content/news/images/127800/PSV_9443_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:00, 06.05.2021 / ПРАВО

Воркутинки после общения с консультантами потеряли свыше 300 тысяч рублей

Одной женщине аферисты предложили защитить банковский счет, другой – вернуть деньги за некачественные лекарства.

Воркутинки после общения с консультантами потеряли свыше 300 тысяч рублей
Фото БНК

В полицию Воркуты обратился местный житель и сообщил, что у его матери неизвестные похитили крупную сумму. Пенсионерке предложили «защитить» свои средства и перевести их на якобы безопасный счет. Горожанка доверилась неизвестным и отправилась к банкомату, через который под диктовку помощников перевела личные сбережения в сумме 125 тысяч рублей по указанным реквизитам. После того как они обещали перезвонить и не сделали этого, женщина заподозрила неладное и сообщила об инциденте сыну.

Другая жительница Заполярья 1968 года рождения также попалась на уловки лжеконсультантов. Телефонные мошенники сообщили ей, что женщине положена компенсация в крупном размере за приобретенные ранее некачественные лекарства. Однако за расходы и свои услуги «представители фирмы» попросили женщину перевести 178 тысяч рублей. Пенсионерка не стала проверять информацию и тоже через банкомат перечислила требуемую сумму. Однако обещанной выплаты не получила, а мобильные мошенников оказались не доступны.

По фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 «Мошенничество». Установлено, что мошенники связывались с потерпевшим по телефонам различных операторов, зарегистрированным в Москве, сообщает МВД по Коми.

306

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Олеша
    06 мая 2021 г., 15:27:50
    Ответить
    и снова недоумение - ну почему бы на федеральных каналах специально для "глубинного населения" показывать не орущие псевдополитические шоу про Запад и Украину, не передачи про интимные тайны каких то "звезд", а ликбез про финансовую грамотность?! Пользы было бы куда больше!