21:57, 12.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Чиновники предлагают жильцам брать благоустройство дворов в свои руки

Злободневной проблемы обустройства дворовых территорий и ремонта дорог касались обращения граждан, дозвонившихся сегодня на «прямую линию» в Общественную приемную главы Коми.

KIR_4997.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Жительница села Усть-Кулом Ольга Коштун рассказала, что рядом с ее домом уже второй год возводится новостройка. За этот период большегрузная техника, проезжающая на стройку через дворы, успела разбить проезжую часть и тротуары.

- Мы обращались в администрацию района, там нам ответили, что эта территория не является дворовой, поэтому никто нам не сможет помочь, - описала ситуацию Ольга Коштун.

Аналогичные неудобства терпят жители двух сыктывкарских домов №129 и 131 по улице Тентюковской. Там тяжелая техника вывернула асфальтовое покрытие тротуаров и дорог во дворах.

Как уточнила начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Марина Рудавина, в обоих случаях ответственность за нанесенный ущерб должны нести организации-застройщики, если жильцы дома докажут право собственности на дворовую территорию.

- Чтобы узнать, оформлен ли на земельный участок кадастровый паспорт, достаточно зайти на официальный портал услуг федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Если такого паспорта нет, то необходимо отправить соответствующее заявление в кадастровую палату, - описала алгоритм действий Марина Рудавина.

Далее гражданам следует в судебном порядке взыскивать средства на восстановление дорог и тротуаров. Организацию ремонтных работ должна взять на себя либо управляющая компания, либо ТСЖ в зависимости от формы управления жилым домом.

- По большому счету обустройством дворовых территорий должны заниматься сами жильцы домов,- заметила Марина Рудавина.

Сообща соседи могут договориться об обустройстве детской игровой площадки, отведении территории для парковки транспорта и даже об ограничении проезда для чужой техники. Достаточно собрать средства на проведение необходимых работ и сделать соответствующий заказ через управляющую компанию или ТСЖ.

KIR_4987.jpg

Пока граждане не стремятся проявлять инициативу, ремонт дворовых территорий проводится за счет государства, но в плановом порядке. В текущем году в бюджете Сыктывкара на ремонт дворов и подъездов будет выделено порядка 69 млн. рублей, в том числе 11 млн. рублей на Эжвинский район.

- В настоящее время проводится дополнительное обследование дворовых территорий, уточняются площади и составляются сметные расчеты. Подрядные организации для выполнения работ будут определены на конкурсной основе, - заявил на «прямой линии» начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергей Воронин.

На капитальный ремонт и строительство дорог в местном бюджете заложено только 10 млн. рублей. Этих денег хватит лишь на капремонт участка улицы Интернациональная - от перекрестка с улицей Орджоникидзе до улицы Энгельса. Порядка 20 млн. рублей планируется направить на ямочный ремонт дорог.

KIR_4994.jpg

В целом в республиканском бюджете на ремонт улиц и проездов в муниципальных образованиях заложено 85 млн. рублей. На ремонт автомобильных дорог общего значения - 160 млн. рублей, на ремонт дорог местного значения - 285 млн. рублей. Средства будут выделяться в виде субсидий из бюджета региона на условиях софинансирования и на основе предварительного конкурса.

Как было озвучено, продолжится восстановление дорог, ущерб которым нанесла техника, задействованная в строительстве газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Присутствовавший на «прямой линии» начальник отдела эксплуатации дорог и дорожных сооружений Дорагентства Коми Андрей Ярошутин напомнил собравшимся, что правительство Коми заключило соглашение с компанией «Газпром» о компенсации причиненного вреда дорогам. В рамках проекта «Бованенково-Ухта» газовики готовы выделить около 6 млрд. рублей. На эти средства подвергнутся капремонту 267 километров дорог близ Ухты, в Печорском и Сосногорском районах. Недавно руководству региона удалось договориться о выделении еще 3 млрд. рублей для восстановления дорог, пострадавших при строительстве первой нитки газопровода «Ухта-Торжок». Деньги будут направлены на реконструкцию и ремонт автотрасс возле Емвы, Ухты, в Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

