10:20, 28.04.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в жестком убийстве добермана

Со слов мужчины, он решил наказать питомца за то, что тот его укусил.

Видео МВД по Коми

Напомним, 20 апреля волонтеры приюта «Друг» разместили в своей группе информацию о найденном трупе добермана. Животное нашли случайно 19 апреля в районе Кочпона. Пёс был обмотан лапами вокруг дерева, они в свою очередь были связаны поводком. Волонтеры рассказали, что на собаке были два намордника: тряпочный, чтоб она не могла лаять, и железный сверху. Язык весь в дырах и ошмётках от попыток освободиться. Сколько пес провел в таком состоянии, неизвестно. Скончалось животное от голода и холода.

2.jpg

Публикация о пугающей смерти добермана стала поводом для прокурорской проверки. По ее итогам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животным».

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ранее не судимый житель Сыктывкара 1978 года рождения. Мужчина дал признательные показания, в том числе на месте происшествия.

В ходе дознания установлено, что злоумышленника укусил доберман, принадлежащий его сожительнице. Мужчина решил наказать питомца. Он взял с собой молоток и вывел собаку в лесополосу близ жилого микрорайона Лесозавод. Сыктывкарец нанес удары животному, привязал к дереву и покинул место происшествия. Действия мужчины привели к гибели собаки. Позже труп животного обнаружили местные жители.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. В отношении жителя столицы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

