13:09, 11.04.2012 / ПРАВО

За долги по алиментам теперь грозит реальный срок

В России ужесточены санкции для злостных неплательщиков алиментов. Теперь за долги перед детьми нерадивый родитель может лишиться свободы сроком на один год. О нововведениях рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Сергей Щебекин.

IMG_6060.jpg

Фото Николая Антоновского


- По долгу службы мне доводилось встречаться с алиментщиками, причем даже с такими мужчинами, которые трижды привлекались к уголовной ответственности за долги перед детьми. Оказывается, им было очень удобно не платить, ведь прежняя мера наказания предполагала только исправительные работы, которые приходилось выполнять по мере их появления, то есть не каждый день – рассказал Сергей Щебекин.

Теперь в случаях злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей родителю грозит лишение свободы в колонии общего режима сроком до одного года. Со следующего года в качестве альтернативного варианта наказания Уголовный Кодекс предусматриваются принудительные работы, выполнять которые придется ежедневно в течение года. Соответствующие изменения уже внесены в УК РФ.

841

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мама
    11 апр. 2012 г., 13:19:03
    Ответить
    Про долги
    Наконец-то. Очень бы хотелось получить задолженность по алиментам. Детям уже 20. Алименты присуждены с 1996 г. Судебными приставами были Молчанова и Соколюк. Заставить официально работать его не могут.
  • Щас
    11 апр. 2012 г., 14:17:08
    Ответить
    козла
    посодют, и он за год, *ука, все вернет!
  • ?
    11 апр. 2012 г., 15:26:52
    Ответить
    Тема
    Люди! У него погоны прапорщика или генерал лейтенанта?? если генерал-лейтенанта, то где его отдельная дивизия? Что то слишком до хрена у нас генералов то стало, с объемом и штатом данной должности соответствует максимум подполковник....
    • Знаток
      11 апр. 2012 г., 17:16:02
      Ответить
      Тема
      Он и есть подполковник. Это такие новые погоны теперь у приставов.
      • служивый
        11 апр. 2012 г., 20:46:33
        Ответить
        Тема
        может прапор к дембелю готовится?
    • Шаркич
      12 апр. 2012 г., 10:28:53
      Ответить
      Тема
      это погоны гос.гражданской службы, а не военные
  • ну и че?
    11 апр. 2012 г., 15:42:47
    Ответить
    ну посадят его...
    если взять с него было нечего, дык и после этого не прибавится. Че за мода - всех взять и пересажать. Прям возвращаемся к временам ГУЛАГа, может не зря про Сталина-то шумиха поднялась... А если совести у человека нет - так там последняя пропадет. Отсидел - и свободен окончательно, дважды, ведь, за одно и то же преступление не посадят.
    Ну не знаю... Я вот мирно вопрос уладила с бывшим мужем. Хочет помогать - да за ради Бога, нет - ну и не надо. Просто не будет морального права общаться с ребенком... Унижаться как-то... некрасиво.
    • ватсон
      11 апр. 2012 г., 17:52:12
      Ответить
      Тема
      Это элементарно! "Самэц" будет сидеть пока долг не выплатит!
    • 1
      12 апр. 2012 г., 8:56:51
      Ответить
      2
      дак Вы просто умная...,а идиотов-то намного больше...
  • ну и что?
    11 апр. 2012 г., 16:09:05
    Ответить
    Тема
    На содержание детей или матерей? Как правило от алиментов детям ничего не перепадает.
    • да ладно...
      11 апр. 2012 г., 17:53:20
      Ответить
      малахова насмотрелся?
  • Ну!
    11 апр. 2012 г., 16:33:20
    Ответить
    а, зачем им работать, напрягаться, посадил на год, и жалобщики на год замолчали, а там глядишь и на повышение...
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 17:04:02
    Ответить
    Тема
    вы своих работников научите работать сначала- понабрали по объявлению!!! к ним сам все документы предоставляешь по которым видно что я уволился и единственный доход от центра занятости, а они в конце концов говорят что испол.лист небыл отправлен им от организации где я работал, вот мы их за это оштрафуем, а вы ищите теперь "живые" деньги и решайте с матерью вашего ребенка эту проблемму. насчет мам живущих за счет алиментов, а детей против отца настраивают говорить можно много. С.Щебекин придумайте пожалуйста систему отчета за переданые с моего дохода ни сыну а "МАТЕРИ" моего ребенка денег. а то это уже можно назвать какойто махинацией, приезжают эти девочки с мухасранска залетают и живут 18лет а то и больше за счет алиментов, а ребенок до 10 лет верит маме что картошка это яблоко.
    • приезжают эти девочки с мухасранска залетают и живут 18лет а то и больше за счет алиментов
      11 апр. 2012 г., 20:32:24
      Ответить
      Тема
      во-во! Детям не жалко, только ведь все алименты мамашка тратит на себя!
      • ошибка вышла
        15 апр. 2012 г., 8:49:56
        Ответить
        Тема
        приезжают девочки В мухосранск
  • Когда налогичные меры будут приняты и к другим злостным неплательщикам-мошенникам!!!
    11 апр. 2012 г., 17:59:28
    Ответить
    Тема
    СП завалены такими делами! Суммы огромные и отвественности ЭТИ уроды, надурив добропорядочных людей, не несут!!!!
  • ++
    11 апр. 2012 г., 18:17:37
    Ответить
    не популярно
    В принципе главнее чем продолжение рода и воспитание нового поколения ничего в человеческой жизни нет.Поэтому бросить ребенка ( не важно чем и кто с чем не сошелся) на мой взгляд страшнее чем убить. И если меры по содержанию ребенка будут супер драконовскими - хоть добровольно, если не можешь или не хочешь -каторга с обязательным отчислением денег на содержание ребенка не в проценте а в сумме.ну может тогда сирот при живых родителях станет меньше? Ну а сказки о том что из детдомов и безотцовщины выходят правильные люди -полный бред и фантастика , детдомовки бросают детей чаще в разы, дети из неполных семей разводятся на раз. Родители должны понимать, что их права заканчиваются при рождении ребенка - начинаются обязанности, самые главные, главнее чем родина, убеждения и проч.Если ты береш на себя ответственность дать жизнь, будь готов ответить жизнью!!

