content/news/images/127637/BOB_9663_mainPhoto.jpg
08:33, 01.05.2021 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми рассчитывает получить из федерального бюджета дополнительно 2 миллиарда рублей

У республики нет возможности ни наращивать дефицит, ни брать новые кредиты. Минфин попросил региональные министерства ужаться даже таким значимым расходам, как зарплата и коммунальные платежи.

Минфин Коми рассчитывает получить из федерального бюджета дополнительно 2 миллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря

Во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми 30 апреля исполняющий обязанности министра финансов республики Александр Комлев рассказал о том, как был исполнен бюджет в 2020 года, а также о ситуации в этом году.

Он напомнил, что при формировании бюджета на 2021 год пришлось сократить расходы более чем на 7 млрд рублей.

— Мы сократили расходы в том числе по всем ведомствам и попросили их ужаться по своим даже таким значимым расходам, как зарплата и коммунальные услуги, попросили их посмотреть, где можно снизить расходы, — рассказал он.

В итоге главный финансовый документ республики принят с доходами в 79,5 млрд рублей, расходами в сумме 89,1 млрд и дефицитом в размере 9,6 млрд. На заседании 29 апреля Государственный совет Коми внес изменения в бюджет, увеличив расходы на 1,9 млрд при сохранении прежнего размера доходов. Таким образом, дефицит увеличился до 11,5 млрд рублей.

— Дефицит бюджета у нас в настоящее время предельный. Он обеспечивается соответствующими заимствованиями. Госдолг у нас увеличился на 10 миллиардов относительно прошлого года. Мы здесь находимся в небольших рамках, дальше мы увеличивать дефицит не можем, заимствования мы также увеличивать не можем. Поэтому мы находимся в тех условиях, какие на данный момент есть, — сказал Александр Комлев.

BOB_9701.jpg

По его словам, сейчас стоит задача обеспечить долгосрочную устойчивость и сбалансированность бюджетной системы республики, а также «изыскание источников финансового обеспечения задач, поставленных правительством на 2021 год».

— В сложившихся условиях работа министерства и органов власти должна обеспечить использование всех возможных источников и инструментов в целях минимизации бюджетных рисков и угрозы неисполнения принятых расходных обязательств, включая активную работу с крупнейшими налогоплательщиками, привлечение дополнительных средств из федерального бюджета, повышение эффективности бюджетных инвестиций, — перечислил и. о. министра, добавив, что к этой задаче относится и реализацию политики сдерживания роста госдолга.

Александр Комлев рассказал, что в Минфин постоянно обращаются другие министерства из-за нехватки денег.

BOB_9703.jpg

— Но здесь мы всем в принципе говорим, что главная цель, задача бюджетного кодекса — повышение эффективности бюджетных расходов. Да, есть у нас критичная ситуация, есть падение доходов, сложности в экономике, поэтому нужно как-то находиться в реалиях и использовать все возможные ресурсы для исполнения бюджета, а главное — для реализации всех поставленных задач и перед республикой, и перед правительством, и перед каждым конкретным министром в соответствующих условиях снижения. Со своей стороны мы будем рассматривать любую возможность, которая позволит нам увеличить расходы. В принципе некие предпосылки, что, возможно, доходы будут увеличиваться, есть. Сейчас мы идем вровень с прошлым годом. Пока оптимистично не можем сильно про это говорить, но предпосылки есть. Это как один из источников, — сказал он.

Республиканский Минфин ожидает, что республика получит помощь из федерального бюджета. Предполагается между всеми регионами распределить 100 млрд рублей, в Коми ориентируются на сумму не менее 2 млрд рублей поддержки. В прошлом году из 300 млрд денег республика получила 8,9 млрд.

— Плюс в послании [Федеральному собранию] президент сказал, что будет оказываться регионам помощь по линии предоставления кредитов: бюджетными кредитами будут замещаться коммерческие. Учитывая, что республика входит в тот перечень регионов, у которых коммерческий долг превышает 25 процентов, то мы здесь тоже надеемся на то, что правительство Российской Федерации нам поможет и предоставит бюджетные кредиты. Мы сможем снизить заимствования в банках, — рассказал Александр Комлев.