6410

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • +
    28 апр. 2021 г., 10:40:57
    Ответить
    Влепить максималку ему!
    7
    • лейла
      28 апр. 2021 г., 11:58:05
      Ответить
      надо влепить максималку собачникам, которые засерают город, и не убирают за собой. а еще выгуливают свои шкуры без намордника. и тех,кто подкармливает бездомных собак. а от мужика отстаньте
      100
      • меня
        28 апр. 2021 г., 12:15:57
        Ответить
        не так смущает вид какулей, которые исчезнут естественным способом, как выкинутые окурки, бутылки, пакеты и прочее-прочее, от которого город выглядит помойкой.
        8
      • Федя
        28 апр. 2021 г., 12:16:22
        Ответить
        Не мешайте все в одну корзину, если некоторые собаководы не доросли ещё до того уровня, когда надо убирать за своей собакой, что меня лично, как владельца собаки очень раздражает, это не значит что этот живодер не виновен. Считаю, что должен быть наказан по всей строгости закона, без всяких там смягчающих, так как убивал с особой жестокостью. Огромное спасибо и уважение сотрудникам уголовного розыска за проделанную работу, в дальнейшем хотелось бы также поблагодарить судью по этому делу, чтобы вся это работа была проделана людьми не впустую.
        5
        • 1
          28 апр. 2021 г., 19:46:47
          Ответить
          случай конечно вопиющий, 100% регулярно издевался над собакой
      • А
        28 апр. 2021 г., 12:50:55
        Ответить
        Еще больше засирают город люди,ведут себя хуже,чем животные,везде мусор,окурки под окнами,надо начать с себя.Собаки зависят от человека,как воспитаешь,в чем они виноваты?Убирать,конечно,надо,надо почаще говорить про это,капля камень точит.А в этом конкретном случае-наказать по полной изверга!
        2
      • Имхо
        28 апр. 2021 г., 14:01:32
        Ответить
        Тебе надо максималочку впаять
        13
      • А
        28 апр. 2021 г., 20:05:40
        Ответить
        Одно другому не мешает
    • Угу
      29 апр. 2021 г., 6:16:04
      Ответить
      90%воющих лающих не имеют ни какого представления о своих питомцах , даже элементарной подготовки содержания , не говоря уже о дрессуре,
  • 11
    28 апр. 2021 г., 10:44:06
    Ответить
    Зачем лицо замазали
    1
    • э
      28 апр. 2021 г., 11:42:20
      Ответить
      До суда он только подозреваемый.
      1
  • Клава Шмайзер
    28 апр. 2021 г., 10:47:45
    Ответить
    Дело прекратят если умысел был на умерщвление по факту собственного питомца.
    13
    • +
      28 апр. 2021 г., 10:52:05
      Ответить
      Какого собственного? Почитайте. Это была собака его сожительницы.
      • 654
        28 апр. 2021 г., 14:06:05
        Ответить
        Тогда только имущественный иск от владельца.
    • Спецком
      28 апр. 2021 г., 12:00:43
      Ответить
      а сколько невинных людей избивают на митингах, и никто их так не жалеет как эту бесполезную псину. наоборот, когда бьют навальнистов, вы еще кричите "давай,так им и надо". это не мужик садист, а вы, неуважаемые зоозаступники
      51
      • горожанин
        28 апр. 2021 г., 12:15:21
        Ответить
        порой завидую росгвардейцам и омон за то, что они имеют законную возможность огреть по рёбрам участников незаконных митингов. как же вы достали уже...
        20
        • А
          28 апр. 2021 г., 12:45:52
          Ответить
          Согласно статье 31 Конституции РФ митинг не может быть незаконным.
          1
          • Людь
            28 апр. 2021 г., 20:49:25
            Ответить
            Статья 31: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
            Вместе с тем право собираться мирно, без оружия, проводить собрания митинги и демонстрации, шествия и пикетирования, закрепленное статьей 31 Конституции Российской Федерации, не является абсолютным и в силу ее части 3 статьи 55 может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья...
        • Леха
          28 апр. 2021 г., 13:43:15
          Ответить
          Просить разрешение на митинг у тех против кого митинг, )))) ты походу и.......от. и избивать, сажать людей за это верх маразма, каждый росгвардеец, полицейский, должен стоя с блакнотиком и записывать почему люди вышли на митинг, потом все сложить и принять меры, и показать результат, вот тогда люди перестанут выходить на митинги
