апр. 2021 г., 9:58:29
    Ответить
    Есть к чему стремиться..
    За 2020-й год Мантуров смог заработать примерно 740 млн рублей. Уже второй год подряд он лидирует по этому показателю среди министров, правда, на этот раз ему удалось увеличить свой доход примерно на четверть.
    • Технология
      20 апр. 2021 г., 10:50:09
      Ответить
      Ходи на выборы- получишь результат, и жизнь твоя преобразится.
      Раз сидишь дома на диване- значит тебе не к чему стремиться.
      3
  • 3
    20 апр. 2021 г., 10:04:13
    Ответить
    нет авто как так то, а да действительно зачем авто если можно взять его у государства да еще и с водителем
    • Люмпен
      20 апр. 2021 г., 13:42:20
      Ответить
      Она на работу и обратно пешиком ходит. Это правильно.
      1
      • Ого
        20 апр. 2021 г., 17:48:28
        Ответить
        Прям по индустриальной идёт или по сысольскому???
        А чё не на общественном транспорте??? Или она себя с этим обществом не ассоциирует???
      • Александра
        20 апр. 2021 г., 20:28:42
        Ответить
        А чтоб не ходить? У нее жилье недалеко от ее места работы
  • О
    20 апр. 2021 г., 10:25:26
    Ответить
    Санкции, ковид, невзгоды нестрашны слуге народа.
    • ё
      20 апр. 2021 г., 11:06:47
      Ответить
      Не слуга - госпожа!
      1
  • Яя
    20 апр. 2021 г., 10:29:41
    Ответить
    своих в бизнесе двигает -места и льготы дает .наверно не за просто?
    • опер
      20 апр. 2021 г., 11:11:10
      Ответить
      Единственный трезвый комментарий. Как представитель серьезного клана, обслуживает его интересы. Большая часть ее делишек невидима для большинства горожан, и многие за гранью закона.
      • Старшина
        20 апр. 2021 г., 12:10:22
        Ответить
        В личное время и в армии личное.
      • Сирень
        20 апр. 2021 г., 13:41:08
        Ответить
        Не делишек. Действительно, все уже привыкли. что ежегодно дворы и дороги ремонтируют, садики открывают, школы строят. Причем исключительно в Сыктывкаре.
        14
        • Сарай сгорел
          20 апр. 2021 г., 22:11:51
          Ответить
          А я вам говорю что он находится на реставрации, просто вы привыкли блага не замечать.
    • опер
      20 апр. 2021 г., 12:43:30
      Ответить
      Через родственников связана с силовыми структурами Сыктывкара.
      • Силовик
        20 апр. 2021 г., 13:40:12
        Ответить
        Опер, не трынди! Сплетни не украшают.
        4
    • скр
      20 апр. 2021 г., 12:47:36
      Ответить
      нестационарные объекты - все под ней, как стала мэром - ставят аттракционы где захотят без законных оснований, видимо ее люди
      • Лиса
        20 апр. 2021 г., 13:30:43
        Ответить
        Ничо под ней нет. Все по закону. Не путайте - так раньше, далеко до нее было.
        14
        • скр
          20 апр. 2021 г., 14:58:57
          Ответить
          не трынди не знаешь, шестерка , она и замом свои дела вела
      • Горожанин
        20 апр. 2021 г., 16:03:04
        Ответить
        "нестационарные объекты - все под ней" она такой мелочевкой вряд-ли занимается. Крупными делами ворочает.
        2
    • Базаленко
      20 апр. 2021 г., 13:41:37
      Ответить
      Да какой у нас тут бизнес?! Не смешите.
      1
      • свой
        20 апр. 2021 г., 15:00:12
        Ответить
        миллионные доходы в месяц
        2
  • Койгорт
    20 апр. 2021 г., 10:34:43
    Ответить
    Ну у нее хоть хозяйство огромное, все таки столицей руководит. И спроса больше и ответственности, а вот за какие заслуги руководитель администрации Койгородского района получает такие деньги?
    6
  • 383 косаря в месяц
    20 апр. 2021 г., 10:49:46
    Ответить
    а город лучше на становится. За что такие з\п?
    • Лайма
      20 апр. 2021 г., 13:31:54
      Ответить
      Ну и завистников у дамы?!!! Это же надо ?!! да с такими гражданами далеко не уедешь. Один пессимизм - вот и жизнь у вас серая и только завидовать хочется.
