content/news/images/127212/IMG_0880_mainPhoto.jpg
14:59, 22.04.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Главный синоптик Коми опроверг мнение об обмелении рек в республике

При этом происходит перераспределение сезонного стока: половодья становятся короче, но сильнее.

Главный синоптик Коми опроверг мнение об обмелении рек в республике
Фото БНК

В Государственном совете Коми 22 апреля состоялся круглый стол, посвященный дноуглубительным работам и использованию донного грунта.

По словам руководителя ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей» Татьяны Кончиной, «все бытовые разговоры о том, что не чистится река, скорее всего, касаются не судоходных рек, а рек, которые зарастают камышами и заиливаются». На реке Печоре, заметила она, таких проблем не возникает.

Начальник Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олег Козел заявил: в республике «нет как такового обмеления рек». По расчетам синоптиков, водность рек, наоборот, «несколько увеличивается в последние десятилетие».

— Обмеление присутствует в медийной сфере, скорее всего, по заявлениям местных жителей: вот 20 лет назад мы здесь купались, было с головой, а сегодня можно пешком перейти. Это условно плес-перекат — эта система существовала всегда: сегодня был плес, завтра — перекат. В целом водность рек растет, — сказал он.

По его словам, существует некоторое перераспределение сезонного стока, на который влияет уменьшается залесенности речных бассейнов, особенно в южных районах, и изменение климата.

— Если процент стока в период весеннего половодья остается примерно таким же — около 80, — то значительно сокращается длина паводочной волны. Если раньше это растягивалось на длительный период, сейчас проходит достаточно быстро, и, соответственно, если объем паводка остается прежним и уменьшается длина паводочной волны, то увеличивается высота наших половодьев, — объяснил Олег Козел.

Синоптик добавил, что малые реки реагируют на это сильнее: «весной они хорошо разливаются, а летом они мелеют».

Кроме того, заявил он, размывы берегов никак не связаны с дноуглубительными работами: это естественные русловые процессы, их не остановить, но можно только защищаться — например, укреплять берега. При этом углубительные работы нежелательно делать в пределах населенных пунктов, потому что будет увеличиваться вредное воздействие реки.

— Как у нас в Сыктывкаре в районе речпорта: там миллионы тонн в 1970-е добывали песчано-гравийной смеси. С 1970 года 90 сантиметров просадка уровня. Соответственно, изменение русловых процессов — и вся инфраструктура города, которая в этом узле, она подвержена негативному влиянию, — заключил он.

Кирилл Наумов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сысола может сменить русло, и у набережной в Сыктывкаре останется болото

2078

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • "Фуфло"
    22 апр. 2021 г., 15:05:19
    Ответить
    а под нары?
    2
  • Флма
    22 апр. 2021 г., 15:42:57
    Ответить
    А этот Олег Козел давно из кабинета выходил? Он на реке вообще бывал?
    2
  • Вителс
    22 апр. 2021 г., 16:03:32
    Ответить
    Вниманию диванных спецов! Гляньте на спутниковые снимки лесных районов и увидите места сплошных рубок, с которых по весне снег сходит за несколько дней, а в итоге и паводок уносит талую воду быстрее, не давая воде остаться в почве вместо того, чтобы постепенно, в течение тёплого сезона, поступая в водоёмы, поддерживать высокий уровень воды. А дноуглубление не ведёт к увеличению количества воды, а лишь создаёт условия для судоходства.
    2
    • Фома
      22 апр. 2021 г., 17:18:05
      Ответить
      Вот это и раздражает. Что наши так называемые профессионалы сидя по кабинетам. Поглядят на фоты с орбиты, покрутят "гугл-карты". И выносят свое профессиональное мнение... "Вода есть! Рыбы немерено!" Всё красиво, все довольны...
      2
  • 456
    22 апр. 2021 г., 16:09:52
    Ответить
    судоходство
    А госпожа, которая это сказала, давно на реке была? Увидела бы, что ниже по течению огромный остров, что теплоходы, которые раньше возили людей на левый берег, уже ооочень давно не ходят, а люди переправляются на лодках, потому как "Москвичи" там просто не смогут пройти. А какое судоходство было.
    1
  • 1
    22 апр. 2021 г., 16:11:14
    Ответить
    главный синоптик скажет то, что от него потребуют
    1
  • Правдоруб
    22 апр. 2021 г., 16:17:51
    Ответить
    Лжец.
    1
  • Михаил
    22 апр. 2021 г., 16:33:50
    Ответить
    Во как! Оказывается с высоты кабинетов виднее, чем людям живущим непосредственно рядом с рекой, мельчает она или нет. Нас совсем за идиотов принимают, река не мельчает, а тогда что с ней происходит? Может и рыбы в ней много водится еще напишут. Не нервируйте людей подобными круглыми столами, после них теряешь последнюю веру в компетентность нашей власти.
    2
  • не синоптик
    22 апр. 2021 г., 16:45:14
    Ответить
    "перераспределение сезонного стока, на который влияет уменьшается залесенности речных бассейнов, особенно в южных районах, и изменение климата".