          2
        • ye d
          28 апр. 2021 г., 14:10:20
          Ответить
          вот и повылезали ватники-садисты
          2
        • Барин
          28 апр. 2021 г., 20:21:02
          Ответить
          Завидуй молча дурачек.
      • и
        28 апр. 2021 г., 12:18:21
        Ответить
        сколько невинно отгребших? у вас везде митинги мерещатся. не о том статья. а вам к доктору
        2
      • Неуважаемому.
        28 апр. 2021 г., 12:18:41
        Ответить
        В здравом уме не смешивают садизм с политикой.
        1
    • Федя
      28 апр. 2021 г., 12:24:03
      Ответить
      Клава, вас не смущает способ убийства? Если нет, то это маячок вам.
      1
      • 654
        28 апр. 2021 г., 14:07:42
        Ответить
        Вопрос не Клаве, вопрос к судебной системе - Лаврика помните? Никто не наказан.
        • мек
          28 апр. 2021 г., 14:10:54
          Ответить
          да хрен с этим лавриком
          7
          • ну ну
            28 апр. 2021 г., 14:27:44
            Ответить
            я думал все садисты уже высказались ан нет ещё один выполз
            1
            • Людь
              28 апр. 2021 г., 20:52:13
              Ответить
              А как там мэр Ухты?
  • 707
    28 апр. 2021 г., 11:05:29
    Ответить
    Очень Плохо
    Очень плохо что замазали его лицо, так он будет ходить и жить по старому. А так все бы ему плевали в лицо. А может и еще что то.
    3
    • Зеркало
      28 апр. 2021 г., 11:16:32
      Ответить
      Давай, лепи
      2
      • а
        28 апр. 2021 г., 14:29:33
        Ответить
        давай будешь своей жене говорить
        4
  • даааа
    28 апр. 2021 г., 11:08:01
    Ответить
    вот такие вот и ходят рядом с нами, нашими детьми, родителями; неприятно как-то
    3
    • чел
      28 апр. 2021 г., 11:10:38
      Ответить
      а вы хотите чтобы собаки кусали людей, а люди этому радовались ?
      35
      • 123
        28 апр. 2021 г., 11:39:06
        Ответить
        Доберман-собака с непростым характером.Но просто так не укусит. Значит было за что кусать. Как у таких говорят:Бог не фрайер ,все видит. Закончит тоже в муках.
        3
        • Карма
          28 апр. 2021 г., 12:07:18
          Ответить
          закончит бухенький на собачьей свадьбе
          2
  • аллё, НАТО
    28 апр. 2021 г., 11:13:46
    Ответить
    Бойся!!!
    Нас
    1
    • Шойгу
      28 апр. 2021 г., 11:32:32
      Ответить
      Зачислить в спецназ ГРУ
      2
    • 123
      28 апр. 2021 г., 12:20:21
      Ответить
      Сам себя не испугайся, а то глядишь штанишки побежишь менять
      3
  • Татьяна
    28 апр. 2021 г., 11:50:09
    Ответить
    Молодцы те, кто поднял эту тему и те, кто осуществил реальные действия по установлению подозреваемого. Лишить животное жизни - это одно, но с такими муками - это совсем другое.
    4
  • отэц
    28 апр. 2021 г., 11:58:33
    Ответить
    амнепофиг
    устроили тута панихиды
    14
    • Если
      28 апр. 2021 г., 12:06:19
      Ответить
      пофиг , то пЩел вон
      1
  • А ведь это даже не хозяин собаки.
    28 апр. 2021 г., 12:02:39
    Ответить
    Интересно, а сожительница была в курсе планов на убийство животного? Наверняка они в одной лодке.
    2
  • 11 rus
    28 апр. 2021 г., 12:03:13
    Ответить
    А где была хозяйка, ей видимо тоже собака была безразлична. И хозяйку надо наказать!!!!
    2
    • хозяйке
      28 апр. 2021 г., 12:40:47
      Ответить
      надо голову включить и понять с кем она живет, пока не поздно.
      1
    • хозяйка громко сказано
      28 апр. 2021 г., 14:35:27
      Ответить
      она уже наказана, сожительствовать с таким это уже наказание
      1
  • Гаврилла Принцип
    28 апр. 2021 г., 12:19:36
    Ответить
    Покажите список сыктывкарских-обортниц
    2
    • Гаврилле
      28 апр. 2021 г., 19:06:22
      Ответить
      Обортницы-
      это кто?
      1
  • Яшенька
    28 апр. 2021 г., 12:34:29
    Ответить
    По какому адресу жил доберман?
    2
  • почему
    28 апр. 2021 г., 12:37:19
    Ответить
    в других источниках пишут, что он ранее судимый, а у вас ранее не судимый.
  • Наказать
    28 апр. 2021 г., 13:23:22
    Ответить
    Где следы укусов от собаки??? Сейчас все что угодно будет чесать,лишь бы его не привлекли . Нелюдь! Ещё и бил молотком! Это самый циничный поступок мерзкого существа !