      7
      • Выдруле
        20 апр. 2021 г., 22:14:34
        Ответить
        Дык может пора валить, но ктож от кормушки то свалит???
    • Кудряшка
      20 апр. 2021 г., 13:39:35
      Ответить
      Она не сама себе зп установила. Я бы ни за какие деньги в мэры не пошла бы - опасно и неблагодарное дело.
      5
      • Лысяшка
        20 апр. 2021 г., 20:51:15
        Ответить
        У нее подруга, когда пролезала в председатели Совета города божилась, что ей зарплата не нужна и будет работать на неосвобожденной основе. Потом свою подружку сделала мэром города. И утвердила поднятие той зарплаты. Что мы имеем — читайте эту статью. Рука руку моет.
        2
        • Ольга
          20 апр. 2021 г., 21:46:25
          Ответить
          Вам что жалко? Видимо Вы не у дел по жизни во всех сферах. Жаль Вас, очень. Свою злость тут ее изливайте, отражается на вашем лице, полном морщин. Вредно говорят
          16
          • Шарпей
            20 апр. 2021 г., 22:16:50
            Ответить
            Лицо наше в морщинах, а руки в мозолях ибо мы впахиваем.
          • Только зашел в комменты
            21 апр. 2021 г., 20:30:43
            Ответить
            Ольга, просматривая комментарии в защиту Хозяиновой, могу отметить, судя по стилистике, что их пишет один и тот же человек под разными никами. Сотрудник пресслужбы администрации? Тогда мне вас жалко, вас используют за крохи, и при возможности выкинут, как использованное изделие, выполнившее свою функцию. Запомните эти слова.. Ну, или Вы - сама Наталья Семеновна ;)
  • пофиг зарплата
    20 апр. 2021 г., 10:58:59
    Ответить
    Главное-мер плохой
    • Димитрий
      20 апр. 2021 г., 13:33:07
      Ответить
      Мэр неплохой. На себя посмотри. И нечего в кошелек заглядывать. (отм)
      18
  • Петя Волков
    20 апр. 2021 г., 11:03:31
    Ответить
    По какому адресу снимает квартиру под сейф?
    2
  • Где?
    20 апр. 2021 г., 11:08:37
    Ответить
    Где отчет о проделанной работе?
    • Степан
      20 апр. 2021 г., 13:33:26
      Ответить
      Отчет как всегда летом
      • Каналья
        20 апр. 2021 г., 13:38:32
        Ответить
        Нет, я понимаю мэр столицы, но в колхозе у мэров откуда такие доходы?
  • По декларации за 2020г
    20 апр. 2021 г., 11:27:27
    Ответить
    У Мантурова 740млн.₽ , по 63 млн в месяц . Теперь ясно откуда ср.з/п на России 49тыщ
    • Надо еще
      20 апр. 2021 г., 11:28:17
      Ответить
      потерпеть
      1
      • Мочевед -Суходрищев
        20 апр. 2021 г., 12:09:08
        Ответить
        Терпеть вредно. Может лопнуть мочевой пузырь.
  • С
    20 апр. 2021 г., 11:39:26
    Ответить
    Всё только рассматривают...за это и платят...а не за дела
    В настоящее время рассматривается вопрос о включении остановочных комплексов, расположенных на Октябрьском проспекте, в районе «СДРСУ», в план на 2021 год по замене существующих и установке новых остановочных комплексов.

    Для обустройства пешеходной дорожки/тротуара необходимо провести комплекс мероприятий, таких как инженерные изыскания, разработку проектно-сметной документации, поиск подрядчика. Все вышеперечисленное требует больших финансовых затрат. При условии достаточного финансирования данный вопрос будет рассмотрен в 2022-2023 гг.
  • Стоит вывести среднюю
    20 апр. 2021 г., 11:59:25
    Ответить
    Это получается специалист вашей администрации 22 тыс. руководитель 5 млн. средняя зарплата муниципала 2 511 тыс., вот где статистика Дерипаски наверное. Так, что ли считают,я вот не знаю извините.
    • ...
      20 апр. 2021 г., 12:57:25
      Ответить
      22000 в год?