    .... и поверти я не шизофреник и ни идиот, но наши приюты и детдома видел и не забуду...
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 20:32:42
    Ответить
    Тема
    ни руб** матерям-одиночкам!
    • Сам прихожу
      12 апр. 2012 г., 9:51:26
      Ответить
      Можно и так. При условии кастрации "партнера". Так сказать "баш" на "баш"...
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 6:36:57
    Ответить
    Тема
    Моя бывшая: "Ты, урод,когда алименты будут? Мне кредит за телефон платить нечем!"
    • Сам прихожу
      12 апр. 2012 г., 9:48:40
      Ответить
      Тема
      Что заслужил, то и имеешь. За свои поступки следует платить. Тебя на неё силой никто не громоздил.
      • Шаркич
        12 апр. 2012 г., 10:30:35
        Ответить
        А он её силой брал? Приговор по 131 есть?
        • кобелино
          12 апр. 2012 г., 16:42:12
          Ответить
          Тема
          Это удовольствие платное. ;)
    • Не хотите деньами, можно покупать то , что нужно ребенку!
      12 апр. 2012 г., 11:59:10
      Ответить
      Тема
      За садик заплатить, одежду, продукты, секции и кружки! Это же для вашего ребенка! А ЧЕКИ сохраняйте! Если много денег нет - в рамках закона! Добровольные платы тоже идут в зачет. Главное делайте что-нибудь для вашего ребенка. Он ведь ни в чем не виноват.
  • БНК
    12 апр. 2012 г., 11:59:55
    Ответить
    В Сык куча перемен. а вы молчите!
    Рудольф уже минкультуры, Коробов ушел директором строящ. здания за ЖД! Сняли директора ПТУ 20 Рябова! Ну, вы даете!
  • Да, папаши-какие вы папаши...
    12 апр. 2012 г., 12:40:58
    Ответить
    Тема
    На ваши копейки думаете мама с ребенком может прожить?
    Хотите пример. Зять(бывший) перечислил в месяц 683 руб**. За этот месяц на ребенка потрачено: подготовительные курсы в 1 класс-1600, плата за садик-1800, театральный кружок-1200, художественная школа-800, по выходным занятия в кружке гончарного круга-450. Я не считаю сколько потрачено на одежду,игры, конструкторы, фрукты и прочее. Без всего этого ребенок вырастет таким, как его папа. Ребенка можно было прошлым летом вывезти с севера в санаторий на Украину-не дал разрешение. Сейчас мама просит разрешение на улучшение жилищных условий ребенка (хотим 2-х комнатную квартиру поменять на 3-х комнатную). Сказал-еще подумаю. И это все из-за мести матери своего ребенка. Главное кредо "отца"-насолить ей любым способом!!!
    Таких "папаш" пруд пруди в России. Они даже не представляют-что такое вырастить и воспитать ребенка.
    Я тоже предложила ему отказаться от ребенка, чтобы не платить алименты и забыть друг о друге. Так нет-он и от этого отказывается. Ребенок-орудие мести.
    • ну, всех-то под одну гребенку не чешите
      12 апр. 2012 г., 14:38:31
      Ответить
      Просто не надо и МАМЕ и ПАПЕ доводить до ситуации, когда здравый смысл исчезает, остается только чувство мести.
      Наговорят сначала упреков адрес друг друга,обматерят с ног до головы, а потом че-то еще требуют друг от друга. Свекрови да тещи в этот огонь масла подливают.
      Добрее надо быть друг к другу, ведь когда-то любили, ребенка вот решили завести. А сейчас как собаки бешеные за три копейки грызутся, о ребенке и не вспоминают. А он ведь любит и маму и папу одинаково сильно!
      • славно
        15 апр. 2012 г., 8:53:33
        Ответить
        золотые слова
        алименты (реальные) кроме того нужно брать со свекрови, тещи, и всех кто внес разлад в семью и разрушил ее
  • Стас
    12 апр. 2012 г., 21:11:02
    Ответить
    не только мужчины