    3
  • дарвин
    28 апр. 2021 г., 13:31:17
    Ответить
    борьба видов
    3
  • Житель
    28 апр. 2021 г., 13:41:13
    Ответить
    Чувак наверняка с лесика. Местные должны знать его.
    1
    • Лесик
      28 апр. 2021 г., 14:05:07
      Ответить
      Сказанно, что покусала
      Значит надо было так
      2
    • Хи-хи
      28 апр. 2021 г., 14:06:08
      Ответить
      Если трещина от молотка есть, значит уже познакомился.
  • 123
    28 апр. 2021 г., 14:05:31
    Ответить
    Однозначно максимальный срок живодёру!
    2
  • Вот это не человек!
    28 апр. 2021 г., 14:52:27
    Ответить
    наказывать беззащитное животное.
    Подумаешь собака укусила.
    3
  • 666
    28 апр. 2021 г., 14:54:00
    Ответить
    это житель Лесозавода
    И собака у них вдруг непонятно откуда взялась, также неожиданно пропала. Взяли уже взрослого невоспитанного кобеля (видимо, на породу "клюнули") и не справились. вот и решили избавиться таким образом. Взрослые люди!!! А ни мозгов, ни ответственности!!!
    1
  • Тебе
    28 апр. 2021 г., 15:44:52
    Ответить
    Бедная собака! Кто это сделал, читай: пусть с тобой поступят также!!!
    2
  • Просто
    28 апр. 2021 г., 16:54:47
    Ответить
    Люди-нелюди
    Сколько жестокости в этом мире, злобы, равнодушия. Грусть навеяло. Откуда это? Как сложилась жизнь этого человека, что привело его к этому? Мне подумалось о жестоком отношении людей не только к животным, к другим людям, к детям, старикам...Куда катится мир? Чем лучше отцы и матери, которые бросают своих детей на произвол судьбы, не заботятся о них. Им все-равно выживут ли их дети или помрут голодной смертью.
    1
    • Алкаш
      29 апр. 2021 г., 8:57:14
      Ответить
      Они не жестокие, а просто проспиртованы.
  • .
    28 апр. 2021 г., 17:13:08
    Ответить
    6:00 ч. утра. Кировский парк г. Сыктывкара
    Одна большая площадка для выгула и дрессуры собак.
    • 3 питбуля
      28 апр. 2021 г., 19:10:53
      Ответить
      О!!!
      Тоже придем.
  • иии
    28 апр. 2021 г., 18:51:34
    Ответить
    почему в психушку не отвезли? он представляет угрозу обществу
    1
    • Алкаш
      29 апр. 2021 г., 8:58:23
      Ответить
      Всех не пересажаете, сатрапы!!!
  • Вот так
    28 апр. 2021 г., 20:00:08
    Ответить
    надо не любить свою сожительницу, чтобы отомстить ее собаке. Ужас!
    • Смешно!
      28 апр. 2021 г., 20:03:19
      Ответить
      Сами таких мужчин выбираете. В упор не замечаете!?
      • Психолог
        29 апр. 2021 г., 9:00:05
        Ответить
        Если пахнет табаком и самогонкой - значит хочет ЗЕКа
  • Читай классику
    28 апр. 2021 г., 20:19:16
    Ответить
    Иди в отказ олень. Зачем ты признался. Менты бы в жизни не доказали бы.Надо было утопить псину, как Герасим Му-му
    8
  • Садисты Мазохисты
    29 апр. 2021 г., 2:58:57
    Ответить
    Так кого мочить собаку или хозяев
    Если животное перегрызет горло ребенку или даже напугает до заикания. Молчите собаколюбы.
    Собака - это животное, живущее инстинктами, а не разумом
    5
    • Садист
      29 апр. 2021 г., 9:03:27
      Ответить
      Я бы его в рамках восстановления справедливости:
      -Посадил на кол
      -Поджарил на сковородке
      -Отправил на зону, к "голодным" мужикам
    • О чём вы?
      29 апр. 2021 г., 14:56:48
      Ответить
      Дело не в собаке, а в человеке. Не в любви к собакам, а в способности к жестокости. Можно не любить собак, но никто не имеет право быть настолько жестоким. Если собака становится агрессивной и опасной, можно пристрелить. Быстро и без мучений. И потом... А если ребёнка случайно собьёт машина? Давайте теперь сжигать все машины подряд вместе в водителями. А если ребёнок утонет? Давайте высушим реку.
  • Наташа
    01 мая 2021 г., 14:48:34
    Ответить
    Жестокость
    Меня возмущает то, что этого недочеловека кто-то оправдывает. Вы доверите ему своего ребенка? Дети не всегда отличаются хорошим поведением и что ему в голову может взбрести? Считаю, что нужно его наказать по закону. Поступок и ответственность.
  • Наташа
    01 мая 2021 г., 15:03:17
    Ответить
    Способ
    Может сравнение с детьми покажется кому-то неуместным. За это прошу прощения. Даже если собака была агрессивной, можно было усыпить или отдать в приют.
  • Макс
    03 мая 2021 г., 23:39:20
    Ответить
    Понять и простить.
    1