content/news/images/127515/BOB_4811_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:05, 28.04.2021 / ПРАВО

Новый судебный участок в Ухте заработает с 2022 года

В Коми насчитывается 60 мировых судей, и нагрузка на них в разных муниципалитетах отличается: в Ухте судья в месяц рассматривает более 700 дел, а в Кослане — не более 300. Поэтому и решили закрыть один участок в Удорском районе и открыть новый в Ухте.

Новый судебный участок в Ухте заработает с 2022 года
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 29 апреля рассмотрит поправки в республиканский закон о судебных участках и мировых судьях. Главное изменение касается упразднения одного судебного участка в Удорском районе и появлении еще одного участка в Ухте.

BOB_6889.jpg

По законодательству, судебные участки создаются так, чтобы в их «зоне обслуживания» было от 15 тыс. до 23 тыс. человек. В Ухте на начало 2020 года жили 113,7 тыс. человек, то есть на каждый из шести участков приходилось примерно по 19 тыс. человек. Средняя нагрузка на одного мирового судью составляла свыше 760 дел и материалов в месяц. При увеличении количества участков до семи нагрузка уменьшится до 657 дел в месяц, а зона охвата составит примерно 16,2 тыс. человек.

BOB_6851.jpg

В Удорском районе на начало 2020 года жили всего около 17 тыс. человек, но участков там два. Средняя нагрузка на судью составляла 275 дел и материалов в месяц. При упразднении одного участка показатели сравняются с ухтинскими и будут незначительно выше средних значений по республике.

Если поправки будут приняты, новый участок заработает не ранее 2022 года — нужно время для назначения мирового судьи, подбора работников его аппарата, подготовки помещений, сокращения судьи и работников Косланского судебного участка.

BOB_6898.jpg

На обсуждении госпрограммы в конце прошлого года министр юстиции Коми Алексей Осташов рассказал, что для поиска нового места в Ухте были изучены шесть объектов, большинство из которых не подошли.

— В силу специфики работы требуется отдельный вход для конвоируемых, которые содержатся под стражей, и не должно быть пересечения потоков с гражданским населением. Единственный [на тот момент] возможный вариант — это размещение участков в том же здании, где мировые судьи размещаются, это Юбилейная, дом № 14, на четвертом этаже. АО «Корпорация по развитию Республики Коми» готова предоставить в аренду эти помещения. Требуются проектные решения по перепланировке, потому что надо полностью делать ремонт с заменой коммуникаций. Ориентировочно цена вопроса — порядка 5 миллионов рублей, — сказал он.

Вторые поправки касаются изменения границ участков в Сыктывкаре и Инте «в целях обеспечения равномерного распределения нагрузки на мировых судей».

461

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • А
    28 апр. 2021 г., 18:24:06
    Ответить
    Местное коренное население более законопослушное, чем потомки зеков Ухты.