content/news/images/127685/BOB_8535(1)_mainPhoto.jpg
20:30, 02.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских бездомных поздравили с Пасхой освященными куличами

Третий год подряд волонтеры проекта «Сытый гражданин» устраивают в Сыктывкаре пасхальную акцию – они передают своим подопечным-бездомным куличи и крашеные яйца. На этот раз при поддержке неравнодушных жителей Сыктывкара и местных организаций удалось собрать около 350 подарков.

Сыктывкарских бездомных поздравили с Пасхой освященными куличами
Фото Виктора Бобыря

Традиционно в воскресенье волонтеры «Сытого гражданина» вышли на раздачу еды для бездомных и нуждающихся. В этот раз она совпала с Пасхой, и, чтобы не оставить своих подопечных без праздника, добровольцы объявили сбор куличей и яиц для них – это ключевые символы религиозного торжества.

BOB_8525.jpg

BOB_8503.jpg

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, откликнулись как неравнодушные жители, так и многие организации. В целом удалось собрать 350 куличей. Освятили их в Кирульском Свято-Вознесенском храме. Часть отдали бездомным на точке раздачи еды в Эжве, вторую – в районе Центра занятости населения в Сыктывкаре.

BOB_8625.jpg

BOB_8472.jpg

- Каждый праздник мы стараемся скрасить для людей в трудной ситуации, им этого не хватает, - отметил Илья Костин.

BOB_8539.jpg

BOB_8499.jpg

Помимо куличей, люди приносили сладости – конфеты и пряники, а также яйца. Сыктывкарка Ульяна вместе с детьми приготовила и окрасила 150 яиц. Семьей они принесли их на точку раздачи еды:

- Пасха не должна пройти мимо бездомных, - считает женщина.

BOB_8604.jpg

BOB_8643.jpg

На Пасху к раздаче еды присоединились волонтеры из других городов. Анна работала в «Сытом гражданине» с самого начала, но два года назад переехала в Москву. Сразу по возвращению в Сыктывкар она вновь встала на раздачу. Как рассказала девушка БНК, в столице России есть организации по помощи бездомным, но ситуация там лучше – есть отделение организации «Ночлежка», активны власти. На площадке «Сытого Гражданина» она и другие волонтеры, помимо еды, передавали бездомным гигиенические наборы - мыло и туалетную бумагу.

BOB_8448.jpg

BOB_8681.jpg

Празднование Пасхи в Сыктывкаре развернулось неподалеку от точки раздачи «Сытого Гражданина» - у порога Свято-Стефановского собора. Там устроили ярмарку с куличами и шашлыками, а также небольшое анимированное шоу.

BOB_8683.jpg

BOB_8691.jpg

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают и помогают бездомным людям. Сейчас добровольцы планируют создать первый в Коми центр реабилитации бездомных.

Как помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца

БНК

1428

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • БОМЖ
    02 мая 2021 г., 20:58:03
    Ответить
    Многодетные, а вы курите в сторонке. Халява наше поле.
    • Ха
      02 мая 2021 г., 21:53:25
      Ответить
      А это не одна и та же категория граждан?
      1
  • @
    02 мая 2021 г., 21:14:17
    Ответить
    Просто стыдно... , за ресурсы и состояние Республики.
    1
  • ПОЗОР РЕЖИМУ !!!
    02 мая 2021 г., 21:37:34
    Ответить
    21 век, потомки людей победивших фашизм живут в нищете !!!
    Будьте трижды прокляты до 7 колена все власть придержашие !!
    3
    • За то
      02 мая 2021 г., 22:04:30
      Ответить
      Ездят на машинах побеждённых, на немцах, японцах, итальянцах)))
      Во всех побеждённых странах разруха и направления вместо дорог.
      2
    • 9999
      03 мая 2021 г., 12:16:29
      Ответить
      пусть твое проклятие тебе же и вернется
      если ты бухаешь и работать не желаешь, то не сваливай свои проблемы ни на кого. А власть у тебя такая, какую сам навыбирал.
      21
  • Илье Костину
    02 мая 2021 г., 22:08:34
    Ответить
    уважение. Молодец!
    К сожалению, бездомные есть практически в любой стране мира. Даже в сытых США их полно. Никто ни от чего не застрахован в этой жизни. Всей команде Ильи, всем волонтерам только уважение.
    2
    • Лжедмитрий
      03 мая 2021 г., 7:02:34
      Ответить
      Бездомные как и безработица прямой продукт капитализма. Когда богатые богатеют, а бедные беднеют. Ключ к решению - социализм.
      1
      • Советский период
        03 мая 2021 г., 7:10:08
        Ответить
        Бездомные и безработные по тюрьмам
        С 1960 года систематическое бродяжничество в СССР как проявление «паразитического образа жизни» являлось преступлением, что было закреплено в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года (статья 209: систематическое бродяжничество и попрошайничество; статья 198: систематическое нарушение правил прописки), а также в уголовных кодексах других республик Советского Союза[11]. Лица, задержанные за бродяжничество, помещались в специальные приёмники-распределители на срок до 10 дней для решения об их привлечении к уголовной ответственности, вынесении предупреждения, либо принудительном трудоустройстве[15]. Однако, по статистике, в конце 1980-х годов в СССР насчитывалось около 142 тысяч бездомных

        В советское время существовала практика принудительного выселения бездомных, вместе с другими людьми, ведущими асоциальный образ жизни, из крупных городов за так называемый 101-й километр. В частности, такие акции проводились в Москве перед празднованием её 800-летия в 1947 году, а также перед Олимпийскими играми 1980 года[17].

