content/news/images/127611/2.jpg
12:00, 30.04.2021 / ПРАВО

«Катала» и «Голова»: что известно о задержанном «смотрящем по Коми»

По версии следствия, занимая высшее положение в преступной иерархии, задержанный принимал участие в разделе сфер преступного влияния и преступных доходов.

«Катала» и «Голова»: что известно о задержанном «смотрящем по Коми»
Фото из Facebook Гейдара Абдурагимова

Как стало известно БНК, накануне был задержан «смотрящий по Коми». Данную функцию мужчина выполнял с начала 2017 года по настоящее время. Ранее, кстати, утверждалось, что только в начале 2017-го.

По данным БНК, речь идет о Гейдаре Анвер оглы Абдурагимове, уроженце села Беюк-Дахна Шекинского района Азербайджана. Уголовные клички задержанного - Катала, Дядя, Голова.

Следствие считает, что Анвер Абдурагимов действовал от имени «вора в законе» Юрия Пичугина, организовывая, распределяя и контролируя «воровской общак», координируя его своевременное пополнение, в том числе с помощью вымогательств и мошеннических действий, а также вел пропаганду уголовно-воровских традиций и норм поведения на территории республики. Помимо прочего, Абдурагимов применял санкции к нарушителям указанных норм, выступая как «третейский судья», решал конфликтные и спорные ситуации между лицами из гражданского населения и уголовно-преступной среды.

V1P5veyLGKs.jpg

Занимая высшее положение в преступной иерархии, Гейдар Абдурагимов, публично заявлял о своем статусе «смотрящего» и участвовал в собраниях представителей преступного мира, способствовал созданию устойчивых связей между различными преступными группами, а также принимал участие в разделе сфер преступного влияния и преступных доходов, считают следователи.

В отношении задержанного по оперативным материалам УФСБ России по Коми возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Напомним, по делу банды Пичугина на скамье подсудимых уже находятся 18 фигурантов: Абубакаров М., Азизов Х., Бирлов О., Вануйто С., Гузиев В., Егоров А., Иванов Л., Исаев А., Карпов В., Кирсеев А., Насонов С., Пичугин Ю., Попов Г., Рохлин А., Сироткин А., Смольников Э., Тервонин А.

Следствие считает лидерами преступного сообщества Юрия Пичугина, Виктора Карпова, Хадиса Азизова и Сергея Вануйто.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы, совершении шести убийств, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, вымогательстве, мошенничестве.

Юрия Пичугина обвиняют в шести убийствах, в вымогательстве, совершенном организованной группой, а также по ч. 4 ст. 210 УК («Создание организованного преступного сообщества лицом, занимающим высокое положение в криминальной иерархии»).

Еще трое фигурантов заключили досудебные соглашения, им уже вынесены приговоры. Так, 49-летнему Махачу Азизову назначено наказание в виде семи лет колонии строгого режима и штрафа в размере 600 тыс. рублей, у него конфискованы деньги, полученные преступным путем. 41-летний Октай Эфендиев приговорен к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей, а 51-летний Игорь Пармон — к девяти годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год со штрафом в размере 800 тыс. рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми задержали «смотрящего» по республике