Кирилл Наумов

1846

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Короче
    01 мая 2021 г., 8:48:30
    Ответить
    Валить надо из этой дыры
    22
    • Почему
      01 мая 2021 г., 10:04:10
      Ответить
      В региональных СМИ нет ни слова о "мужском разговоре" в Госсовете (Эй, ты, конь)...
      Даже главные усы страны высказались...
      Вообще, складывается впечатление, что у заезжих начинают сдавать нервы
      1
    • Госдолг
      01 мая 2021 г., 10:05:27
      Ответить
      Куда? На марс, луну?
      • Аж
        01 мая 2021 г., 10:08:39
        Ответить
        В нормальные страны можно, зачем марс с луной..
        8
    • Население
      01 мая 2021 г., 12:37:14
      Ответить
      Какой милый старичок на 1 фото
      Он с нами или в нирване?
    • Котя
      03 мая 2021 г., 7:34:44
      Ответить
      Вали и быстрее
  • Прочитал
    01 мая 2021 г., 8:53:37
    Ответить
    За что им хорошие получки дают Сидят в мягких креслах Надоели
    • 11
      01 мая 2021 г., 9:57:26
      Ответить
      За то, что умеют себе клянчить эти миллионные зарплаты у Москвы.
      А мосты не не достроят
  • Счетовод
    01 мая 2021 г., 9:06:01
    Ответить
    НАЧНИТЕ С СЕБЯ!
    ВСЕ ВАХТОВИКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ И В ГОСУЧРЕЖДЕНИЯХ УСТАНОВИЛИ СЕБЕ ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНОЕ, ВЫШЕ ЧЕМ У РАЗОГНАННЫХ ПРЕЖНИХ ЧИНОВНИКОВ. А КОМПЕНСАЦИИ ЗА СНИМАЕМОЕ ЖуЛЬЕ, КОМАНДИРОВКИ НА ВЫХОДНЫЕ В МОСКВУ НА БАЗУ.
    • +
      01 мая 2021 г., 9:51:23
      Ответить
      +++
    • Да ну на*
      01 мая 2021 г., 10:29:05
      Ответить
      Увы, гопники работать за идею не приучены. Только распальцовка и всё для себя любимых, всего да побольше. Им же долги не отдавать. Поэтому и всё только в себя, в себя любимых.
  • Коми- без трусов
    01 мая 2021 г., 9:23:01
    Ответить
    Доруководились
  • ))
    01 мая 2021 г., 9:29:09
    Ответить
    если б бюджет республики был прозрачным...))
    • Из Чечни
      01 мая 2021 г., 9:46:41
      Ответить
      У нас учитесь,как нужно деньги из Москвы выбивать!Нам дают,сколько попросим и безвозмездно
      23
      • Дед
        01 мая 2021 г., 9:52:39
        Ответить
        На фото ручки скрестил
      • Госдолг
        01 мая 2021 г., 10:06:56
        Ответить
        Рано радуешься, чебурек.
        • Это
          01 мая 2021 г., 13:52:15
          Ответить
          Дочь офицера))
  • !
    01 мая 2021 г., 10:33:48
    Ответить
    это ж надо так довести богатейший регион до ручки! Превратились в нищебродов и попрошаек! Руководятелы одним словом
  • И
    01 мая 2021 г., 10:38:33
    Ответить
    Что неправильного сказал михайлов?
    • +
      01 мая 2021 г., 10:58:17
      Ответить
      +++
    • Зуева О.Н.
      02 мая 2021 г., 0:12:06
      Ответить
      *Острей ножа, кувалды тяжелее
      Без расстояния, без крови и следов
      Бьёт прямо в сердце, в сотни раз больнее
      Простая речь из грязных, низких слов !!!* (В.Г.)

