content/news/images/127398/FED_9470121_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 26.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми за движением по Печоре оторвавшихся частей понтонного моста будут следить с воздуха

В «Северной железной дороге» опасаются, что уплывшие конструкции могут повредить опоры железнодорожного моста, который связывает север республики с большой землей.

В Коми за движением по Печоре оторвавшихся частей понтонного моста будут следить с воздуха
Фото из архива БНК

На заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 26 апреля заместитель начальника СЖД Тимур Шалашнев сказал, что его «беспокоит вопрос ледостава на участке Вуктыл — Печора, который сдвинул несколько конструкций понтонного моста».

— И больше десятка конструкций весом 10 тонн и более двигаются в сторону города Печора к железнодорожному мосту, у которого 12 опор и не все в хорошем состоянии. Не хотелось бы, чтобы мы повторили опыт 2020 года в Мурманской области [там во время половодья обрушился мост]. Прошу оказать надводное и воздушное сопровождение данных конструкции и оказать содействие железнодорожникам, — попросил он.

Председатель комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев рассказал, что мост состоял из 130 понтонов, 100 из которых успели снять.

— Ушли, так сказать, 30 понтонов. Из них 17 в районе Дутово уже прибило к берегу и два в районе Лемтыбожа. Сейчас в свободном плавании находятся 11 понтонов. В настоящее время, когда мы сейчас совещаемся, идет воздушная разведка, где они находятся. Мы надеемся, что природа нам поможет за счет естественных препятствий, которые на реке имеются — островки, излучины, затоны. Воздушный транспорт будет ежедневно их отслеживать. Специалисты, которые находятся в Печоре, особых угроз не видят. Но ситуацию будем держать на контроле. Газовики, чье это хозяйство, чей этот мост, этим вопросом занимаются, у них создано специальное подразделение, которое этот вопрос сейчас отслеживает. Ежедневно мониторинг с воздуха будет осуществляться, — сказал он.

Глава Коми Владимир Уйба попросил ежедневно докладывать ему информацию о движении понтонов и о возникновении возможной угрозы для опор моста.

— Этот мост — единственная наземная ниточка, связывающая Сыктывкар и Воркуту. Точно не должны допустить ни в коем случае каких-то даже предвестников повреждения опор моста. Ситуацию докладывайте, — поручил он.

*** В соцсетях 24 апреля появилось видео с понтонами, проплывающими по реке в Вуктыле. Руководитель районной администрации Гульнара Идрисова заявила, что ситуация находится под контролем и что потом все понтоны будут возвращены.

1626

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Я
    26 апр. 2021 г., 16:42:38
    Ответить
    Да уж. Надежда на господа Бога ( природные условия) - острова, излучины, заливы. Охренеть
    21 век.
    • Там просто
      26 апр. 2021 г., 17:01:23
      Ответить
      еще льды идут. Плавать опасно или невозможно буксирам. Остается наблюдать.
    • Местный
      27 апр. 2021 г., 5:21:06
      Ответить
      Ничего нельзя доверять местным. Вот почему вас до власти не допускают. Подобное можно сравнить с диверсией во время войны по подрыву моста.
      Страшный вы народец, непредсказуемый.
      1
  • Истра
    26 апр. 2021 г., 16:55:35
    Ответить
    С космоса?
    1
  • alien
    26 апр. 2021 г., 17:14:50
    Ответить
    Т.е., все становится ещё дороже...
    Как цитировал президент - "такого никогда не было и вот опять..."
    1
    • Я
      26 апр. 2021 г., 19:04:34
      Ответить
      Это Черномырдин
  • 1
    26 апр. 2021 г., 17:20:32
    Ответить
    свечку пойду поставлю
  • Боцман
    26 апр. 2021 г., 17:21:22
    Ответить
    В Шротт понтон сдавать побери!!!
  • Иосиф
    26 апр. 2021 г., 18:20:55
    Ответить
    Канатами на земле не крепятся что ли ? Кому принадлежат? Ответственен кто ? Чья камера пустует?
    2
    • Тк
      26 апр. 2021 г., 19:25:05
      Ответить
      Вроде написано, чье имущество
  • Михаил Сергеевич
    26 апр. 2021 г., 18:41:51
    Ответить
    Всё нормально, процесс идёт. Всё под контролем. Скоро будет легче,надо потерпеть.
    • ха
      26 апр. 2021 г., 19:15:27
      Ответить
      однозначно
    • Николай
      27 апр. 2021 г., 0:08:32
      Ответить
      Вопрос, кто у нас в стане отвечает за стратегически безопасность страны?
      Мост через Вычегду, мост через Печору,
      а если и не будет, то все кердык
      и не завезти ни продукты питания, да ничего не завести, и народу не выехать
      Как можно было так довести Страну?
      Сталин бы за это расстрелял пять раз подряд.
  • Вова
    26 апр. 2021 г., 18:47:46
    Ответить
    Немцы хотели подорвать мост,не смогли,может у нынешних властей наших получится.
    • ха
      26 апр. 2021 г., 20:40:25
      Ответить
      подтирают
      коментарии полотёры
      2
  • В Печоре
    26 апр. 2021 г., 19:17:14
    Ответить
    вертушки летали утром, отслеживали.
  • За
    26 апр. 2021 г., 19:23:23
    Ответить
    Счет Идрисовой, можно и с космоса отслеживать.
    • Печорец
      26 апр. 2021 г., 19:59:52
      Ответить
      Так с самолёта разбомбить понтоны разве нельзя? Заодно и военным практика
  • Конец последней ниточки
    26 апр. 2021 г., 22:16:08
    Ответить
    А вам нужна Воркута?..
  • Гюльчатай
    26 апр. 2021 г., 22:57:35
    Ответить
    только не беспокоится
    Изучите терминологию. Ледостав происходит осенью, сейчас же - паводок. Почему Т.Шалашнева весной беспокоит ледостав, или он уже беспокоится как мост восстанавливать к зиме?
    • Ну
      27 апр. 2021 г., 9:19:15
      Ответить
      попутал человек ледостав с ледоходом! Ну шо такого?
  • Летали
    26 апр. 2021 г., 23:03:02
    Ответить
    наблюдали
    Вертолеты сегодня делали облет реки, понтоны на подходе. Может пронесет, понесет их дальше, в соседний регион.А возможно баржи установить перед мостом, чтобы понтоны не бились об опоры?Кто из речников может прояснить ситуацию?
    • Ком
      26 апр. 2021 г., 23:15:28
      Ответить
      Понтоны идут со льдом, баржи не поставишь. Да и сам понтон не страшнее хорошей льдины
  • Воркута
    26 апр. 2021 г., 23:11:14
    Ответить
    связана ниточкой с Сктвр
    А про Печору, Усинск, Инту почему не беспокоятся? Не дай Бог повредится мост! Вот поэтому нужен еще автомобильный мост в районе Печоры, чтобы обезопасить население от таких проишествий по вине горе-руководителей.
    1
    • Точно местный?
      26 апр. 2021 г., 23:18:45
      Ответить
      Эти населенные пункты все по единственному пути после моста через Печору
  • брат
    27 апр. 2021 г., 3:00:00
    Ответить
    вуктыл
    Бурцеву нужно на месте ЧП находиться, вопросы решать, а вдруг на мель посадят баржи как известный контейнеровоз ?
  • Вова
    27 апр. 2021 г., 3:58:33
    Ответить
    Из ранее прчитанного я понял что понтоны спустили действуя инструкции. Пацаны и чувихи хорош тупить и аоровать хотя понимаю что это засасывает.