content/news/images/127253/BOB_5597_mainPhoto.jpg
10:55, 23.04.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Минприроды Коми выступил за платное посещение заказника «Белый»

Глава Минприроды Коми Алексей Кузнецов на «Часе с министром» ответил на вопрос о возможности введения платного посещения заказника «Белый» в Усть-Вымском районе. Встреча с руководителем ведомства прошла в Общественной палате 22 апреля.

Глава Минприроды Коми выступил за платное посещение заказника «Белый»
Фото Виктора Бобыря

— По этому заказнику я обеими руками за платность. Платность приводит к напряженности, но это решаемо. Надо понять, какое у нас там количество посещений и найти свой механизм. Как вариант — фонд недропользователей, из которого можно финансировать и уборку заказника. Можно выделять эти деньги на создание сувенирной продукции для детей-волонтеров. Дети активнее любого взрослого. Они будут сопровождать тебя, дергать за подол и говорить: «Дяденька, не мусори». А ребенку отказать нельзя, — поделился идеей министр.

BOB_5568.jpg

Напомним, что вопрос о платном посещении заказника встает не первый раз. На портале общественного обсуждения были размещены два проекта постановления правительства республики. Первый документ предусматривал взимание платы с физических лиц за посещение особо охраняемой природной территории республиканского значения. Полученный таким способом доход предполагалось направлять «на обустройство территории и обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий негативного воздействия на охраняемые природные комплексы и их компоненты». Второй проект постановления касался размера платы за посещение заказника «Белый». Она составит 100 рублей, деньги будут брать с 15 июня по 15 сентября.

BOB_5559.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Где в Коми найти эталонный сосновый бор

2418

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Не
    23 апр. 2021 г., 11:06:06
    Ответить
    обдуманное решение, все равно Конституция РФ выше и будут у министерства проблемы по этой теме (достаточно одного человека с "активной жизненной позицией")), а собирать мзду якобы на уборку и обустройство этой территории, при этом это и так должно быть обеспечено специально созданным учреждением - вопрос для прокуратуры

    т.е. обязанности госучреждений переложены на людей, еще и в виде поборов))

    совсем людей за идиотов держат
    3
    • яг морт
      23 апр. 2021 г., 14:30:37
      Ответить
      не трогать моё, и народное!
      Вахтовики совсем не понимают, что надо делать в республике. А видимость работы надо демонстрировать. Вот и рождаются такие предложения. Озвучена плата 100 руб. Это с машины, с человека, или за один час/чел. ? Уверен, что с такими "патриотами" скоро начнут добывать золотишко в охраняемом парке "Югыдва" или появится и у нас Шиес. Что охраняю, то и имею!
      • Охарана природы
        23 апр. 2021 г., 15:01:20
        Ответить
        любую тему прикрывает "охраной природы"

        так и живут)))
        • Людь
          23 апр. 2021 г., 17:16:19
          Ответить
          Мы вам ваш лес будем продавать
          Вы сами за это голосовали.
          1
    • В
      23 апр. 2021 г., 15:29:57
      Ответить
      Я предлагаю его не увольнять. Наоборот, давать ему высказаться раза 2-3 в день. Вот сегодня он сделал мой медиа-день своими заявами.
      Уберут - будем скучать.
    • А
      24 апр. 2021 г., 2:35:18
      Ответить
      Мы одобряем
      Надо собранные с простолюдинов средства вручать посетителям-чиновникам в виде бонуса за внимание к природе
  • Izya 531
    23 апр. 2021 г., 11:17:58
    Ответить
    Бывший министр природных ресурсов РК (Лисин АВ), по ходу, В ШОКЕ, еще не переварил предложение этого якобы креативного чинуши по поводу платной охоты на косолапых,
    Они (косолапые) этого не простят
    Чудят пришлые чинуши, ох чудят.....
  • Бывалый
    23 апр. 2021 г., 11:21:35
    Ответить
    Откуда этот/ Своих нормальных что ли нет. Понаехали умники. лишь бы бабло рубить.
  • ема е
    23 апр. 2021 г., 11:22:39
    Ответить
    пусть сами платят за выход в город, людям страшно на них смотреть
  • Из сыктывкара
    23 апр. 2021 г., 11:24:52
    Ответить
    Будут
    Ездить только избранные (или единичные туристы). Причин 2: дорого по топливу доехать; да и ещё 100 р. Нужно платить. А местные, койгородские, найдут и бесплатные места для сбора грибов.
    1
  • Шут
    23 апр. 2021 г., 11:28:57
    Ответить
    Типа должность купил и окупить затраты нужно? =)))
  • 1234
    23 апр. 2021 г., 11:30:18
    Ответить
    Предлагаю скинуться и отправить его в космос
  • Игорь
    23 апр. 2021 г., 11:32:55
    Ответить
    Взгляд Лисина говорит о многом, а маска на лице просто скрывает эмоцию )))))
    • Лисин
      23 апр. 2021 г., 15:54:54
      Ответить
      думает, что ему все это кажется))