      ПОЗОР. То, что мог БЫ позволить себе обыватель...НЕ может позволить себе Глава региона!!! Ибо Он (Глава) - ВЫБОР Президента РФ и, надеюсь - партии *ЕР*. В.Уйба направлен в Коми МУДРО руководить и, НЕ позволять подобные инциденты. Считаю, что О.Михайлов поступил правильно...обнародовав запись. Избиратели разберутся, выскажутся и сделают соответствующие выводы, т.е по - существу.
  • Василь
    01 мая 2021 г., 10:55:06
    Ответить
    Зарплаты себе урежьте, вот и миллиарды будут
    • семен
      01 мая 2021 г., 11:15:31
      Ответить
      коронавирусные доплаты отмените итак все врачи и медики вакцинированы!!
  • изоп
    01 мая 2021 г., 11:31:04
    Ответить
    Лукич правильно показывает на фоте - денег нет, сам работаю бесплатно! фсё, лягаем и помираем.... да, и привозных жалко - у них-то северных нет, а тут ещё и ужаться по зп... БЯДА!!!!
  • Мрак
    01 мая 2021 г., 11:33:34
    Ответить
    Наберут долгов на республику и уедут, а нам потом расплачиваться
    • Что значит наберут?
      01 мая 2021 г., 14:25:48
      Ответить
      Уже набрали. И эти 2 млрд. республика "получит" не безвозмездно, как тут пытаются нам преподнести. Т е ещё на 2млрд. вырастет госдолг. Сомнительно, что им закроют коммерческие кредиты, больно уж аппетиты у гопников хорошие. Одно хорошо, что на госзаймы нет тех драконовских процентов, что платит республика за пользование коммерческими кредитами. Тут оплата символическая.
  • Горожанин
    01 мая 2021 г., 11:48:54
    Ответить
    Позор
    Республика богатая ресурсами, а находится в ... Е!
    • Таня
      01 мая 2021 г., 12:52:03
      Ответить
      Туда загнали её местные правители.
      7
      • 456
        01 мая 2021 г., 14:19:58
        Ответить
        После местных успели два варяга порулить, при них госдолг и попер вверх. Усатого за особые успехи даже в госкорпорацию пристроили, и дальше бюджетные денежки освоивать.
  • Таня
    01 мая 2021 г., 12:49:10
    Ответить
    Очень, очень много зависит от налоговиков.В инете можно найти плательщиков- коммерсантов,которые занимабтся реионтом машин,имеют налогообложение " доходы- расходы, с выплатой налога в 756 рублей в год Это Сыктывкар, не смешно ли?Пока так будут проверять, результата не будет.Администрация вместе с налоговой,должна работать по сбору денег в бюджет
    5
    • 756 рублей и что?
      01 мая 2021 г., 14:37:32
      Ответить
      Если там грамотный бухгалтер отчетность формирует, то всё должно быть законно. Другое дело, что во все времена существовали лазейки, но там надо делать лишние телодвижения, чтобы найти. И то не факт... А по администрации не смешите - посмотрите на их долги.
      4
      • граммотный Бухгалтер
        01 мая 2021 г., 14:45:01
        Ответить
        Государство платит хозяйну
  • Ну есди денег нема
    01 мая 2021 г., 13:41:04
    Ответить
    Зачем тогда увеличиваете расходную часть бюджета,назначаете фантастические зряплаты себе,хотя с обязанностями ни один варяг и назначенец не справляется.Деньги платите ,а отдачи никакой.
    • Как это зачем?
      01 мая 2021 г., 14:44:38
      Ответить
      Это же бюджет. Сами порешали, сами себе назначили, не хватило - в кредиты залезли по уши. Ни один варяг на три копейки сюда не приехал. Всё оговаривается заранее. А отдача, как обычно, вхолостую. Кто с них спросит? Вы же не спрашиваете...
  • 90-е
    01 мая 2021 г., 14:47:16
    Ответить
    Обанкротить и купить по дешёвке
  • трындец
    01 мая 2021 г., 16:02:47
    Ответить
    свою зарплату я хочу получать без всяких очередных ужатий
  • кура
    01 мая 2021 г., 16:22:09
    Ответить
    индюк тоже расчитывал
  • Мнение
    01 мая 2021 г., 17:24:51
    Ответить
    Для чего заполняли декларации главы,вот где можно сократить и пополнить бюджет Республики.Совет бесплатный
  • Первоначальные кредиты
    01 мая 2021 г., 20:36:12
    Ответить
    Выдавали РК на развитие с последующей отдачей, т.е. окупаемостью и прибылью, а в итоге ничего нет, т.е. сама власть у себя же ворует. Спрашивать надо о результатах, а не о бездонной бочке под названием финансовая пирамида. Какая разница 1 уе или 1000 уе, если нет доходов и расходов у лиц? Если бы своевременно около 30 лет назад начали осваивать деньги по существу, то почти все было бы в поряде и люди не уезжали бы, а так все видно невооруженным глазом.
  • Олег
    02 мая 2021 г., 6:41:39
    Ответить
    Богатая республика стала дотационной....это все, что нужно знать об этой власти....да уж....