23:01, 12.04.2012 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера еженедельника «Молодежь Севера»

Событие уходящей недели – визит в Троицко-Печорский район генерал-лейтенанта МВД России Михаила Никитина. Чем завершилась эта инспекторская проверка, читайте в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера». К концу этой недели разрешился спор, который затеяли железнодорожники - объявлено, что в республике будут курсировать все восемь пар пригородных пассажирских поездов. В чем суть спора, выяснили корреспонденты еженедельника «Молодежь Севера». Прочитав свежий номер издания, вы также узнаете, какова ситуация на Княжпогостском заводе ДВП и насколько справедливы заявления, что завод скоро встанет. В рубрике «Интервью» представлен разговор с вновь избранным лидером белорусской автономии Аркадием Крупенько, представителем общества молодых музыкантов Сыктывкара Ильей Поповым, а также с замначальника лаборатории Коми ЦГМС Светланой Деминой, которая рассказала, чем на самом деле дышат жители Эжвы.

1.jpg

РЖД вновь шантажирует и «выкручивает руки» - источник в правительстве

14 (2).jpg

Фото МС

Пригородные железнодорожные перевозки вновь стали предметом финансового спора, который инициировали в правительстве железнодорожники. Поводом стали пассажирские перевозки – 17 апреля заканчивается срок договоренности с железнодорожниками о пригородных пассажирских перевозках, а новое соглашение так и не подписано. Первыми не выдержали жители Печоры, которые направили в адрес президента РЖД Владимира Якунина открытое письмо с требованием сохранить пригородное сообщение. Железнодорожники не заставили себя ждать, обвинив региональные власти в нежелании сформировать социальный заказ и в очередной раз заявив о многомиллионных убытках. Источники в правительстве республики действия железнодорожников называют не иначе как шантажом и «выкручиванием рук».

Директор Княжпогостского завода ДВП Геннадий Ксенофонтов: «Нашему положению ничто не угрожает»

На недавнем митинге в Емве среди прочих прозвучали слова об остановке Княжпогостского завода ДВП. Это градообразующее предприятие не в первый раз привлекает к себе внимание - оно не смогло благополучно пережить кризис 2008 года и было объявлено банкротом. Оставшиеся без работы жители райцентра тогда даже готовились перекрывать трассу Сыктывкар - Ухта, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Вновь заработал завод в августе прошлого года. И вот снова тревожный сигнал. По просьбе МС ситуацию прокомментировал директор завода Геннадий Ксенофонтов.

У маломобильных граждан появилось свое такси

В Сыктывкаре появилось социальное такси. Им могут воспользоваться так называемые маломобильные группы населения и инвалиды-колясочники - те, кто в силу физических особенностей и состояния здоровья не пользуется общественным транспортом.

Как рассказали в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сыктывкара, на днях были утверждены положение о социальном такси и тариф.

Одна поездка будет стоить 35 руб. Если ехать планируется за пределы города, то расчет другой - рубль за километр. Исключение только для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации - с них денег за проезд не возьмут.

Участники второго мультифестиваля «Ыбица» намерены расширить его географию

14 (5).jpg

Фото Кирилла Затрутина

Оргкомитет мультифестиваля «Ыбица» продолжает отбор заявок на участие. Уже поступили они из Санкт-Петербурга, Карелии, Екатеринбурга, Инты, Ухты, Челябинска и Сыктывкара. Также ожидается приезд представителей десяти финно-угорских регионов России, гостей из Эстонии, Финляндии и Венгрии.

«Профессионалам» покажут этнопарк

Участники ледового шоу Ильи Авербуха «Профессионалы» в субботу 14 апреля посетят Финно-угорский этнопарк. Поездка фигуристов, среди которых чемпионы мира и олимпийские чемпионы, состоится в рамках тура проекта по Республике Коми. Напомним, сегодня и завтра фигуристы покажут шоу «Профессионалы» на льду Ледового дворца «Северная Олимпия» в Сыктывкаре.

Среди участников проекта «Профессионалы» такие именитые фигуристы, как Татьяна Тотьмянина, Мария Петрова, Наоми Ланг, Роман Костомаров, Алексей Тихонов, Максим Маринин, Повилас Ванагас, Алексей Ягудин и другие. В столице Коми и в Ухте они покажут знаменитое шоу Ильи Авербуха, увидеть которое до этого можно было только на «Первом канале» ТВ.

Председатель белорусской национально-культурной автономии Аркадий Крупенько: «Работать будем до последнего человека»

14 (3).jpg

Фото Николая Антоновского

На очередной отчетно-выборной конференции национально-культурной автономии (НКА) белорусов в Коми ее председатель Аркадий Крупенько был избран на следующие три года. Он возглавляет объединение белорусов уже 15 лет, с момента создания НКА, и шутит, что при создании автономии следовало прописывать в уставе пожизненное председательство. О том, почему ему не находится смена, что будет с автономией через десяток лет и куда исчезают белорусы в Коми, он рассказал МС.

Женщина-водитель, насмерть сбившая ребенка, ждет суда

Слушания по уголовному делу в отношении сыктывкарки Анны Приходной, сбившей на автомашине трехлетнего мальчика и его бабушку в октябре прошлого года, перенесены на 19 апреля из-за болезни подсудимой.

Вчера Сыктывкарский городской суд должен был приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении Анны Приходной, которая обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Подсудимая в суд не явилась. Ее адвокат Вячеслав Тоболев представил суду больничный лист Анны Приходной и просил судебное заседание перенести на время, когда его подзащитная поправит здоровье.

Прокурор Удоры продолжит судиться за места в детских садах

Апелляционная инстанция Верховного суда Коми отменила постановление Удорского районного суда, отказавшего прокурору района в приеме иска с требованием предоставить жителям нескольких поселков бесплатное дошкольное образование.

Два генерала полиции выслушали жителей Троицко-Печорска

14.jpg

Фото МС

В среду с инспекцией в Троицко-Печорском районе республики побывал начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Никитин. Он пообщался с местными полицейскими и выслушал жителей. Поездка высокопоставленного сотрудника прошла в рамках проверок, устроенных руководством МВД России после случая в казанском отделении полиции.

Замначальника лаборатории Коми ЦГМС Светлана Демина об экологической обстановке в Эжве: «Люди должны знать реальную ситуацию»

14 (6).jpg

Сегодня - ровно месяц, как в микрорайоне Строитель Эжвинского района работает специализированный пост-лаборатория. Его функция - контроль чистоты атмосферы. Установили его еще в ноябре прошлого года после многочисленных жалоб жителей на ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (оборудование закупило само предприятие). Первые результаты уже есть. Только за вторую половину марта зафиксировано 11 случаев превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Подробнее о современной лаборатории и экологической ситуации рассказала замначальника лаборатории республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Демина.

Организатор рок-концертов Илья Попов: «Рок снова станет популярным, если сделать шоу»

14 (4).jpg

Фото Николая Антоновского

Еженедельник «Молодежь Севера» и агентство БНКоми при поддержке агентства «Комиинформ» и Финно-угорского портала в рамках проекта «Даешь молодежь!» продолжают цикл публикаций о неформальных лидерах молодежных организаций. Сегодня - беседа с активистом North Art Community (NAC - сообщество, объединяющее молодых музыкантов Сыктывкара) и участником группы Heat loss Ильей Поповым.

Подробнее эти и другие материалы читайте в свежем номере «Молодежи Севера».

738

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мутант
    13 апр. 2012 г., 11:11:42
    Ответить
    Диоксиновый убийца
    купил оборудование для определения уровня диоксинов. Пчелы против мёда.