content/news/images/127645/BOB_7882_mainPhoto.jpg
09:29, 01.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Усть-Усы и деревни Новикбож обеспечат качественной водой

В селе Усть-Уса и соседней деревне Новикбож готовится к запуску новая система водоподготовки. Средства на закупку оборудования и проведение работ направила в рамках соглашения с правительством Коми компания «ЛУКОЙЛ».

Жителей Усть-Усы и деревни Новикбож обеспечат качественной водой
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба мэрии Усинска, централизованного водоснабжения в Усть-Усе и Новикбоже, где в общей сложности проживают более тысячи человек, до настоящего времени не было. Воду для питья местным жителям приходилось самостоятельно фильтровать из существующих скважин и природных источников.

Впервые решить вопрос с качественной водой в Усть-Усе попытались в 2014-м году, когда в рамках муниципальных программ установили систему водоподготовки в блочно-контейнерном исполнении. Позже в целях улучшения коммунальной инфраструктуры села разработали проект строительства водопровода, проложили трубы. Однако проект не был завершен.

Компания «ЛУКОЙЛ» поддержала завершение реализации проекта. В село Усть-Уса доставлена, установлена и подключена к водоводу новая станция водоподготовки – она позволит снабжать население питьевой водой, соответствующей всем нормам. Установлены новые уличные колонки, проведена ревизия существующей сети водопровода. Сеть из дополнительных уличных колонок позволит провести качественную питьевую воду на всем протяжении села. Места их установки обсуждались с местной администрацией и жителями Усть-Усы. В Новикбож перенесена станция водоподготовки из Усть-Усы, она отремонтирована, модернизирована и готова к эксплуатации. В общей сложности компания направила на закупку оборудования и проведение работ 45 миллионов рублей.

185

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ну да
    01 мая 2021 г., 10:07:42
    Ответить
    Если баки мыть регулярно не будут то вода потом будет вонючая Как и по Сыктывкару
  • А
    01 мая 2021 г., 11:03:38
    Ответить
    Фото имеет к новости очень косвенное отношение. В федеральных СМИ в таких случаях под фото размещают текст: фото иллюстративное.
  • А
    01 мая 2021 г., 11:35:26
    Ответить
    Потери местных жителей от нефтеразливов и вообще от деятельности нефтяников неизмерима выше и невосполнимы.