content/news/images/127718/IMG_8194_mainPhoto.jpg
19:32, 03.05.2021 / ПРАВО

Снисходительность суда позволила сыктывкарскому хостелу избежать крупного штрафа

Гостиница на день опоздала с уведомлением отдела по вопросам миграции о прибытии иностранца.

Снисходительность суда позволила сыктывкарскому хостелу избежать крупного штрафа
Фото БНК

ООО «Продтовары-С», которому принадлежит сыктывкарский хостел «Клюква», обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела по вопросам миграции управления МВД по Сыктывкару. По этому постановлению юридическое лицо было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 400 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, в хостеле с 3 по 7 февраля останавливался гражданин Азербайджана, но гостиница вовремя не уведомила орган миграционного учета о прибытии иностранца.

Суд напомнил, что по закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», уведомление о прибытии должно быть представлено в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранца в место пребывания. Однако хостел сделал это только 5 февраля, то есть опоздал с сообщением на один день. Это, по мнению суда, подтверждает наличие в действиях гостиницы события административного правонарушения. Тем не менее суд посчитал возможным признать это правонарушение малозначительным. Такой правовой механизм применяется для того, чтобы размер «штрафа не перестал быть средством предупреждения совершения новых правонарушений и не превратился в средство подавления деятельности субъекта».

Как указано в решении, «руководствуясь принципами справедливости и соразмерности, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, незначительность периода просрочки (один день), отсутствие доказательств наступления вредных последствий», суд пришел к выводу, что допущенное ООО «Продтовары-С» нарушение не создало существенной угрозы государственным и общественным отношениям и не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства.

«Мера административного взыскания в виде штрафа в сумме 400 тысяч рублей не соответствует тяжести совершенного правонарушения и носит карательный, а не превентивный характер, не отвечает требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям и охраняемым законом интересам», — говорится в решении суда.

На этом основании суд признал незаконным и отменил постановление отдела по вопросам миграции управления МВД по Сыктывкару. Решение в законную силу пока не вступило.

1563

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    03 мая 2021 г., 19:50:25
    Ответить
    1
    Приятно удивлён. Где-то ещё есть здравый смысл.
    • 123
      03 мая 2021 г., 20:27:13
      Ответить
      Та у Продтоваров судьи и в родне могут быть
      Странно, что родни нет в миграции )
      5
  • Людь
    03 мая 2021 г., 21:57:41
    Ответить
    Гостиница на день опоздала с уведомлением отдела по вопросам миграции о прибытии иностранца.
    Да за такое к стенке ставить надо. Измена родине как минимум.
    7
    • Есс-но
      03 мая 2021 г., 22:36:17
      Ответить
      за такое к стенке ставить надо.
      На день опоздал!
      Это пациентам к врачу-специалисту запись можно ждать месяц, год и более.
      А госорганам надо все в срок предоставлять.
  • Горожанин
    04 мая 2021 г., 0:06:46
    Ответить
    Будь во главе у хостела обычный гражданин, а не депутат то без штрафа бы не осталась! Это так к размышлению, что для обычных людей так бы не прокатило!
    10