        В 1991 году были отменены статьи 198 и 209 УК РСФСР, и тем самым бездомность была декриминализирована. Сделано это было по инициативе основанного в 1990 году в Ленинграде фонда «Ночлежка», который впоследствии стал крупнейшей российской благотворительной организацией, помогающей бездомным.
        2
        • СССР
          03 мая 2021 г., 17:08:42
          Ответить
          На каждом заборе объявление - Требуются ...
  • Коля
    02 мая 2021 г., 22:28:13
    Ответить
    Пусть едят, все равно выкидывать
    15
  • Спасибо
    03 мая 2021 г., 0:30:09
    Ответить
    Вам
    Молодцы !!!!
  • Бомж
    03 мая 2021 г., 2:00:17
    Ответить
    Я не работал, не работаю и не буду работать, а вы, давайте, мне помогайте. Я же бедный, несчастный.... Ну и что, что работать не хочу.. И не буду..... И бухать люблю...
    50
    • Сык
      03 мая 2021 г., 6:44:45
      Ответить
      Точно! Их все устраивает. А этим волонтерам лишь бы попиариться! Пока не будет принудительных работ так и будет. В центре города эти бомжы уже достали.
      56
      • Безработица
        03 мая 2021 г., 9:39:38
        Ответить
        после стратегии 2020 , 25 млн высокотехнологичных рабочих мест , 2700$ ср. З/ п
        1
      • "Шапка на боку, работать не могу"
        03 мая 2021 г., 18:39:44
        Ответить
        За волонтёров ничего плохого не скажу. Поклон и уважение им. А середи их подопечных действительно есть обнаглевшие и обленившиеся наши сограждане.
        11
  • 111
    03 мая 2021 г., 6:49:47
    Ответить
    Ну, ведь на фото далеко не все бездомные и нуждающиеся.... неужели не стыдно????? Халявщики. И детей к этому приобщили. Тьфу, позорище.
    14
    • Ну да
      03 мая 2021 г., 7:22:53
      Ответить
      А в кормушке сидеть не стыдно
      • Позорище
        03 мая 2021 г., 9:41:13
        Ответить
        21 век пенсы у мусорных контейнеров ретейлеров
        1
        • Загнивающий запад
          03 мая 2021 г., 10:34:13
          Ответить
          пенсы путешествуют по глобусу
          1
      • ну да-у
        03 мая 2021 г., 12:20:03
        Ответить
        а тебе у кормушки места не досталось, вот и бесишься
        15
    • 2222
      03 мая 2021 г., 12:19:14
      Ответить
      чувак в косухе тоже бездомный?
  • Хлеба и зрелищ!
    03 мая 2021 г., 9:23:16
    Ответить
    Это у него папа на храм деньги собирал в Фонд?
    спортклуб "Спартак"?
  • НеСытый НеГражданин
    03 мая 2021 г., 12:20:40
    Ответить
    Угостили куличами и отправили к чёрту на кулички.
    • 33
      03 мая 2021 г., 12:34:34
      Ответить
      интересно
      а кто то изучал социальную подноготную этих бродячих? Вероятнее всего они все неместные, высланные из столичных городов восвояси, как раньше делали люди при погонах- сажали в поезд бесплатно в один конец без права выхода на остановках.
  • Котег
    03 мая 2021 г., 13:13:37
    Ответить
    Грустно
    что у нас есть бездомные
    • 123456
      03 мая 2021 г., 14:48:25
      Ответить
      грусно, но они есть везде.. и всегда были и будут. Сие явление не зависит ни от богатства государства, ни от государственного строя, ни от религиозных и прочих традиций. Если этих персонажей переместить во времени и пространстве - ничего не изменится, все равно будут бомжевать
  • Павел
    03 мая 2021 г., 17:33:34
    Ответить
    Как всегда 80 процентов комментов-злобное нытье. Люди помогают другим людям, а вам это житья не дает. Что вам не так?
    2
    • Пусть
      04 мая 2021 г., 0:13:03
      Ответить
      Идут работать
      А то привыкли халявничать. Посмотрите на их пустые наглые глаза... Руки и ноги есть. Желания трудиться, чтобы заработать на хлеб - нет. Вы предложите им работу, нормальную жизнь.... они откажутся, потому что бомж - это психология и характер.