879

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Вот это да
    12 апр. 2012 г., 22:13:42
    Ответить
    Тема
    Это что, про детские площадки от едросии уже надо забыть? Детские площадки от Самойлова теперь можно не дождаться?
    • а про детские площадки ОТ ТЕБЯ
      13 апр. 2012 г., 12:24:53
      Ответить
      Тема
      никто и не слышал
  • темик
    12 апр. 2012 г., 22:47:05
    Ответить
    Тема
    А ЖКХ, налоги можно не платить?
  • Гость
    12 апр. 2012 г., 23:03:17
    Ответить
    Тема
    Еще предложите самим строить детсады,школы и больницы...
  • Уроды рождаются по заказу ЦРУ!!!!
    12 апр. 2012 г., 23:17:25
    Ответить
    Тема
    Всё, что нам плели про красоту и благоустройство..., накрылось СУПЕРАЛЮМИНИЕВЫМ, сверх дорожнопокрытиевым МЕДНЫМ ТАЗОМ!!! Единственно возможный способ строительства дорог в стране --- доверить это дело любому госудаству, НО ТОЛЬКО НЕ РОССИЯНАМ!!!!!!!
  • всё
    12 апр. 2012 г., 23:17:41
    Ответить
    Тема
    Всё развалили, а теперь берите в свои руки. Смешно. Куда катимся?
  • ВНИКУДА
    12 апр. 2012 г., 23:36:30
    Ответить
    Тема
    За такие дороги в НОРМАЛЬНОМ МИРЕ сроки дают! А в ЭТОЙ СРАНЕ- ПЕРДУПЕРЖДЕНИЯ! И ФИГ ЗНАЕТ КТО! ВЕДЬ СУДЕБНАЯ И ИЖЕ с НИМИ НЕПРИКАСАЕМЫЕ!!!!!
  • ха, ну наконец то!!!
    12 апр. 2012 г., 23:38:51
    Ответить
    дождались
    может до кучи и власть в свои руки возьмем? а вы, так уж и быть в понтярщиках и с зарплатой останетесь? соглашайтесь
  • печорец
    13 апр. 2012 г., 0:01:38
    Ответить
    Тема
    " Газпром" разрушает дороги не6посредственно в пределах города Печора, аденьги пилит Сыктывкар. Разрушат последние дороги , нагадят вокруг и будут качать газ, поселения возле трубы без газа. Позор. Котельные на угле и мазуте, а рядом газапровод.К сожалнению никто не считается с территорией.Пора перекрывать кислород варварам из Газпрпома, сколько можно жировать за счет РК.Пусть строят свои дороги и ездят по ним.Все разрушат и останемся у разбитого карыты.
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 0:48:09
      Ответить
      Тема
      в сыктывкаре газпрома нет
      • катрин
        13 апр. 2012 г., 13:45:41
        Ответить
        Тема
        зато газом пользуетесь.
  • тем
    13 апр. 2012 г., 0:04:36
    Ответить
    два момента
    1) значит у ук и тсж остаются ккие то деньги на благоустройство, которые они зажуливают и чиновники не могут это выяснить и на это повлиять? и нафига такие чиновники? (я молчу нафига такие тсж и ук), 2) ради эксперимента, найдите одного порядочного пацана, дайте ему 1 млн., и посмотрите скоко он км. дорог на этот млн. починит, результат сравните со своим - вы удивитесь, гр-дане чиновники - совет бесплатный, а то так и не научититесь жульё вычислять
  • Рудавина на голову больная?
    13 апр. 2012 г., 0:31:28
    Ответить
    обустройством дворовых территорий должны заниматься сами жильцы домов,- заметила Марина Рудавина. Достаточно собрать средства