    Нарушенные вырубками участки леса становятся источниками для смыва четвертичных отложений. Они что под песчаные подушки новых домов несутся? Весь снос идет в реки и перераспределяется по руслу. Дно большинства ручьев погребено песком. Ямы для нереста занесены - откуда рыба будет?
  • Речник Печоры
    22 апр. 2021 г., 16:45:36
    Ответить
    Судоходство
    Было дело, в застойные, маловодные годы, путейцы давали на период всей навигации на Печоре гарантированные габариты судового хода 140/ 80, а сейчас , когда, как нам говорят воды в реке больше стало, эту самую реку летом пешком перейти не проблема. Рекой надо заниматься на деле, а не на бумаге вести дноуглубительные и. русловые работы, строить дамбы, чтобы держать воду на плесах, а не болтать , что попало за всякими круглыми столами.
  • По щиколотку
    22 апр. 2021 г., 17:08:30
    Ответить
    г-н Козел, приглашаем Вас летом на Мезень, в Удорский р-н!
  • Причем тут
    22 апр. 2021 г., 17:14:09
    Ответить
    Синоптик?У гидролога не пробовали узнать?
    • горожанин
      22 апр. 2021 г., 17:51:29
      Ответить
      в тему
      Должен представитель роспотребнадзора высказаться. Как известно они всех мудрее. Иначе третья волна будет.
  • Ухта
    22 апр. 2021 г., 17:27:18
    Ответить
    Цены падают, реки все полноводнее, ввобщем, жить становиться лучше и веселее!
  • Сергей
    22 апр. 2021 г., 19:40:38
    Ответить
    Ну ну
    Как русло повернёт через 2-3 года в сторону около эжвы так и воду не откуда будет брать!!
    Знатоки все...)
    Умных людей не надо было увольнять!)
    • 30 лет у Власти
      22 апр. 2021 г., 19:51:46
      Ответить
      Умных в первую очередь удаляют.
      А то выкинут из кресла
  • Угб
    22 апр. 2021 г., 21:20:10
    Ответить
    Козёл, он и в африке такой!
  • из области
    23 апр. 2021 г., 4:32:18
    Ответить
    благосостояние народа растет,но люди этого не замечают
  • Алек
    23 апр. 2021 г., 8:45:51
    Ответить
    Козел ты на Вычегде и Сысоле в июле по рекам поплавай...когда приходиться лодку по середине реки на себе толкать.Есть места даже фоватеров нет!!!!
    • Так то
      23 апр. 2021 г., 9:04:59
      Ответить
      фоватеров точно на реке нет, фарватеры...
  • Так может,
    23 апр. 2021 г., 9:02:56
    Ответить
    поэтому все и происходит: вырубки препятствуют задержанию воды лесами, сокращаются и усиливаются паводки, сильные потоки талых вод выносят больше песка и заиливают реки. Как то все складывается, а?
  • Капитан
    23 апр. 2021 г., 12:04:03
    Ответить
    Синоптик??? Реально???
    Промеркой глубин кто и когда в последний раз занимался???
    А вы в курсе что серполой, из которого идет забор воды на эжву в конце июля цветет изза стоячей воды и даже казанки пройти не могут??? Еще пару лет, намоет грунт так что летом воды в эжве не будет. И всем наплевать.