14:48, 12.04.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию

Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию на тушение лесных пожаров. Лицензию выдал Департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Рослесхоза. Срок ее действия - пять лет. В настоящее время в Республике Коми процедуру лицензирования проходят еще семь лесопользователей. Планируется, что лицензии они получат в ближайшее время, до начала пожароопасного сезона, сообщила пресс-служба регионального Комитета лесов.

Как отмечает ведомство, в соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» с 1 января 2012 года выполнять работы по тушению лесных пожаров можно только на основании лицензии. Лицензированием занимаются Департаменты лесного хозяйства в федеральных округах Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).

К соискателям лицензии предъявляются требования, установленные постановлением правительства России от 31 января 2012 года «О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах, объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров». В их числе - наличие помещений, специальной техники, пожарного оборудования, снаряжения и инвентаря, средств связи. У руководителя организации, а также у руководителей обособленных подразделений должно быть профессиональное образование в сфере лесного хозяйства. Работники, в том числе парашютисты и десантники, также должны иметь соответствующее их должностным обязанностям профессиональное образование.

ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» является подведомственным учреждением Комитета лесов Республики Коми, созданным в целях обеспечения организации авиационного и наземного обнаружения лесных пожаров, профилактики и тушения лесных пожаров.

756

Комментарии (0)

Добавить комментарий