    Пусть свою зарплату озвучит, доброхотка. И обустроит на излишки дворовые территории.
    Нет, надо ж таким идиотизмом в тяжелой форме страдать!
    • Меня зовут
      13 апр. 2012 г., 13:26:29
      Ответить
      Тема
      вы 10 лет за эти законы голосуете, а теперь чего-то хотите от Рудавиной
  • ответственность за нанесенный ущерб должны нести организации-застройщики, если жильцы дома докажут право собственности на дворовую территорию. - Чтобы узнать, оформлен ли на земельный участок кадастровый паспорт, достаточно зайти на официальный портал
    13 апр. 2012 г., 0:36:19
    Ответить
    А может лучше этим умникам-бездельникам выяснять на основании чьего разрешения стройка ведется и разрушают дворы? Привыкли все на людей перекладывать, верхом совсем сесть и ножками болтать. А из кармана этого народа зарплату получать нехилую за свое раздолбайство никак не отвыкнут.
  • Наконец- то
    13 апр. 2012 г., 1:44:09
    Ответить
    Тема
    Всем плевать на наши проблемы! Их дети, и жёны (ВСЕ), находятся на территории наиболее предполагаемого противника. Какой смысл лезть на баррикады, если тебя давно продали с потрохами? Глупо погибать за невнятный триколор!!!
  • усинец
    13 апр. 2012 г., 3:39:17
    Ответить
    все вокруг народное - все вокруг мое
    в Усинске "Ёнисей" разбил дорогу до Головных в хлам!!!
    а на своем уч-ке дороги, от трассы к месту слива нефти, повесил "кирпич"
  • пока не поздно
    13 апр. 2012 г., 7:07:57
    Ответить
    Тема
    Вызовите срочно скорую Рудавиной, у неё обострение!!!
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 7:23:27
    Ответить
    Тема
    эх дороги
    ПЫЛЬ да ТУМАН
    холода тревоги
    да СПЛОШНОЙ ОБМАН
  • Игорь
    13 апр. 2012 г., 8:16:07
    Ответить
    руки
    "брать благоустройство дворов в свои руки". Не только благоустройство дворов брать в свои руки но и все функции местного управленческого аппарата пора брать, а их фонд оплаты труда и пустить на благоустройство.
    • 123
      13 апр. 2012 г., 8:31:46
      Ответить
      ,БРАТЬ
      Игорь!А как это сделать?
      • Игорь
        13 апр. 2012 г., 10:54:47
        Ответить
        брать
        Если население примет такое решение на референдуме, то почему бы и нет.
  • да уж
    13 апр. 2012 г., 8:36:18
    Ответить
    послушали-полегчало
    ..."Марина Рудавина, в обоих случаях ответственность за нанесенный ущерб должны нести организации-застройщики, если жильцы дома докажут право собственности на дворовую территорию." что за бред несет,это же насколько некомпетентным нужно быть,чтобы такое сказать.
  • 777
    13 апр. 2012 г., 9:07:45
    Ответить
    Рудавина перегрелась никак?
    Г-жа Рудавина, Вы, часом, не захворали? Давайте все валить на население! Изучите законы, а потом и мелите своим языком что ни попадя....
  • :<)
    13 апр. 2012 г., 9:31:27
    Ответить
    ...---...
    "По большому счету обустройством дворовых территорий должны заниматься сами жильцы...".