      • По расчетам Дерипаски
        20 апр. 2021 г., 13:04:55
        Ответить
        80 млн граждан РФ живут с доходом от МРОТ до 30тыщ ₽ ( это та сумма -только на экономную еду )
  • Идиократия
    20 апр. 2021 г., 13:25:50
    Ответить
    Доходы у мэрши растут, а город не развиваеться НИ КАК. Идиотизм какой то.
    • Сити
      20 апр. 2021 г., 13:35:56
      Ответить
      Город может развиваться только в случае, если весь его бюджет республика с Москвой выгре**** не будут, оставляя крохи на недоразвитие. Сыктывкар имеет свою душу. Его бы подрумянить и завидовали бы не кошелькам, а прописке в Сыктывкаре. Лично я в это верю.
      16
      • Душа
        20 апр. 2021 г., 13:37:44
        Ответить
        Быть по сему
        • В чем душа держится?
          20 апр. 2021 г., 13:43:07
          Ответить
          В убогих деревяшках?
  • Обычный работяга
    20 апр. 2021 г., 13:43:40
    Ответить
    Теперь понятно откуда такие большие цифры рисуют о размере среднего заработка в Республике Коми.
    1
  • сык
    20 апр. 2021 г., 14:10:52
    Ответить
    С таким доходом,конечно,не до чаяний простых горожан...Но,хоть, песок можно убрать в городе, а то утром идешь на работу сквозь "туман". Вроде, женщина, а грязищу развела...
    1
    • Старожил
      20 апр. 2021 г., 16:11:36
      Ответить
      Впервые за много лет город уже в апреле приведен в порядок. Не все сразу (что и невозможно), но последовательно чистятся улицы, решаются проблемы с мусором, кап.ремонтом и т.п.. Работы, конечно, непочатый край, но видно, что она идет. Успехов и поддержки горожан мэру.
      19
      • мы
        20 апр. 2021 г., 17:17:07
        Ответить
        это инерция движения от козлова осталась - сама не хозяйственник
      • Горожанин
        20 апр. 2021 г., 21:33:13
        Ответить
        Буря в пустыне
        Сыктывкар язык не поворачивается назвать городом не говоря уже о столице
  • Эжвинец
    20 апр. 2021 г., 18:35:48
    Ответить
    Эжва без воды
    Последним нормальным
    мэром был Козлов,.
    Хозяинова женщина хорошая,
    но не тянет
    2
  • Да
    20 апр. 2021 г., 20:26:03
    Ответить
    Деньги ни за что получает, мэр никакой, в городе грязь везде и пылище, все тратуары разбиты, позор!
  • Ооо
    20 апр. 2021 г., 21:07:46
    Ответить
    Бардак
    Ну заработала она миллионы а город по уши в грязи мусор не вывозят дороги разломаны не ее эта должность и откуда она взялась не хозяйственная она
  • Ооо
    20 апр. 2021 г., 21:12:10
    Ответить
    Бардак
    Всякие меры министры и прочее правительство должны не доходами своими хвастаться а делом. Отчитываться должны о проделанной работе с подтверждением перед народом. И по итогам работы народ должен им зарплату начислять.
    • Владимир Владимирович
      20 апр. 2021 г., 22:31:37
      Ответить
      Правильно а население потом должно решить сколько им заплатить!!! ЩАС с Дмитрием Анатольевичем пообщаемся давно у вас в Коми посадок пятничных не было, неунывайте ваш царь
  • Горожанин
    20 апр. 2021 г., 21:29:28
    Ответить
    Песок
    Когда госпожа Хозяинова песок уберет с улиц????
    • Дьяконов С.С.
      20 апр. 2021 г., 22:49:14
      Ответить
      В Москве еще песок с улиц не убран. А вы хотите что бы в
      Сыктывкаре это уже было сделано. А в Москве возможностей побольше будет. Да и с деньгами на это дело проблем меньше.
      1
  • Барон
    20 апр. 2021 г., 22:29:33
    Ответить
    Эх хорошо живут как друзья в Москве, а столица помойка настоящая позор позор позор
  • Горожанин
    21 апр. 2021 г., 7:56:50
    Ответить
    Не многовато ли "заработали" труженницы???
  • пока гром не грянул
    21 апр. 2021 г., 11:41:13
    Ответить
    все плывут по
    течению.....