  • 12
    23 апр. 2021 г., 11:34:40
    Ответить
    клоунада продолжается
    Что-то много говорит энтот пэрсонаж. Может его лучше в министры культуры?
    1
  • Истинный коми
    23 апр. 2021 г., 11:34:43
    Ответить
    Всё правильно. Надо платить. А то все наши грибы уже собрали. А они только нам должны доставаться!
    3
  • Кис
    23 апр. 2021 г., 11:35:07
    Ответить
    У него бенефис?
    • Неее
      23 апр. 2021 г., 15:55:34
      Ответить
      это уже должно иначе называться
  • Смех сквозь слезы
    23 апр. 2021 г., 12:04:21
    Ответить
    Кто этот чудак человек??? Дети-волонтеры в заказнике???!!! Этот министр сделал мой день!!!
  • Минприроде
    23 апр. 2021 г., 12:39:36
    Ответить
    веселый у вас министр ;)
    • Вам
      23 апр. 2021 г., 14:29:21
      Ответить
      на "зависть" ))
  • Самоварову и Мартышину
    23 апр. 2021 г., 12:40:00
    Ответить
    остановите этот бред!
    Вам совет: если вы хотите чтобы люди пришли на выборы, - корректируйте интервью нынешних министров. Одна грубость, недальновидность, глупость и новости, что людям придётся еще и платить за поход по грибы - будет воспринят однозначно против. Этож клоунада какая-то, то силовой вход, то местные все воры, то новые поборы. Собирите всех, уж лучше пусть помолчат какое то время.
  • А-а-а
    23 апр. 2021 г., 12:40:28
    Ответить
    Да остановите его уже как-нибудь. Такую дичь несёт.
  • госпожа Пудбхерия
    23 апр. 2021 г., 12:46:55
    Ответить
    В Европе все леса частные. давно и у нас пора вводить плату за посещение лесов, а что это удовольствие и доход в семью- тихая охота, сбор ягод, грибов, шишек, коряг - подделочного материала, прогулка еще и все это бесплатно что ли должно быть? Давно пора ввести плату
    13
    • О свободе
      23 апр. 2021 г., 22:11:49
      Ответить
      Вы, госпожа, сказочница. Почитайте законодательство ближайшей к России Финляндии.
  • местный
    23 апр. 2021 г., 12:52:10
    Ответить
    кузнецов,ты сам себя слышишь,что ты несешь?Какие дети-волонтеры в лесу,которые бегают и дергают всех за подол?Я думал с платным отстрелом медведей ты уже замолчишь,но ты продолжаешь чудить.Над тобой все министерство ржет!
    • Боровик
      23 апр. 2021 г., 22:53:12
      Ответить
      типо местному
      Перестань скулить. Раньше плата была и никто не плакал. Спроси у Шосталя. Плохо ты историю знаешь...
  • Долой уйбу.
    23 апр. 2021 г., 12:57:05
    Ответить
    Какой Уйба такие и министры которых он приташил.
  • Яжмать
    23 апр. 2021 г., 13:15:39
    Ответить
    А свои дети у него есть? Мои за дяденьками по лесу не шастают
  • я
    23 апр. 2021 г., 13:30:27
    Ответить
    бы
    такого на стройку бани не взял,кто его позвал в Коми?
    • 1
      23 апр. 2021 г., 15:35:39
      Ответить
      Как кто, все через У.
  • Татьяна
    23 апр. 2021 г., 14:43:57
    Ответить
    Фотокору БНК спасибо за подбор фотографий! В точку!
  • Бывалый
    23 апр. 2021 г., 14:47:19
    Ответить
    Лисина в министры! Он адекватный.
  • Я в шоке
    23 апр. 2021 г., 15:23:59
    Ответить
    Давайте сделаем посещение леса платным!!! Продолжим дорожки асфальтные с указателями, а по бокам грибы с ягодами расти будут))) где вас находят?! А, забыл, с ещё норму введем не более 5 кг грибов и ягод на одного человека! Бюджет растет, деньги текут))
  • Ну и Ну
    23 апр. 2021 г., 15:52:20
    Ответить
    А, хозяева заимки, что за высоким забором, на территории заказника, к себе тоже платно ездить будут?
    • Что там
      23 апр. 2021 г., 16:15:01
      Ответить
      Что там за заимка с забором?
  • М
    23 апр. 2021 г., 16:06:38
    Ответить
    Там периметр заказника больше 50 км , он что собирается все это забором огородить ?
  • это
    23 апр. 2021 г., 16:55:39
    Ответить
    что еще за неведомый зверушка
  • Респект фотографу! Даже текст читать не обязательно!
    23 апр. 2021 г., 17:03:21
    Ответить
    Фото посмотрел - всё сразу понятно даже тем, кто не читал труды Чезаре Ломброзо.
  • Тетчер
    23 апр. 2021 г., 18:28:03
    Ответить
    Маразм крепчает...
    С какого перепугу население республики ещё должны, что то платить??? Это жителям республики надо ещё приплачивать за то, что вывозится народное достояние, все ресурсы... А жители республики получают только дырку от бублика! Никаких прифиренций! Беда, когда рулят горе правители всех мастей....
  • паша
    23 апр. 2021 г., 18:59:59
    Ответить
    мы
    в курсе что бор понравился уйбе, барин захотел тишины
  • sos
    23 апр. 2021 г., 19:52:32
    Ответить
    SOS!
  • ветеран
    23 апр. 2021 г., 20:43:29
    Ответить
    Где это чудо откопали?
  • да уж...
    23 апр. 2021 г., 22:21:19
    Ответить
    "...Ну, говорил же тебе, что это Кузнецов... А ты, Жванецкий, Жванецкий..." :)
  • 123
    24 апр. 2021 г., 7:52:44
    Ответить
    На его лице ум, честь и совесть нашей эпохи.
  • ????
    25 апр. 2021 г., 12:13:21
    Ответить
    Боже , на его м-де написано уже глупость...