    :
    • 89
      13 апр. 2012 г., 16:49:42
      Ответить
      По большому счету обустройством дворовых территорий должны заниматься сами жильцы
      Вот как г-жа Рудавина по большому обделалась. Точно у дамочки весеннее обострение.
      Страшно далеки они от народа (с)
      мы для них быдло, за счет которого она живет, жирно ест и сладко спит. Но хочется еще жирнее и еще слаще, вот и надо еще денег вытрясти из людей.
  • комм.2009
    13 апр. 2012 г., 9:40:00
    Ответить
    Тема
    Ждите очередной подарок:обязательные платежи на капитальный ремонт домов,порядок расходования и очередность которых будут определять органы местного самоуправления,т.е. деньги ваши,а когда потратить на капитальный ремонт вашего дома будут определять чиновники в порядке очереди,которую они же и определят!
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 9:52:22
    Ответить
    Коррупция
    В бюджете денег заложено на капитальный ремонт и строительство на три квартала от Орджоникидзе до Энгельса.Цинизм полный. Постыдились бы озвучивать такие цифры. Куда дели деньги из бюджета?
  • Сыктывкар
    13 апр. 2012 г., 9:57:11
    Ответить
    Тема
    Рудавина ополоумела. Слава Единой!
  • трапер л с
    13 апр. 2012 г., 10:15:48
    Ответить
    Тема
    нужно конечно все делать самим а главам ивеликим чиновникам платить усиленную зарплатуЗА ИДЕИ не успели положить асфальт-проехать невозможно.положили тротуарную плитку-апройти невозможно примеров очень много где деньги из фонда жкх кто за все ответит?????? НИКТО!!!!!!!!!!!
  • T
    13 апр. 2012 г., 10:16:04
    Ответить
    Тема
    МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ - это реальный выход, возможность решать очень многие вопросы именно так, как нужно населению, а не чиновнику или бизнесмену, интересы которого тот лоббирует. Вопрос хозяйствования в многоквартирном доме и все вопросы владения и использования территории дома (земельного участка многоквартирного дома с придомовой территорией) относятся в вопросам местного значения именно многоквартирного дома, и должны решаться органами местного самоуправления многоквартирного дома. Только в крайнем случае (например, если такие органы в доме не созданы и заниматься этим там никто не может и не хочет) этими вопросами приходится заниматься более крупным территориальным структурам МСУ (конечно, в ущерб эффективности и экономии, что прямо нарушает принцип, заложенный в ч. 3 ст. 4 Европейской хартии местного самоуправления...
    http://npeterburg.ru/2011/tos-khorosho-msu-luchshe
    http://npeterburg.ru/source/kruzhkov-oa
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 10:22:21
    Ответить
    Тема
    "...Самостоятельно осуществляя МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, мы можем получать жилище, сделать благоприятной окружающую среду, организовать нормальное образование нашим детям, и многое другое (не говоря уже о наболевших проблемах ЖКХ, таких, как защита наших домов и придомовых территорий от иных лиц, от признания дома аварийным и подлежащим сносу, снижения квартплаты, организация охраны на территории дворов)...."
    Цитата из статьи "ТОС — хорошо, а МСУ — лучше!"
    Автор: Кружков О.А.
    Газета "Новый Петербургъ"
  • житель
    13 апр. 2012 г., 10:33:40
    Ответить
    Тема
    Интересно чем занимаются чиновники? Заседают, получают зарплату, рекомендуют обращаться в суды (сами ничего не делают), постоянно повышают налоги, фальсифицируют выборы, убеждают вместе с ЕР как плохо жили при советской власти. А вы налогоплательщики собирайте деньги, ремонтируйте дворовые территории и вообще живите как хотите, решайте проблемы сами.
  • доктор борменталь
    13 апр. 2012 г., 10:54:02
    Ответить
    диагноз
    Они там осатанели в этой палате, номер шесть!
  • Арсений
    13 апр. 2012 г., 11:11:42
    Ответить
    Тема
    Мы, жильцы, возьмём благоустройство своих дворов в свои руки. Мы согласны! А Вы согласны вернуть нам деньги с налогов, которые у Вас в бюджете осели и с которых Вы себе зарплату начисляете? Вот то-то и оно...Игра в одни ворота. Позор департаменту жилищно-коммунального хозяйства министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми! Наглость чиновников поражает иногда, не перестаю удивляться. Ты нам заплати, за нас всё сделай, а мы потом придём и укажем тебе на твои недостатки! Они вообще забыли, как и для кого они работают.
  • Врачу
    13 апр. 2012 г., 11:42:52
    Ответить
    Тема
    Исцелися сам.
  • Ирина
    13 апр. 2012 г., 11:55:09
    Ответить
    Ремонт дворовых территорий
    Добрый день!