Еще один фигурант по делу банды Пичугина удален из зала суда

Видео этапирования члена «банды Пичугина» Махача Азизова

Фигуранту дела «ОПГ Пичугина» Хадису Азизову предъявлено обвинение

16864

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Султан Сулейман
    30 апр. 2021 г., 12:06:24
    Ответить
    Якши
    • Какой-то беспредел
      30 апр. 2021 г., 13:33:28
      Ответить
      А что из местных коми нельзя выбрать?
      Постоянно приезжие занимают руководящие должности
      • Лаврентий
        30 апр. 2021 г., 16:51:53
        Ответить
        Смотрящий
        Аха ха.ну БАНКА РАССМЕШИЛА-СМОТРЯЩИЙ!!!))))))))
      • Паха
        26 нояб. 2021 г., 23:32:53
        Ответить
        Коми не вполне соответствуют))
  • Задержали
    30 апр. 2021 г., 12:20:13
    Ответить
    Смотрящего
    За то, что плохо смотрел?
    6
    • за то
      30 апр. 2021 г., 12:29:35
      Ответить
      что много говорил
    • Не докладывал
      30 апр. 2021 г., 13:34:28
      Ответить
      В карман смотрящего то власти.
      3
  • Макс
    30 апр. 2021 г., 12:25:45
    Ответить
    Не смешите хоть... смотрящий) смотреть он мог максимум за помидоркой и огурчиками) этого даже свои всерьёз не воспринимали! А вот показания он даст какие нужно и на кого нужно
    4
  • 1
    30 апр. 2021 г., 12:35:16
    Ответить
    Что ни говори, через таких людей справедливее проблемы решаются.
    23
  • 6
    30 апр. 2021 г., 12:36:22
    Ответить
    ну и на
    И зачем его звездить в СМИ, этого преступника?
  • о как
    30 апр. 2021 г., 12:39:00
    Ответить
    ст. 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».
    .....................
  • Сын гор
    30 апр. 2021 г., 12:41:15
    Ответить
    Махачонок,братана своего что ли продал?
  • Шут
    30 апр. 2021 г., 12:44:50
    Ответить
    А почему не коми? Они там шовинисты?=))) Коми тож не плохо бы смотрелись=)))
    • 01
      30 апр. 2021 г., 13:44:01
      Ответить
      Назовите фамилию ,кого вы хотите видеть местного .
      • Житель
        30 апр. 2021 г., 14:14:40
        Ответить
        Вот гайзер выйдет его и назначите
  • такой
    30 апр. 2021 г., 12:52:11
    Ответить
    добрый дядька с виду...
    3
  • Ого
    30 апр. 2021 г., 13:00:31
    Ответить
    Красивый дядька
    5
    • Коми морт
      30 апр. 2021 г., 13:03:12
      Ответить
      Дожили всё под себя пришлые подмяли. У нас что, своего смотрящего не найдётся?
      3
      • найдётся...
        30 апр. 2021 г., 13:09:59
        Ответить
        тут вчера по фене ботал глава..., не хуже смотрящих
        • Петя
          30 апр. 2021 г., 14:29:17
          Ответить
          Ну так ему и карты в руки ...
  • УФСИН
    30 апр. 2021 г., 13:05:06
    Ответить
    Место пусто не бывает
  • Мойша
    30 апр. 2021 г., 13:06:20
    Ответить
    А где общаг?
    • Петя
      30 апр. 2021 г., 14:30:46
      Ответить
      С какой целью интересуетесь?
  • отэц
    30 апр. 2021 г., 13:12:50
    Ответить
    парядочный человек,тем более смотрящий.

    2
  • Дим
    30 апр. 2021 г., 13:22:57
    Ответить
    В каждом утюге ежесекундно "смотрящего" по великойrashke показывают))
    13
  • с
    30 апр. 2021 г., 13:25:47
    Ответить
    Этим арестом всё испортили . Ну вот кто теперь будет смотреть . Нужно ставить на голосование .
  • 13
    30 апр. 2021 г., 13:34:31
    Ответить
    Местные-аборигены))))
  • 111
    30 апр. 2021 г., 13:36:48
    Ответить
    Докатились... даже в криминале в Коми рулят не местные
    • Муслим
      30 апр. 2021 г., 15:11:21
      Ответить
      Местные водку жрут
      1
  • у
    30 апр. 2021 г., 15:51:15
    Ответить
    У нас Уйбо есть! зачем нам Оглы?
  • тупые
    30 апр. 2021 г., 16:34:32
    Ответить
    тупее
    чем были ,б- бедные ваши дети....
  • Мишаня
    30 апр. 2021 г., 17:07:08
    Ответить
    Смотрящий за помидорами на рынке)))) ШаурМэн)))
  • мда
    30 апр. 2021 г., 17:36:50
    Ответить
    а при Советах пас бы себе тихохонько баранов и радовался травке и солнцу, так нет - потянуло на приключение пасана
  • 500
    30 апр. 2021 г., 21:31:13
    Ответить
    По теме
    Доработались!
  • 001
    30 апр. 2021 г., 21:34:14
    Ответить
    О жуликах
    Во время СССР его бы отправили обратно в аул пасти овец. Позор власти, что это стало возможным в 21 веке, тем более на Севере.
  • нетленный корень пасамарана
    25 июня 2021 г., 15:57:12
    Ответить
    помаленьку
    вот так,шаг за шагом,можно ликвидировать диаспоры по всей стране!либо живи честно,либо ликвидация всех!
  • 0101
    30 окт. 2022 г., 17:55:30
    Ответить
    Галимый черт закатай вату...хорошо хоть бывшие смотрящие не видят этого...Стас Субыч был бы в шоке...кто у руля...