    Накинулись на мужчин, а женщины-алиментшицы лучше что-ли? Воспитываю сына сам, мамаша живёт с другим мужиком, судом присуждены алименты, но материнского инстинкта хватает, чтобы позвонить сыну и спросить "как дела"!!! За пять лет, даже в школу не приезжала, а всем рассказывает, что я запрещаю общаться с сыном!!!!!
  • Наблюдатель
    13 апр. 2012 г., 0:30:37
    Ответить
    тема
    Испугал козла капустой.Где ты столько места в тюрьмах найдешь?А если вдруг найдешь,так тебе его-алиментщика еще в тюрьме и содержать придется.опять расходы.Так что тупой твой закон и идиоты кто его написал и принял.Медвежонок же сказал,что всех под залог и дом.арест.
  • Законы наши таковы, что
    13 апр. 2012 г., 9:39:49
    Ответить
    Тема
    так называемые "отцы", не воспитывающие и не желающие содержать своего ребенка, еще могут и контролировать его жизнь.
    Наш папаша не платит алименты, но получается-от него зависит будущее ребенка. Потому что на все, что происходит нужно его разрешение. А он и не участвует в воспитании и не отказывается от него. Приходится его разыскивать даже для того, чтобы получить регистрацию ребенка на место жительства. А он также рассказывает всем сказки о том, что ему не дают встречаться с дочерью.
    По моему-нет такой матери, которая бы так делала. Правильно сказано-ребенок любит и папу и маму.
    Я считаю-надо законодателям хорошо поработать над всеми статьями и прописать так, чтобы заблудших родителей не пришлось разыскивать, а получить возможность нормально жить и развиваться детям без таких родителей.
  • сдаетсЯ мне
    15 апр. 2012 г., 8:56:26
    Ответить
    что наше правосудие не тем занимается, жулья - офигеть сколько, а оно на вполне безобидных свое бессилие срывает - а инициируйте ка законы, по которым расстреливание за по-с-сать в неположенном месте
  • мама 2 двоих детей
    18 апр. 2012 г., 10:48:34
    Ответить
    Про алименты
    Развелась с мужем пости пять лет назад, алименты платил исправно большое спасибо, свыше ничего не требовала, Но уже как два года он уволился с другом открыли ИП на друга , а сам он встал на учет в центр занятости, алименты теперь на двоих детей приходят 1300. Кавртира наша по суду принадлежит обоим, но он нас выселил, и мы не можем жить там. Уехали в другой город, живём у родственников, зарплата минимальная, рантше хоть алименты выручали, а теперь как придётся, а как же минимальный прожиточный минимум на ребёнка. У мужа задолженность по алиментам 30 тысяч, так судебные приставы и не суетяться что либо делать, хотя есть имущество которое можно описать например машина, продать и выплатить алименты. Если бы государство помогало матерям, на какой вообще нужны такие мужики поганные и их алименты. Только вот государство ни как не хочет брать отственность, хотя платило бы государство, а взыскивали с отцов, быстрее бы дело пошло, с государством то шутки плохи, отвтсенность надо нести обоюдную, а не только на мать все взваливать,
  • Е.С.
    21 янв. 2013 г., 10:49:15
    Ответить
    Про долги
    Сыну 25, захотелось ему авто и бывшая вспомнила про долги за алименты написала будто я вовсе не платил. Мне начислили почти 200 т.р. Расписок у меня не осталось и что доказать не могу. Сыну не когда не отказывал и помогал но он идет в отказ ! И не кто не учитывает что мне пришлось жилье снимать а это стоит денег ! Мало того они меня еще и обокрали, остался без вещей и желья! Теперь желание одно, обоим настучать по голове так как закон играет только в одну сторону и судебная практика тоже ! Люди не делайте д***** друг другу, оно вернеться !