    Обратите, пожалуйста, внимание на придомовую территорию по ул.Кутузова,д.5 (дом состоит из трех корпусов). Единственная дорога во дворе (особенно к подъездам последнего корпуса этого дома) просто "убита" при проведении различными службами каких-то ремонтных работ без восстановления дорожного полотна и согласия жильцов. А сейчас жильцы должны самостоятельно и за свой счет восстанавливать дорогу (взять в свои руки)? "Замечательное" предложение. Приглашаем обследовать придомовую территорию (особенно возле подъездов №№ 9-11 последнего корпуса дома). Спешите пока наледь и снег (только не с утра, а то очень скользко), возможно, в ближайшее время нужен будет плот. И не упадите в яму, "заботливо" оставленную и прикрытую досками службами, проводившими ремонт осенью 2011 г.
    • Обратите, пожалуйста, внимание на придомовую территорию по ул.Кутузова,д.5
      13 апр. 2012 г., 16:59:39
      Ответить
      Обратили. Собирайте деньги на обустройство (см. выше)
  • А поворчать?
    13 апр. 2012 г., 12:03:42
    Ответить
    Тема
    Любят наши люди поругать "без разницы кого", а еще лучше, чтобы за нас все делал КТО-ТО. А может сидя с детьми на детской площадке не выбрасывать тут же в песочницу окурки,бесчисленные упаковки и банки-бутылки, а заодно вместе с детьми забить гвоздь в сломанную скамейку или посадить цветок на клумбе? Может тогда и разговоров о благоустройстве дворов будет значительно меньше?
  • Вася
    13 апр. 2012 г., 12:29:44
    Ответить
    Тема
    Теперь я точно знаю, что рыба гниет с головы. Срочно менять руководство Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.
  • т-62
    13 апр. 2012 г., 12:39:54
    Ответить
    Тема
    Снимите плакат на стадионе Динамо, уже тошнит от Едросни!!
    • тошнит - удавись !
      13 апр. 2012 г., 17:07:27
      Ответить
      Тема
      )))))
    • Молотов
      13 апр. 2012 г., 17:15:23
      Ответить
      профессия - бармен
      Мешает баннер? Тогда мы идём к вам!!!
  • Андрей
    13 апр. 2012 г., 14:25:11
    Ответить
    Тема
    Согласен, дворовые территории необходимо передать в собственность ТСЖ тогда можно говорить о том чтобы жильцы самостоятельно убирали(ито есть управляющие компании и так им платим каждый месяц как за машину дров)Кстати в большинстве случаев жильцы каждую весну и убирают. Если же земля муниципальная - пусть ищут деньги(и кадры) для осуществления своих обязанностей.
    • Василий
      13 апр. 2012 г., 15:26:57
      Ответить
      Тема
      Уже передавать нечего, все дворовые территории застроили. Зайдите во двор Первомайская, 145: на месте детской площадки построили дом.
  • Меня зовут
    13 апр. 2012 г., 14:31:49
    Ответить
    Тема
    А к дому №12 по улице Ветеранов (напротив МАКСИ) вообще НЕТ ДОРОГИ, таксисты знают! МЫ-Жильцы дома вынуждены оставлять свои авто прямо на трассе! УЖАС!!! А без авто нам никак живем в конце города. Уважаемый господин Поздеев - ПОМОГИТЕ!!!
  • население
    13 апр. 2012 г., 14:58:38
    Ответить
    РУДАВИНУ НА МЫЛО!
    И не стыдно г-же Рудавиной за бред, который она несет?
    • не стыдно г-же Рудавиной за бред, который она несет?
      13 апр. 2012 г., 19:03:36
      Ответить
      стыд не дым, глаза не ест, платили бы ей только побольше
  • Удивляет
    13 апр. 2012 г., 19:36:59
    Ответить
    одно -
    до какой степени нужно ненавидеть свой город, свою республику? Нет стержня, нет амбиций, так возня и видимость.
  • Жилец с Ветеранов 12
    13 апр. 2012 г., 19:38:49
    Ответить
    тема
    Дом сдан возле дома уложена плитка вид цивильный,но не никаких запрещающих знаков авто едут вкруговую дома.разобьют все-вот тебе и бери в руки обломки.что останется.ТСЖ не может договорится с администрацией об отчуждении территории уже три года.Так что сидят такие овцы вроде Рудавиной и треплятся о том,в чем ничего не понимают по причине природной дибильности.
  • Кот
    13 апр. 2012 г., 19:47:16
    Ответить
    тема
    Каков поп,таков и приход.Рудавина руководитель департамента архитектуры-поэтому такая и архитектура уродливая в Сыке и жилищно-коммунальное хозяйство разваленое дальше уж некуда.Г.Гайзер не надоело вам краснеть за таких убогих спецов.Посмешище-бред сивой коблылы.Ну ничего сколько-нибудь здравомыслящего.И чего сидят...
  • 321
    13 апр. 2012 г., 23:31:36
    Ответить
    рудавиной
    чумачечая весна, вот и весь диагноз, ополоумела
  • народец
    14 апр. 2012 г., 1:53:02
    Ответить
    предлагаю скинуться удавиной на лопату
  • Татьна
    14 апр. 2012 г., 9:41:03
    Ответить
    Тема
    Вон умный Сергеев сидит, чего не поправил вовремя Рудавину?
  • а можно
    14 апр. 2012 г., 10:29:05
    Ответить
    мы
    возьмем в свои руки кроме дворов еще и почту, телеграф, телефон, тарифы, власть, и т.п.? или не спрашивать?
    • ты это...
      14 апр. 2012 г., 21:15:46
      Ответить
      Тема
      свой деревенский сортир захвати...
      большое начинается с малого ))))
    • можно
      17 апр. 2012 г., 18:30:54
      Ответить
      Тема
      можешь даже хрен в руки взять.
      а можешь и не в руки...
  • РосЯма
    16 апр. 2012 г., 5:01:20
    Ответить
    Тема
    1) Дороги и улицы (и их эксплуатационное состояние в т.ч.) являются объектами государственного контроля (надзора) Госавтоинспекции.

    2)в пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса указан прямой запрет на приватизацию земельных участков общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами.

    То есть проходной двор, а уж тем более межквартальный проезд никак не могут быть собственностью жильцов многоквартирного дома. Ибо эта территория в принципе не может быть приватизирована.

    Придомовой участок именно что оформляется в общедолевую собственность всех сособственников - образуется кондоминиум.
    Оформленных кондоминиумов у нас единицы. Поэтому с 99% вероятности можно предположить, что пока этот двор находится в собственности города и не передан жителям (не оформлен). Это можно проверить на сайте Росреестра, найдя участок на кадастровой карте и запросив информацию по нему.
    Ну а чей участок - тот и содержит.

    Далее смотрим статью 6 Федерального Закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности".


    Шаблонные заявления для типовых ситуаций

    1. Заявление в ГИБДД при невыполнение предписания
    2. Заявление в прокуратуру при невыполнении предписания
    3. Отмазка "ремонтируйте свои дворы сами"
    4. Заявление в прокуратуру при отмазке "ГОСТ на дворы не распространяется
    5. Заявление в Администрацию, обязывающее её взять на баланс ничейную дорогу.
    6. Заготовка на будущее, шаблон заявления по знакам и светофорам.

    http://fezeev.livejournal.com/
  • димас
    17 апр. 2012 г., 3:19:23
    Ответить
    Тема
    лучше бы отремонтировали Морозова от вокзала до Орджоникидзе